Владислав Жеребьёв «Позывной "КОТ"»

Позывной «КОТ»

Представьте, что оборотни, ведьмы и вампиры не просто сказки или фантазия голливудских сценаристов, а существуют на самом деле! Оборотень работает рядом с тобой, за соседним столом, ведьма раздает листовки около метро, а вампир спокойно торгует книгами с лотка. Одна беда, никто из этой «нечисти» и не подозревает, что таковой является, а когда перерождается, начинается ад. Так ли все ужасно, как выглядит на первый взгляд? Их ли это вина? Как предотвратить катастрофу, защитить мирных жителей и не навредить «нечисти»? Антон Шпак, молодой человек из глубинки, приехав в большой город, при стечении невероятных обстоятельств попадает в особый отдел по борьбе с такими правонарушителями. Мир, в который ему предстоит погрузиться, опасен и интересен, соратники верны, а учитель и наставник Антона мудр и не бросит в беде.

Активный словарный запас: высокий (3098 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 65% — на редкость выше среднего (37%)!

Позывной

Если вдруг оказывается, что старая вредная карга с первого этажа – и в самом деле ведьма, начальник, который пьёт вашу кровь на работе – настоящий вампир, а не отдавший вовремя долги приятель – оборотень, то вы живёте в городском фэнтези. Собственно, «Позывной Кот» Владислав Жеребьёв (издан в АСТ, 2017 г. под псевдонимом Роман Брюсов) как раз то самое типичное городское фэнтези. Жил-был некий Антон Шпак, молодой человек, который вдруг узнал, что нечисть существует. И также есть охотники, которые эту нечисть вылавливают и отстреливают. Понятно, что нашему герою предстоит стать таким охотника.

Что интересно, идеалом автора, я так понимаю, на момент написания был некий аналог современных частных военных компаний. То есть охотников «крышует» государство, оказывая помощь, хорошо платит, обучает новичков и содержит штат аналитиков. А вот непосредственно в пекло лезут охотники, которым платят «сдельно за голову». Но на эти деньги они, помимо жизни, ещё себя и обеспечивают по части амуниции. Эдакие осовремененные дружинники. Понятно, что вроде люди «за Родину», но в занимаются делом из азарта и адреналина, а также денег не в последнюю очередь. Сразу скажу, что и сама идея, и описание подготовки вышли выше «среднего по больнице» для жанра, боевые сцены тоже прописаны получше, чем у большинства. Но вот добавить изначально заложенный типаж героя…

В общем, у нас в качестве образа и идеала героя показана типичная и хорошо узнаваемая молодёжь начала двухтысячных, которая уже привыкла жить в спокойной стране, но считает себя «почти европий», ей нравится капитализм общества потребления, а отсюда она в общем и целом за Родину, но при условии достойной оплаты. Без денег Родину любит, но заметно слабее. Те самые типичные «дикие гуси», уж извините. Ну и как положено в описании России от двухтысячных – спиртное льётся везде рекой, без него ни один мужик настоящий не обходится. И вообще с описанным количеством на страницах спиртного даже финн бы спился, про русского вообще молчу. Потому если боевые сцены вышли неплохо, то всё остальное – какой-то типичный взгляд «патриотичного москвича на Россию из двухтысячных», включая потёртую жизнью провинцию. Ну и в итоге сами герои вышли такие же пронафталиненные, потёртые москвичи, несущие цивилизацию в Россию. Вроде и индивидуальность у них есть, но и скучные какие-то. Монстры и злодеи и то рельефнее.

Ближе к середине книги автор вдруг то ли ощутил – чего-то не то, читать становится скучно: «выпил. закусил, монстра завалил, купил выпить и закусить» – и решил дать обоснование появлению монстров через натуральную фантастику и параллельные миры. Лучше бы магию оставил, ибо пошла лютая хрень, особенно параллельный мир. В итоге, уже с трудом дочитав произведение из принципа «не бросать» я остался с вопросом: зачем я вообще тратил время на эту муть?

