Константин Фрумкин «Накануне эпохи "бесчеловечного общения"»

Накануне эпохи «бесчеловечного общения»

Статья, год

Статья рассматривает причины утраты непосредственного общения, факторы, послужившие развитию «бесчеловечного» общения и возможные пути дальнейшего взаимообщения людей.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Автор статьи как в воду глядел! Ибо сегодня, спустя 15 лет после ее написания, актуальность данной темы стала очевидной, а степень ее проявления явно повысилась. Если еще в XIX веке люди общались непосредственно при личной встречи, то век двадцатый благодаря телефону сделал часть таких встреч неявными. А дальше — пошло по нарастающей. Люди всё чаще стали встречаться виртуально, посылая своему собеседнику либо свой образ, либо голос, а иногда — одни лишь только слова в форме печатного текста. Живое представительство каждый раз сокращалось, пока не превратилось в чистый идеал. Я сам лично видел, как четыре пары парней и девушек, сидя в парке на соседних скамейках, оживленно общались между собой ... через мобильные телефоны. Тогда мне на ум пришло известное выражение, что любую разумную идею всегда можно довести до полного абсурда. Сразу после Нового Года у нас в школе решили ввести режим бойкота мобильных телефонов как для учеников, так и для учителей. Иначе ученики скоро уже станут сталкиваться лбами в коридоре, поскольку они ходят, не отрывая своих глаз от еле мерцающего дисплея. Наверное, любой прогресс имеет свои недостатки — такова философия жизни. Но человеку на то и дан его разум, чтобы он умел учиться на своих и чужих ошибках.