Алексей Декань «Корни вселенной»

Корни вселенной

Роман, (не опубликовано, в планах автора)

Представьте себя последним, затерянным в космосе человеком, который никогда не знал правды о своем существовании. Этот человек не имеет ни родителей, ни дома, он лишен собственной истории, и даже собственной планеты. Вынужденно он участвует в своеобразной космической Одиссее, где является главным персонажем философской истории о монстрах, которые живут у нас внутри. Не забывает этот изгой размышлять о всемирном корне и пытается уяснить смысл человеческого существования.

Пока книга вышла только на украинском языке, однако, насколько я знаю, в ближайших планах автора перевести ее и на русский.

Сам роман получился атмосферный, во многом оригинальный и при этом достаточно необычный, когда его читаешь, такое впечатление, словно по крупицам собираешь какую-то большую картину или складываешь пазлы. Читается «Корни вселенной» очень легко, увлекает не сразу (по приведенным выше причинам), но потом, когда вникаешь, оторваться все сложнее. Особо интересна идея искусственного интеллекта, а вот что не понравилось: не совсем понятен сам космический ковчег (может это для меня лично, поскольку сравнивал с иконой — «Пасынки Вселенной»), задумка у автора была хорошая, но он ее не раскрыл полностью.

Если брать в общем — книга удалась, рекомендую любителям легкой прозы, читается за три-четыре дня, при этом надо быть готовым и к вопросам, которые заставляют задуматься. Думаю, через некоторое время еще раз перечитаю этот роман, а пока поставил бы ему твердую 8-ку из 10.