Ольга Громыко «The Witcher: задание «Ужасная незнакомка»»

The Witcher: задание «Ужасная незнакомка»

Рассказ, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе», цикл «Ведьмачьи легенды»

История о том, к чему могут привести алкоголь, упыри и недопонимание.

© MrBr

Опубликован в журнале «Лучшие компьютерные игры», № 5, 2008 г.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Авторские фанфики и кроссоверы

— цикл «Ведьмачьи легенды»  >  Свободные продолжения

В меру забавное размышление на тему: «А что было бы, встреться Катисса Лабская и ведьмак Геральт». Причем ведьмак из компьютерной игры, с сопутствующими условностями поведения.

В общем, шутка, которая одновременно заходит на территорию и Белорских хроник, и игры «The Witcher». Шутка не злобная, довольно забавная местами, хотя порой и на грани.

Про пародируемый квест ничего не знаю, иначе оценка (и общее впечатление от рассказа) могла бы быть выше.

Мне приходилось периодически вылазить из под стола и отвечать на недоуменные взгляды родителей, когда читал этот рассказ. Я являюсь поклонником творчества пана Сапковского и недавно понял, что произведения уважаемой Ольги Николаевны мне нравятся ни чуть не меньше. ЗЭ Витчер показал. что у неё просто неисчерпаемый запас УЮморЕ:smile:. И похоже Громыко сама не один час провела шинкуя вражин в этой достойной игре. Сочетание ироничного Геральта и стервозной Катиссы получилось сногсшибательным, момент «налетай кучнее, у меня групповой стиль наилепней прокачан» вызвал приступ истерического хохота, как и фраза «Насильники! Идиоты! Самоубийцы!». В автобусе решил перечатать, но бросил это дело, так как люди начали сочувственно коситься, как на умолишенного. Я бы пожалуй даже начал молиться на совместный проект Сапковского и Громыко, если бы на это был хоть какой-то шанс)

:lol: Только для истинных ценителей «Ведьмака» и Громыко. Просто улет, особенно разбор игровых фишек вроде обучения Геральта Катиссы заков Аард, рун на мече, или в конце игровой карты и денег.....:haha:

Я решил начать знакомство с творчеством О.Громыко именно с этого рассказа (т.к. нашел посылание на одного из любимейших персонажей в жанре фэнтези) и не пожалел. Рассказ читается с легкостью и интересом. А юмор действительно прекрасный. Если вы хотите отдохнуть 15-20 минут. посвятите их этому рассказу, и вы не пожалеете. Если вы играли в игру «Ведьмак» — читайте обязательно :smile:

Понравился! Такой откровенный стёб над всеми я люблю! Особенно понравилось: «+30% к удару, +10 к кровопотере».

Довольно хороший юмористический рассказ, в котором автор явно издевается над литературными героями. Но в целом получается увлекательно, смешно и главное, абсолютно не зло, а скорее добродушно и с некоторой загадочностью. Хотя необходимо отметить, что часть шуток находится на грани, а если учесть, что компьютерные игры это стихия детей, этого следовало бы избежать, что нисколько бы не умалило сам рассказ. Для меня рассказ стал открытием нового неординарного автора.

Забавный рассказ. Действие происходит в ставшей уже родной Белории, но с участием весьма известного персонажа. Что произойдет, если в одной корчме встретятся два охотника за монстрами? Конечно же, фейерверк смеха!

Ольга подшучивает не только над своей героиней (весьма колоритной особой), но и над «самим» Ведьмаком! Чрезмерная серьезность которого и дала повод для юмора и иронии. Таким мы его еще не видели, но образ обыгран вполне удачно.

Тем, кто играл в The Witcher, — читать обязательно. Замечательный стёб над игровыми условностями, ни в коей мере не оскорбляющий персонажей обоих миров. Перед чтением убедитесь, что под столом для вас достаточно места:)

Дааа, читала сию нетленку на работе, а из соседних кабинетов коллеги бегали узнавать, все ли у меня в порядке. Уж очень громко я ржала (просто смехом назвать это трудно). Один минус (лично для меня): я не увлекаюсь компьютерными играми, о пародируемом квесте только из этого рассказа и узнала, так что это несколько смазывает восприятие. Но, честно говоря, мне хватило и всего остального.

В фанфикшене такие вещи называют кроссовером, и хоть я этот жанр не слишком люблю, но тут неплохо получилось. Думаю, на такую интерпретацию образа Геральта пан Сапковский не обидится. А уж свести ведьмака с Катиссой... Бегемотов ананас с горчицей получается, но, как ни странно, вкусно.

Смешной рассказ, особенно для игравших. Катисса вообще классная тетка, было бы здорово, если бы Громыко отвела ей когда-нибудь центральную роль в романе.

Читал, не вылезая из-под стола. Представители разных миров связаны местами грубо, но настолько крепко и красиво, как будто так и задумывалось изначально, и пан Сапковский уже давно это планировал, но тщательно скрывал свои планы — такое складывается впечатление. Чувство юмора автора как всегда на высоте.

Только что почитывала Сапковского, так что увидеть Геральта в таком виде было более чем приятно :gigi:.

Концовка просто замечательная. «Гусары денег не берут?»

Да, что будет если скрестить ужа и ежа? Вот и получили.:haha: Главное, рассказик надочитать дома и в одиночестве, дабы окружающих хохотом не пугать.

Мда-а-а, Катиса и пан Геральт решили отдохнуть в одной таверне и конечно «отдохнули» — кто осмелиться в Белории возражать боевому магу и магическому воину? Кому не повезло больше? Катисе (впрочем она осталась довольна), Геральту (здесь вопрос: С какой стороны посмотреть?), местной нечисти (и живой и неживой) — ну..., здесь всё однозначно, случайному прохожему (а может это и клучшему:smile:) или всё же трактиру и его владельцу ( а они то здесь причём?)?

Прочитанный впервые, заставил улыбаться во весь рот и на весь день сохранил хорошее настроение. На второй и третий... улыбку удавалось удерживать в границах приличия, но заряд хорошего настроения получал неизменно.

:haha:

Когда читала три раза свалилась со стула от хохота. Под конец только тихо повизгивала от восторга и вытирала выступившие из глаз слезы. Громыко как всегда великолепна, этот кроссовер просто прекрасен. Наверное Геральт еще никогда столько не пил)))