Ян Флеминг «Шаровая молния»

Thunderball

Другие названия: Операция «Гром»; Операция «Удар грома»; Операция «Шаровая молния»

Роман, год; цикл «Джеймс Бонд»

По настоянию М Джеймс Бонд отправляется в санаторий «Лесной» поправить здоровье, где сталкивается с графом Липпе — подозрительным типом, у которого на руке татуировка китайской преступной группировки «Красная молния». Между ними возникает стычка, в результате которой Липпе попадает в больницу. Бонд и не подозревал, что этот незначительный на первый взгляд эпизод в конечном итоге сорвет планы таинственной преступной организации СПЕКТР и ее руководителя Эрнста Блофельда, который решил шантажировать «западный мир демократии» взрывом атомных бомб, если те не заплатят ему 100 миллионов фунтов стерлингов...

— журнал «Мы 1990/3», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/4», 1990 г.

— журнал «Мы 1990/5-6», 1990 г.

— антологию «Бар. Библиотека авантюрного романа», 1992 г.

«Шаровая молния» / «Thunderball» 1965, Великобритания, реж: Теренс Янг

«Никогда не говори «никогда»» / «Never Say Never Again» 1983, Великобритания, США, Германия (ФРГ), реж: Ирвин Кершнер

Джеймс Бонд - агент 007
Том 3
Полное собрание сочинений в пяти томах. Том 3. Джеймс Бонд. Голдфингер
Ян Флеминг. Сочинения в четырех томах. Том 3
Операция `Шаровая молния`
Собрание сочинений в 7 томах. Том 5.
Йен Флеминг. Сборник романов
Собрание сочинений. Том 5

«Мы» 1990/3
Мы № 5-6, май-июнь 1990 г.
Мы 1990/ 4

Thunderball
1961 г.

Скажу сразу что, ничего про Джеймса Бонда до этого я не читал. Да и фильмов тогда хороших про него почти не видел. Но книга меня потрясла. Настолько сильно было впечатление, что я до сих пор (а читал я его более 12 лет назад) вспоминаю и сравниваю свои впечатления с другими произведениями. А впечатления остались какие-то солнечные как пляж, на котором была одна из сцен (не знаю, почему такая ассоциация).

Читается это произведение легко и бодро. Интерес возникает сразу, с первых страниц, и длится до конца книги. Советую всем, особенно тем, кто не любит или не читает детективов и подобной литературы (не фантастики). А советую потому как, это потрясающий образчик жанра в целом, и замечательный роман в частности.

Не знаю, кто главный злодей «Шаровой молнии»: то ли Блофельд, то ли Ларго. Скорее всё же Ларго, потому что Блофельд занимает в повествовании слишком мало места и, кроме того, ни разу не встречается с Бондом.

Йен Флеминг — не просто автор, это целый пласт культуры. Массовой, разумеется, и долгие годы скрытой от нас. У нас-то ходили иные сюжеты, иной примитив — красный с золотом. Бонд для нас был врагом, шпиёном. «Лаврентий, разбэрись...»

Удивительное дело — я до сих пор не видел ни одного фильма с молодым Шоном Коннери. Нет, вру, один-таки видал — тот, где Бонд отправляется в космос отлавливать спутник, и где появляется женщина-вамп, удивительно точно спародированная в «Бриллиантовой руке» (та самая — «Не виноватая я! Он сам пришел!»). А вот романы прочитал все. Не скажу, что они гениальны, но это верх жанра. Жерару де Вилье и прочим до Флеминга, как до Луны пешком. Респект и уважуха!