Леонид Каганов «Вий-98»

Вий-98

Вот уже третью ночь семинарист Хома Брут читает молитвы в старой церкви над гробом усопшей дочери пана, очертив на полу круг мелом. Пока ему удаётся избежать нападок ведьмы, но он знает, что всё самое страшное случится в последнюю ночь. Ведь ночью придёт Вий, и нечистая сила поглотит Хому…

Почти по Гоголю

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2002. Выпуск 1», 2002 г.  >  Рассказы

Фантастика 2002. Выпуск 1
Эпос хищника

Паттерн № 1, 2001 год

Элементы — модель для сборки
Просто Фантастика

Ссылка на сообщение , 16 мая 2012 г.

У кого не глючила «винда»? Ответ ясен... А теперь представьте, что гоголевский Вий суть такая же операционка (буковки-то схожи!). Одна только строка «попробуйте заменить церковь?» сведет с ума любого пользователя, не зависимо от отого, является он нечистой силой или профессионалом-компьютерщиком.

Очень достойно. Не рекомендуется молодежи (не оценят всей глубины юмора) и профессионалам (начнут искать ошибки и добавлять что-то свое).

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2006 г.

Вий под управлением виндовоза 98 – это сильно! Автор забыл обыграть еще один диалог: «Вы хотите удалить Хому Брута?» «Вы уверены, что действительно хотите удалить Хому Брута?» «Осторожно! Хома Брут удалится навсегда! :dont: Вы подтверждаете удаление Хомы Брута?» – и так до третьих петухов. :haha:

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2012 г.

С этим рассказом из сборника «Эпос хищника» мои отношения складывались достаточно интересно. Впервые я его прочел вскоре после его выхода. И тогда он мне не очень-то понравился. В то время я работал «компьютерным человеком», эникейщиком. И шутки этого рассказа воспринимались как насмешка над суровой правдой жизни, моей профессиональной жизни. :)

Теперь же, по прошествии десятка лет, текст этого рассказа покрылся для меня лёгким и приятным на ощупь флёром ностальгии.

Да, этот рассказ, как и многие другие рассказы сборника, вторичен. Историю взаимоотношений Вия и Хомы Брута я проходил в средней школе, и, впоследствии, неоднократно перечитывал. Каганов просто переломил ее в призме компьютерного сленга — языка общения человека (эникейщика?) и одной широкораспространенной программы.

Все это так… но ностальгия… Т.е., годы сделали этот рассказ лучше. Так происходит с вином. Но, поскольку качество этого рассказа так себе, то есть глубокое подозрение, что по прошествии еще 10-20 лет, когда уйдут эникейщики конца 90-х начала нулевых, вино этого рассказа превратится в уксус, ибо поколению, увеличивающему фотки раздвиганием пальцев, а также последующим поколениям, язык этого рассказа, подозреваю, будет уже совершенно непонятен. Другое дело – Гоголь… :)

Ссылка на сообщение , 6 января 2010 г.

Когда Леонид Гайдай снял фильм «Инкогнито из Петербурга» по мотивам гоголевского «Ревизора», ему еще долго ставили в вину то, что он пытался пересмеять Гоголя. Так вот, смею вас уверить, Каганову с его «Вием-98» пересмеять Гоголя удалось. Очень смешной рассказ с одним единственным недостатком — он очень быстро кончается.

К сожалению, его юмор несколько специфичен и понятен только тем, кто ежедневно работает с компьютерной техникой.

Да, и не надо все сводить к Win 98. Рассказ более глобальный — глюки, дурацкие ограничения, идиотские запросы, сбои в работе программ и «дружественный» интерфейс были, есть и, надеюсь:smile:, будут всегда.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2008 г.

Уже за одну фразу: «Вий является дружественным интерфейсом», -- можно поставить высокую оценку. А таких фразочек там много.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2006 г.

Рассказ на злобу дняо «глюконутости» 98-й винды. Есть еще анекдот: «В чем заключается многозодачность Windows? Ответ: в том, что она работает и «глючит» одновременно. « А вообще рассказ очень понравился.

P. S. Интересно какой из себя ВИЙ — Vista.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2009 г.

Отличный рассказ, настоящий компьютерно-хакерский анекдот. С моим опытом работы (я проработала 10 лет на программировании), я знаю, что такое возможно.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2009 г.

А мне рассказ не показался ни особенно смешным ни остроумным. При том, что эти качества в целом характерны для Каганова.

Самое слабое место «Вия-98» — то, что написан он, что называется «на злобу дня», а значит перечитыванию через 10 лет не подлежит.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2008 г.

Понравилось! Вий компьютером оказался и замучил всю нечисть своими глюками. Ну как вам: «Орган веки выполнили недопустимую операцию и будут закрыты»...

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2005 г.

Стебный рассказ, класс! Давно не читал ничего такого! Пародия, но какая, на современный лад! И после этого никакой Вий не страшен!

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2015 г.

Слушал рассказ в аудиозаписи, с соответствующими звуками системы — получилось забавно. Для полноты ощущений рекомендуется знакомство как с 98-ми форточками, так и с рассказом Гоголя.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2010 г.

Очень узко-направленный юмор. Да, всеми узнаваемые компьютерные «фразы». Да, сопоставление со всем известным оригиналом прибавляет «очков» пародии. Но больше ничего нет.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2007 г.

Рассказик так себе, туповатый. Да и зря так на 98, не столь уж сильно он и глючил.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2006 г.

:lam:Супер!!! Всем кому приходилось переустанавливать 98-е форточки наверняка понравится.:glum:

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2017 г.

Когда дочитал — не понял, к чему было это писать??? На издевку над классикой не похоже, скорее банальная эксплуатация известного произведения, при том, что чего-то оригинального тоже не получилось. Может от нечего делать? Может испытание годами не прошло? Но вряд ли, у Каганова достаточно ума для хороших идей, с удовольствием читал его рассказы, как например — «Мне повезет», считаю настоящим шедевром, и очень классный, почти шедевр «Нежилец».

Отзывы других читателей о «Вие-98» тоже неоднозначные, возможно, эта история о мистическом искусственном интеллекте — недоразумение, не без руки мастера, но особо не впечатляет.