Не возьмусь ставить оценку этому роману по одной простой причине: это пока не полноценное произведение, а некая (хоть и достаточно объёмная по тексту) его завязка.

В целом: текст — читается легко, слог автора «литературной корявостью» не страдает; сюжет — вполне себе непротиворечивый, если что-то и можно назвать «рояль в кустах», то этот рояль достаточно грамотно «покрашен» под цвет окружающих его кустов; герои — вполне себе узнаваемые и запоминающиеся, а некоторых даже можно назвать и вполне себе колоритными.

Но одно плохо: терпеть не могу ситуацию, когда читаешь книгу (которая у нас на сайте охарактеризована как «Внецикловый роман»), а на её последней странице вдруг — (бац!)... неожиданно для героев (и уж тем более читателя!) начинается массированное инопланетное вторжение на Землю... И группа персонажей книги (включая главного героя), выбравшаяся отдохнуть «на шашлыки и баньку» — стоят, разинув в недоумении рот. Примерно такое же недоумение «так что же дальше-то будет?» — и я испытал на последних абзацах внезапно оборванного сюжета...

Так что этот роман (именно роман, а не изданную книгу) я для себя вынужден числить в состоянии «не дочитал» и как-либо его оценить смогу лишь после появления второй (как минимум) книги.

Очередной роман о нечисти и охотниках на неё. Но написан удивительно легко и интересно ! Особенных приключений и чудес нет и в помине, а оттого и кажется вполне правдоподобным. Прочитал с нескрываемым удовольствием. По замыслу автора, нечисть закидывают к нам люди из параллельного мира...неожиданная гипотеза. Роман явно предполагает продолжение. Автор , ау !! Напишите ещё пару книг ! )))

«Детский сад, штаны на лямках» — примерно вот так можно охарактеризовать всю книгу. Потому что выглядит она верхом наивности и несерьезности. Появилось сильное подозрение, что автор несколько раз переделывал, переписывал и выбрасывал целые куски, не зная чему же отдать предпочтение – написать динамичный боевик в стиле Афанасьева, проработанную историю в стиле Дозоров или что-то своё, а потому склеивал наработки в общую кучу как придется, при этом даже не пытаясь сгладить углы, из-за чего каждая такая часть противоречит предыдущей. Кстати говоря, такое подозрение отчасти подтверждает аннотация, потому что она писалась как будто к другой книге – и «герой, приехавший из глубинки» почему то оказывается коренным жителем, и «ведьмы, не подозревающие о своей сущности» на самом деле абсолютно осознанные существа, и фраза «при стечении невероятных обстоятельств попадает в особый отдел» тоже ничего общего с романом не имеет. Лично я видел это произведение, как собранного по кускам Франкенштейна, где границы разных «заготовок» и их смена очень сильно выделялись:

— Начало: завязка просто нелепа – если автор хотел выделиться, то у него это получилось – нужно действительно постараться, чтобы придумать такое ленивое знакомство с миром нечисти. Обычный парень в обычной газете находит обычное объявление о работе и, прибыв к работодателю, за пять минут узнает всё необходимое в стиле «вот тебе короткий ликбез по монстрам, вот тебе целая куча денег, прикупи оружия, теперь ты мой помощник и добро пожаловать к охотникам». Тут же устраивается скоротечная охота на ведьму, как бы показывая, что герой уже в теме.

— Смена «заготовки» и оказывается, что охотники это вообще-то госучреждение под контролем Минобороны, имеют серьезные полномочия, поддержку, структуру, учебные центры, отличное финансирование, при этом отслеживают потенциальных кандидатов еще с 15летнего возраста и, между прочим, всё это время знали о главном герое. Почему при таком напряге с кадрами персонажа не завербовали раньше, и зачем нужно было объявление о работе остается только гадать.

- Смена «заготовки» и герой поступает в такой сверхсекретный учебный центр – ни проверок, ни тестов, ни освидетельствований, ни бесед, ни подписок, ни отбора, вообще ничего – просто при входе на территорию говорят что-то вроде «а, это ты, ну тогда добро пожаловать» и тут же ставят на довольствие. Да сторожем на склад устроится сложнее, чем стать элитным бойцом с нечистью в организации, находящейся под контролем государства.

