Кори Доктороу «Младший брат»

Little Brother

Роман, год; цикл «Младший брат»

Маркус Йаллоу был обычным подростком. В свободное от уроков время он любил поиграть в компьютерные или реальные ролевые игры, пообщаться с друзьями или поесть пиццы. Казалось бы, кому сей невинный субъект может показаться опасным? Однако безобидный парнишка умудрился до чертиков напугать департамент национальной безопасности США, арестовавший парня по обвинению в терроризме только на том основании, что в момент взрыва Маркус был недалеко от эпицентра.

Обвиненный в предательстве собственного народа, униженный и оскорбленный, Маркус, выйдя на свободу, решает во что бы то ни стало отомстить бездушным сотрудникам департамента. Достойная цель? Безусловно. Получится ли у семнадцатилетнего подростка одолеть Систему?

Премия императора Нортона / Emperor Norton Award, 2008

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2009 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2009 // Для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия «Белая сосна» / White Pine Award, 2009 // Книга для подростков

Премия «Италия» / Premio Italia, 2010 // Зарубежный роман. 3 место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Роман

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Портал, 2011 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков

Little Brother

Недаром это произведение получило столько премий и было номинировано на Хьюго 2009 и Небулу 2008 годов. Очень сильное произведение. Лично мне при прочтении «Младшего брата» неоднократно приходили ассоциации с другим великим произведением уже давно ставшим классикой- романом Джорджа Оруэлла « 1984».

Очень понравился стиль написания Доктороу- легкий, ненапрягающий. Если учесть, что я полный профан в компьютерной технике даже удивительно, что различные компьютерные сленги меня совершенно не напрягали.

Сюжет. Под колпаком у ДНБ-шников (Департамент Национальной Безопасности) оказываются четверо хаккеров, четверо лучших друзей Ваннеса, Джолу, Даррел, Маркус, которые оказались ни в том месте ни в то время во время произошедшего в Сан-Франциско терракта. Захваченные и униженные в застенках тюрьмы «Гуантанамо», а затем выпущенные на «свободу» они должны решить, бороться с системой или «уйти в сторону». На протяжении всего повествования, мы узнаем какой выбор сделал каждый из друзей.

Персонажи. Все они прекрасно прописаны автором. Кроме уже вышеперечисленных персонажей меня больше всех восхитила Барбара Стрэдфорд, человек несгибаемой воли, учитель мисс Галвез, непобоявшаяся говорить ученикам правду, а не высказывать чужое мнение- мнение властей, подружка главного героя- Энджи, которая появилась в жизни Маркуса именно в тот момент когда ему было само тяжело и не бросившая его.

Но не все герои этой книги выдержат давления властей, очень жаль было наблюдать как один из друзей Маркуса сломался, сломался и морально и физически.

Еще раз повторюсь, произведение очень сильное, заставляющее думать. Итог: один из лучших романов последних лет, эта вещь обязательна к прочтению.

Рекомендация: очень высокая!

Что-то по просмотру «Дивергента» захотелось перечитать (сам не знаю почему, логические связи, притянутые за уши, самого ставят в тупик). Первый раз читал сразу после выхода в переводе, роман показался больше фантастическим, добротный киберпанк с утопией, применимой к полицейско-демократическому западу, где на фоне (очередной) попытки сломать Систему, разворачиваются эпизоды из жизни обычных школьников-выпускников. Сейчас же, кажется, что такая «фантастика» уже наступила, перешагнула порог и вольготно разместилась на вашем диване в гостиной (вас, конечно же, не спрашивая). Описываемое будущее уже пришло и уже здесь, рядом, в заголовках вчерашних газет. Конечно, многие приведённые в романе практические советы своей бесполезностью аналогичны «Руководству по выживанию при нападении зомби» Брукса, но в целом «компьютерный» фон задан отменный. Роман затягивает и увлекает (окончание, имхо, немного то ли наивно, то ли скомкано, то ли цензура Большого Брата не дремлет), определенно, к прочтению.

Что меня сподвигло на прочтение книжки — уже и не припомню: не то хороший отзыв, не то псевдооруэллианские название и настроения. Вьюному герою, живущему в наши с вами дни на территории солнечной антитеррористической Калифорнии, приходится из кожи вон лезть, чтобы не дать правительству установить пристальный контроль за населением во имя всеобщей безопасности. Самого его, шутка ли, в начале романа заключают под стражу не в меру ретивые сотрудники департамента нацбезопасности, а потом угрожают заглянуть в гости еще разок, если протагонист не станет паинькой. К счастью для сердобольных читателей, парнишка — большой любитель хакерского искусства, и ему не нужно иного приглашения, чтобы организовать в Сан-Франциско импровизированное сопротивление.

