Владислав Выставной «Мультилюди»

Мультилюди

Активный словарный запас: средний (2819 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Мультилюди

Владислав Выставной – один из моих любимых писателей, именно его книги составляют большинство моей бумажной библиотеки. В 2006 году вышел первый роман Владислава – «Сны железобетона», с тех пор прошло девять лет и на сегодняшний день творчество Владислава насчитывает более 30 самостоятельных романов и немалое количество рассказов, вышедших как сборниках рассказов, так и в известных журналах, среди которых «Полдень XXI век» и «Если». В моем кругу знакомых самими популярными романами Владислава стали романы, вышедшие в популярных сериях, таких как «Пикник на обочине», «S.T.A.L.K.E.R.» и «Кремль 2222». Сегодня же я хотел бы уделить внимание второму роману в творчестве Влада – «Мультилюди».

Либидо, Свин, Тварь и Эго... Потрошитель... Начало у книги сложное и первое впечатление находится на уровне, «что же здесь происходит»? Но как только проходит пару глав очень грамотный литературный язык дает нашему воображению разыграться и пазлы собираются в единую картину. Рассказ ведется о будущем, киберпанк в чистом виде. Власть над всеми людьми, коллективное сознание, отсутствие права выбора… Игра с переключением сюжета, из одно места в другое. Выставной словно играет на чувствах читателя. Сегодня все хорошо, но стоит наступить завтрашнему дню, и ты уже не властен над ситуацией.

Крайне непредсказуемый сюжет, ни чего такого от книги просто не ждешь. Все эти прыжки из места в место в повествовании завлекают и увлекают в глубь, словно киберпанк пришел за тобой, и ты уже сам в этом мире, пытаешься на стать марионеткой в руках этого больного мира. Я бы сказал книга играет на нервах, есть в ней, что-то такое, что заставляет не только задуматься над новшествами в нашей жизни, но еще и начать отторгать реальность в друг этот мир уже рядом или мы просто не хотим его замечать, а может нам внушили, что это не так?

Что бы оценить роман по достоинству нужно любить киберпанк. Но я изначально ценил книгу за ее отторжение реального, за простоту примеров. Сегодня ты простой человек и тебя не кто не замечает, но стоит тебе сделать шаг в сторону, и ты понимаешь, что ты часть системы и тебе от этого не убежать. Я сам отчасти параноик и меня оказалось легко погрузить в атмосферу книги, и я проникся, быть может даже излишне.

Итог. Книге 10/10. Оценят ее, увы, не все, но для любителей, которые смогут для себя найти это отражение реальности, мысли и идеи автора — это будет очень сильная книга.

Наконец-то я ее нашел и дочитал. А нашел я ее… Нет, не в книжном. Нашел под бардачком в своей машине. Да! У меня там не прибрано. Вчера дочитал «Пророк Зоны» и отчаянно решил найти «Мультилюди». Когда-то, чуть ранее, я ее заказал на одном «книжном-онлайн» и хотел взяться за чтение но, что-то как-то сложилось так, что я взявшись за чтение, как-то про нее забыл. Потом конечно искал, но безрезультатно и вот, наконец!

Культовый роман Владислава, который если судить по сайту fantlab издавался не только в России, но и в Белоруссии. Роман написан в жанре киберпанк. И издавался в знаменитой серии Звёздный лабиринт, которая существует, по-моему, и по сей день.

Сюжет начинается достаточно просто, но потом становится все сильнее и даже тяжелее. «Читать налегке» не получилось. Пару раз пришлось перечитать фрагменты, что бы понять все тонкости. Очень понравилась техника, написания, сама параллель между настоящим и «возможным». Тем самым возможным, что может нас всех, а скорее всего не нас, а наше потомство. В том, что рано или поздно человечество захочет вогнать себя в всеобщую систему контроля. В наш мозг или тело поставят некий электронный механизм, который будет следить за нами. Найдутся повстанцы, найдутся те, кто захочет разжиться на этом и система, которая предназначалась для нашего блага, обернется против нас.

Мне как не большому фанату жанра киберпанк, понравилась вторая линия в книге о писателе, который пишет сюжеты, которые воплощаются в жизнь. Отличная идея и подача!

Хочется заметить, что книга наполнена высказываниями, которые заставляют задуматься над многими вещами. Всем любителям творчества Владислава рекомендую ознакомиться с этой книгой, одной из первых его работ.