Ян Флеминг «Волшебный автомобиль Чих-Чих-Бум-Бум»

Волшебный автомобиль Чих-Чих-Бум-Бум

Chitty Chitty Bang Bang

Издательская аннотация.

Коммандер в отставке и удивительный изобретатель Карактакус Поттс вместе со своей необычной семейкой всю жизнь мечтали об автомобиле. Свой выбор они остановили на единственной в мире старой гоночной «Парагон Пантер». Всего за каких-то три месяца они превратили зеленую развалюху в автомобиль, который умеет ездить, летать, плавать и обладает собственным ярким характером!

С этой машиной даже первая поездка семейства на море оборачивается увлекательной бондианой с похищениями и опасностями! Как не поддаться авантюрному духу, если у тебя есть волшебный автомобиль «Чих-Чих-Бум-Бум», который ловит преступников и может дать отпор целой криминальной банде?

------------

Как только близнецы Джемайма и Джереми Поттс уселись в старый седан, они почувствовали, что это не совсем обычная машина...

После того как их отец, талантливый изобретатель, отреставрировал автомобиль — впереди замаячили невероятные приключения!

«Пиф-паф ой-ой-ой» / «Chitty Chitty Bang Bang» 1968, Великобритания, США, реж: Кен Хьюз

Волшебный автомобиль Чих-Чих-Бум-Бум

Chitty Chitty Bang Bang

Книга не просто для детей, но для младшего школьного возраста.

Для подростков сюжет будет уже слишком простой, по моему мнению. Отсюда и моя невысокая оценка. С романами про Бонда, конечно, не сравнить.

Сыну не успел ещё прочитать. Так что оценить интересность с точки зрения ЦА пока не могу.

С художественной же точки зрения вполне читабельно. Первая половина неспешная, сюжет разгоняется медленно. Но потом приключения идут вовсю: с таинственной пещерой, бандитами и магазином сладостей. Ну и, естественно, нескончаемые всевозможные примочки автомобиля, которые появляются в нужный момент... и помогают преодолеть все проблемы.