Борис Долинго «Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта»

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

Антология, год

Сборник рассказов, созданный по результатам конкурса «Просто фантастика» в 2016 году. Из 148 заявленных на конкурс произведений были отобраны 42 рассказа, 34 из которых попали в этот сборник.

• ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ
  • Впервые (2016) // Автор: Наталья Буренчева
  • КООРДИНАТЫ ЧУДЕС
  • Муза // Автор: Анна Ивженко
  • ПОВОД ДЛЯ УЛЫБКИ
  • Доминатор (2016), написано в 2016 // Автор: Михаил Загирняк

Аэлита 012. Библиотека Уральского следопыта

По-настоящему сильных рассказов в этом сборнике не так-то много. По-настоящему мне понравились следующие рассказы:

- Одноразовые чувства — рассказ в ироническом ключе об обществе, в котором все люди пользуются эмоциональными стимуляторами, а один из них пытается избавиться от зависимости от стимуляторов. Рассказ понравился за бунтарский дух, иронию и остро социальную направленность,

- Чеширский лабиринт — рассказ, в основу которого положена многомировая интерпретация квантовой неопределённости. Понравился за новый подход к написанию историй о пространственно-временных парадоксах, порождённых не путешествиями во времени, а квантовой неопределённостью применительно к макромиру,

- Доказать, что ветки нет — рассказ, раскрывающиий альтернативную, отличную от общепринятой, мотивацию Герострата, который сжёг храм Артемиды. Понравился за пропаганду атеизма и духа бунтарства,

- Позвольте с вами не согласиться — рассказ о немом роботе, который мечтал разговаривать с людьми и добился этого. Понравился за атмосферу, напоминающую фильм «Звёздные войны, эпизод 4».

Просто хороших рассказов на один побольше:

- Экипаж, который спас человечество — о международной экспедиции на Марс, которая не смогла оставить земные конфликты на Земле и потерпела неудачу,

- Жемчужина Тангароа — о райской планете, необычные хозяева которой не захотели мириться с присутствием людей,

- Инфинити — о попытке представить — что находится за горизонтом событий Чёрной дыры. Рассказ похож на трансцендентную составляющую «Космической одиссее 2001» Артура Кларка, за что и понравился.

- Шаман пионерской дружины — о госте из нашего времени в советском прошлом, который хотел выкрасть знамя пионерской дружины ради денег. Понравился за пропаганду моральных ценностей против материальных.

- Украденное будущее — о странном мире, в котором по закону регулярно убивают людей в целях прореживания и в котором главному герою крупно повезло. Понравился за мотивы и настроение произведений Роберта Шекли. Не смог точно вспомнить, какое именно произведение мне напоминает этот рассказ, возможно — «Охотник-жертва».

Из рассказов-антилидеров, наличие которых в сборнике я не могу объяснить себе ничем кроме нужных знакомств или какой-то коррупционной составляющей, могу отметить три особенно бестолковых:

- Блаженное сердце

- Ничто человеческое

- Знак бесконечности

Остальные рассказы после прочтения довольно быстро забываются, настолько заурядными они показались.