Даниэль Клугер «Цена любви»

Цена любви

Повесть, год

В марте 1523 года в городке Гаммельсдорфе (Южная Германия) произошло жестокое убийство. Тело молодого дворянина Рихарда фон Рейенсталя с чудовищной колотой раной в груди найдено рано утром неподалеку от еврейского квартала. Но самое ужасное то, что труп полностью обескровлен, а вокруг нет ни одной капли крови. Все выглядит так, как будто кровь специально выкачали из тела и куда-то унесли. На дворе дикое средневековье: мрачные суеверия и чудовищные предрассудки. Близится еврейская пасха, и подозрения, само собой, падают на местную еврейскую общину. Назревает всеобщий скандал, явственно пахнущий погромами. И за дело берется бывший инквизитор, лучший следователь Священной Римской Империи, отец-доминиканец Леонгард.

Летающая в темных покоях, Приходящая в ночи

Занятный средневековый детектив. Тема следствия в тогдашней Европе, как и тема Святой Инквизиции, как правило, представляется нам в весьма негативном свете: религиозные предрассудки, невинные жертвы, предвзятое следствие, пытки и прочее. Но вот автор сумел посмотреть на эту тему под совершенно новым — довольно неожиданным углом. Почему бы не предположить, что и тогда следствие вели не только тупые религиозные фанатики, но и подлинные знатоки своего дела, пытающиеся прежде всего докопаться до истины, и ради этой истины готовые пойти наперекор своим предрассудкам? Вот автор и предположил.

На мой взгляд, получилось очень даже неплохо. Хотя любителей детектива скорее всего разочарует непритязательность логической цепочки, которую выстраивает детектив-инквизитор. Зато какой колорит: святой отец выводит злодеев на чистую воду не проповедью, а дедуктивным методом. Где еще такое увидишь?

Браво!

9 баллов.