Ант Скаландис «Вода и камень, лёд и пламень»

Вода и камень, лёд и пламень

Эссе, год

Глава из биографии АБС, подготовленной автором и описывающей формирование дуэта и различие братьев, писавших вместе.

© Kons

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008

Непознатите Стругацки. Юбилеен сборник
(болгарский)

Судя по всему, статья довольно информативна и тем интересна. В данном отрывке автор останавливается на сходстве и различиях в характере и увлечениях обоих писателей. Уверен, что многие факты окажутся не известны даже поклонникам братьев. Меня лично поразило, насколько они были разными людьми. Казалось бы, такая «парочка» не в состоянии написать даже простейший опус из-за постоянных споров и разногласий. Но здесь, по-видимому, сработало другое правило: истина устанавливается в спорах и дискуссиях. Совместным обсуждением братья доводили свою мысль до совершенства, а потом просто реализовывали ее в словесной форме. Так могут отнюдь не многие, поэтому так мало в писательском мире тандемов подобного рода. Как и следовало ожидать, большинство из них — либо родственники друг другу, либо члены одной семьи (как, например, Альтов и Журавлёва, Джо Хилл и Стивен Кинг).

Почитайте статью, чтобы лучше понять патриархов советской фантастики и заново оценить эпохальность их трудов.

»...вся книга и есть попытка с применением формальной логики и сугубо рационального подхода описать технологию настоящего чуда — творчества АБС...».

По законам этой самой формальной логики этого сАмого дуэта АБС — просто не могло быть. Он — не просто нежизнеспособен, он — именно НЕвозможен, братья — не просто крайне плохо совместимые люди, они — диаметрально противоположны, абсолютно во всём. Нет ни одной черты характера, ни одной особенности поведения, ни одного аспекта быта, где они -хотя бы частично были бы сходны или совместимы, АБС — парадоксальным образом -противоречат друг другу. Даже случаи, когда они «на людях» появлялись вместе — по пальцам можно счесть.

Тебе уже интересно, уважаемый потенциальный читатель?

Во-о-о-от, и я говорю — имеет смысл пррочесть