- Смена «заготовки» и группу таких «молодых бойцов» выводят в город на силовую акцию – вчерашним недостудентам и разнорабочим, которые ничего не умеют (зато у каждого уже есть позывной, так что всё по-взрослому), тут же выдают боевое оружие с наказом стрелять во всё, что покажется подозрительным. Действия в группе, общение по рации, общее руководство и поведение в бою дают полное ощущение, что работает не военизированное подразделение, а банда подростков, насмотревшихся старых боевиков.

- Смена «заготовки» и учеба посылается автором подальше, а герой с «наставником» отправляются на очередную охоту. Действительно, зачем чему-то учиться, зачем улучшать форму и умения, зачем изучать повадки и поведение монстров, зачем вообще нужна подготовка – профессия охотник подается как профессия грузчика в стиле «на месте разберешься и там спросишь у кого-нибудь».

— Смена «заготовки» и весь мир нечисти разлетается в клочья. Оказывается, что вампиры, оборотни и ведьмы это на самом деле боевые диверсанты из параллельного мира высоких технологий, которые вот уже на протяжении многих столетий с помощью механических порталов перемещаются на нашу планету с целью её захвата ради энергетических ресурсов. Честно говоря, автор смог удивить – такой галиматьи я никак не ожидал.

И вот так идет всё повествование – куски не связанного между собой текста грубо склеены в дерганную и скачущую историю. Бои и схватки на самом низком уровне – во-первых их тут почти нет, а во-вторых описание укладывается в один коротенький абзац. Зато подготовка к праздникам и застольям, свиданиям и знакомству с родителями, а также последующему их проведению расписаны очень детально и с особой тщательностью. Атмосфера вообще отсутствует – то, что герои занимаются крайне опасным и серьезным делом никак не показано, и зачастую всё выглядит как работа сотрудников ЖКХ – приехали, повздыхали, потрындели и уехали. В итоге та самая охота с такими-то составляющими выглядит как поездка за город на пикник – больше текста отводится тому, что именно и в каких количествах персонажи жрут и пьют. Диалоги унылы, персонажи скучны и неинтересны, отношения между ними получились рваными и непрописанными, история нелогична, динамика на зачаточном уровне, а концовка просто слита в стиле «как хочешь, так понимай».

Неплохое городское фэнтези с элементами детектива и боевика.

Главный герой откликается на объявление о работе и всё заверте... То есть учёба, первая настоящая операция и полноценные запутанные дела — ведь это не просто работа, а служба в организации, устраняющей злобную нечисть. Понятно, что герою придётся туго, но он с честью выпутается из сложной ситуации.

По идее книга может перерасти в нечто более долгоиграющее, как минимум в дилогию или трилогию, а то и в полноценный цикл, ибо придуманный автором мир позволяет разрабатывать эту делянку и дальше.

Лишь бы был читательский интерес. Владислав Жеребьёв, скрывавшийся на сей раз под новым псевдонимом, сделал для этого всё от него зависящее. Придумал героев, мир, закрутил интригу и изложил всё это хорошим коммерческим языком.

Давно видел эту книжку на самиздате, и вот увидел в продаже.

Не соглашусь с предыдущим оратором, ибо, как посмотю, он сильно на автора обижен.

Однако это их разборки. О романе скажу следующее — читать.

Легкий слог, буквально проглатываешь текст. Спойлерить по нему не буду, однако выводы которые ты делаешь в ходе прочтения романа совпадают с идеями автора, и это приятно радует. Все логично и расставлено по полочкам. Мне очень понравилось раньше, нравиться и сейчас.

Однозначно куплю электронку, а по бумаге буду думать. Долго заказывать.

Alex86 — убирайте свой текст под спойлер. Это просто неприлично, по отношению к другим читателям. Вы же практически пересказываете сюжет, а это недопустимо и некрасиво.