Майк Резник «Лавка чудес Аластера Баффла»

Лавка чудес Аластера Баффла

Alastair Baffle's Emporium of Wonders

Мистер Силвер и мистер Голд познакомились в детстве в лавке чудес Аластера Баффла. С тех пор они не разлей вода. И вот, прожив длинную жизнь, они вспоминают о лавке чудес и пытаются найти её, а находят каждый важное для себя.

© Kons

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 12-е», 2019 г.

— журнал «Если 2008'5», 2008 г.

— сборник «The Incarceration of Captain Nebula and Other Lost Futures», 2012 г.

— сборник «Win Some, Lose Some», 2012 г.

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Короткая повесть

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2016 // Короткая форма, переведенная на французский / Nouvelle étrangère

Если № 5, май 2008

The Incarceration of Captain Nebula and Other Lost Futures
Win Some, Lose Some: The Hugo Award Winning (and Nominated) Short Science Fiction and Fantasy of Mike Resnick

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2019 г.

Печальный и светлый рассказ одновременно. Многие ли из нас задумываются о старости и проблемах со здоровьем, пока мы молоды и здоровы? Думаю, не многие. А вот многие ли старики вспоминают свою молодость, воскрешая приятные воспоминания? Думаю, почти все, кто не потерял память). И что же лучше? Приятные воспоминания и печальная реальность или приятная реальность с воспоминаниями о печалях старости? Два друга, проведшие рядом 78 лет, выбрали разное... Этот рассказ о выборе. Каждый выбирает свои мысли. Кто-то верит в чудеса, а кто-то нет.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2010 г.

Действительно за каждым чудом кроется что-то такое страшно обыденное, автор не говорит прямо что теряет его герой, но дает понять, что что-то обязательно

Ссылка на сообщение , 17 июля 2009 г.

Мне рассказ очень понравился. Все в нем пронизано ностальгией по давно минувшей молодости. Автор видимо перенес свои переживания на одного из героев. Каждый из нас мечтает получить второй шанс, но два героя как раз поступают зеркально противоположно, оставляя за читателем решить, какое из решений вернее и нужен ли второй шанс в обмен на рабство. Атмосфера рассказа очень походит на Р.Брэдбери «Вино из одуванчиков»...