Чингиз Айтматов «Когда падают горы»

Другие названия: Вечная невеста

Основное действо романа происходит высоко в тянь-шаньских горах, где пересекаются трагические пути двух страдающих существ — человека и барса. Оба они — жертвы времени, жертвы обстоятельств, заложники собственной судьбы...

Айтматов Ч. Одиночество Жаабарса [Текст]: отрывки из нового романа Чингиза Айтматова « Когда падают горы» // Книжное обозрение.- 2006.-№ 46 .- С. 23.

— журнал «Дружба народов № 7 2006», 2006 г.

Когда падают горы (Вечная невеста)
Когда падают горы. Повести
Полное собрание сочинений. Том 6
Полное собрание сочинений в восьми томах. Т.8: Роман
Джамиля
Плаха
Плаха

Дружба народов № 7 2006

Последний роман былого властителя умов. Чувствуется, что написан глубоко пожилым, усталым человеком, наполнен пространным морализаторством, очень тоскливый и тягучий.

В горах Тянь-Шаня переживает свою осень снежный барс, а где-то недалеко, среди людей, человек Арсен страдает от одиночества и потери жизненных ориентиров. Главный герой, вполне молодой ещё человек, рассуждает и говорит как брюзгливый старец, который прожил долгую жизнь и устал от неё. Книга полна рассуждений о жизни, о падении нравов, о переменах, которые всегда к худшему, и так далее, и тому подобное. Собственно и книга то по большому счёту именно о падении нравов и о человеческой осени. Во многих эпизодах поступки главного героя абсолютно непонятны, нелогичны, а местами даже абсурдны. Что-то можно списать на отличный от нашего восточный менталитет, ну а что-то объяснить попросту нечем, если только творческим кризисом автора. Несмотря на то, что роман весьма небольшой, идёт он тяжело и долго, с ним прямо-таки приходится бороться.

Совершенно не обязательная к прочтению, на мой взгляд, книга.

« Когда падают горы» — последнее произведение великого писателя.

Кризис — именно так можно описать произведение. Слог писателя в нем на удивление прост, в отличии от его более ранних произведений, сюжет же трагичен. Повествование же начинается с описания барсов — диких зверей, практически изведшихся в горах. Главный герой, Арсен, неудачливо переживает переход к рыночной экономике, и размолвку с возлюбленной. Напиваясь в стельку в баре, он рассуждает об опустившихся нравах, превращении оперной дивы в очередную эстрадную певичку.

На том и построена часть произведения. Падение ценностей, падение нравов, опустошение. « Когда падают горы» — оттуда и название произведение. « Вечная невеста» — второе название книги, берущее название из древней легенды о несчастной любви двух молодых сердец. Так и Арсен ищет любви, забывая старую возлюбленную, встретив Элес — челночницу, но образованную женщину.

Тут же открывается и другая сторона произведения. За огромные деньги ведут охоту на барсов, а с другой стороны — иностранцев хотят взять в заложники, требуя огромный выкуп. Арсен гибнет вместе с барсами, пытаясь защитить и охотников, и одноклассника, и барсов. Концовка немного невнятна, скорометная любовь Элес выливается в драму, в которой согнутая горем Элес хочет уйти в монастырь, но мечтая о том об их с Арсеном ребёнке.

Книга написана в середине двухтысячных, перенося читателя во все концы ныне глобальной географии, пронизана народными легендами, а заканчивается рассказом « убить — не убить», написанного Арсеном о годах Второй Мировой войны. Так и Арсен едва не убил соперника, но встретил Элес. « Не убей» , — просила мать, а поезд стучал по рельсам. А начиналось все высоко в Тянь-Шанских горах.

Очень качественная, красиво написанная книга, прекрасная легенда о Вечной невесте. Литература в классическом стиле.

Описания глубоки, прочувствованны, каждое слово на своем месте, есть внутренная полнота. И когда читала о Барсе, я воспринимала его практически человеком... эх

Прочла роман на одном дыхании! Эта книга о вечных,непреходящих ценностях. Ч.Айтматов, как всегда, остается верен себе: борьба добра и зла_ извечная тема автора!

Оценка-10 баллов Чепкасова Л.И.

Может быть, я слишком сентиментальна, но, пока читала, комок в горле не проходил. Как бы слёзы не потекли...

А если по существу, то Вечная невеста — добротный сюжет, отличный язык, очень достойная работа. Одним словом — литература, и это очень приятно :smile: