Владислав Выставной «Старый друг»

Старый друг

При рождении каждому ребенку муниципалитет выдает книгу, которая определяет его судьбу и является верным другом и помощником на протяжении всей жизни.

— журнал «Техника-молодежи 2005'05», 2005 г.

Техника-молодежи № 5, 2005

Сюжет рассказа «Старый друг» происходит во круг книги. Временной промежуток, примерно далекое будущее. На рождение внука дедушка дарит ему книгу, свою ту, которая сопровождала его всю его жизнь. В этом неком далеком будущем, у каждого есть своя книга, которая дается человеку при рождении и сопровождает его на протяжении всей жизни. Книга выступает в роли живого спутника. И эта подаренная книга становится частью жизни мальчика, мужчины и далее старца.

Автор заключил в книгу судьбу, внутренний голос, опыт... Книги действительно служат носителем чьих-то судеб, чьего-то опыта и то, что мы можем почерпнуть из книг служит нам на протяжении всей жизни. И свой опыт который мы несем и приобретаем во время жизни, мы должны передавать своим детям. А книги, должны быть для нас действительно лучшими друзьями будь-то учебник по химии или художественный роман.

Рассказ пришелся по душе. Написан в добром авторском стиле. Рассказ, который я выделю для себя и захочу прочитать когда-то в своей семье. Спасибо за чувства.