Если кому-то еще не понятно: книжка — аналог типичнейшего голливудского фильма про чересчур способных подростков, разве что с непривычным антиправительственным посылом (сказывается канадский паспорт Доктороу, быть может). Главный герой, использующий ник «w1n5t0n» — неуловим и не по годам развит, у юных барышень от него кружится голова, а у вредных представителей департамента — напротив, всегда болит. Автор пытается наладить контакт с целевой аудиторией, используя глуповатый подростковый сленг (по крайней мере, перевод оставляет такое впечатление), что не может не отвратить читателей, хоть сколько-либо преодолевших эти возрастные рамки. Доктороу, возможно, неплохо разбирается в цифровой безопасности, а также имеет актуальные, пусть и несколько параноидальные, взгляды на печальное будущее, к которому ползет современное общество, но вот художественная литература ему, мягко говоря, не очень удается: сюжет, язык, характеры — все это хромает здесь на обе ноги. В итоге «Младший брат» оказывается простоватой поделкой на интересную тему. Любопытно, впрочем, что книжку можно абсолютно легально скачать «за спасибо» на сайте автора.

Роман Кори Доктороу «Младший брат» — это лёгкая версия антиутопии, написанная под впечатлением от романа Дж.Оруэлла «1984», но действие перенесено в самое ближайшее будущее, в Сан-Франциско.

«Младший брат» — чрезвычайно актуальный и своевременный роман, причем не только для США, но и для современной России, где на наших изумленных глазах происходит планомерное ограничение свободы слова, усиление цензуры, давление на инакомыслящих.

Весьма симпатичный и многообещающий сюжет: после того как произошёл крупный террористический акт на территории Сан-Франциско, правительство начинает «закручивать гайки». Организована тотальная слежка за каждый членом общества, включая взрослых и детей: фиксируются все их перемещения, все экономические транзакции. Вся деятельность в Интернете, вся переписка оказываются под контролем департамента национальной безопасности (ДНБ). Естественно, такое положение дел совершенно не устраивает молодых, 17-летних героев книги и они начинают бунтовать, пользуясь тем, что свободно ориентируются в современных компьютерных технологиях.

Словом, кажется, что всё очень лихо закручено, однако ложка дёгтя (и немаленькая) во всём этом, к сожалению, есть… Роман чересчур прямолинеен. Никакой интриги, никаких неожиданностей: «хорошие» герои остаются хорошими до самых последних страниц книги, а «плохие», соответственно, остаются «плохими». Повсюду в тексте расставлены «рояли в кустах». Примитивно и прямолинейно прописана и любовная линия в романе.

А самое главное – в отличие от романа Дж.Оруэлла, на который так часто ссылается автора,

все герои к концу книги остаются живы и здоровы, добро (почти полностью) восторжествовало. Читателя ждёт самым настоящий слащавый хэппи-энд (уверен, эту книгу Голливуду будет очень легко экранизировать).

Читая книгу, ты ждёшь каких-то резких поворотов сюжета, хоть чего-нибудь интригующего: например, что кто-то из героев, окажется стукачом, работающим на ДНБ – Энджи, Зеб, Даррелл, Барбара, Маша, наконец. Или случится новый террористический акт. Но ничего подобного даже близко не происходит… Даже учительницу, несправедливо уволенную из школы, и то в конце концов восстанавливают.

И конечно, если бы ДНБ действительно следил за главным героем (как было заявлено), он бы не смог сделать ничего из того, что он сделал по ходу повествования.

Многие герои возникают из ниоткуда и исчезают в никуда. Зачем они вообще появлялись, каковы их душевные переживания, какова их роль в произведении (Чарльз, Зеб, Маша).

Собственно, поэтому, как мне кажется, роман К.Доктороу останется в памяти читателя хорошим, добротным, он может даже стать пророческим, но ему, к сожалению, не суждено стать великим произведением… Он ставит интересные вопросы, поднимает серьёзные проблемы, но сюжетная линия провисает очень сильно…

Бывает начнешь читать что-то вечером без особого энтузиазма, а потом застаешь себя под звуки будильника в какой-то извращенной позе с красными глазами, открытой книгой и понимаешь, что всю ночь бродил по квартире, читал на кухне, лежа на кровати, на полу, сидя в туалете или на стиральной машине, или в ванной, поглощал бутерброды с чаем, и все абсолютно машинально, потому что от текста не отрывался ни на секунду. Временами даже хотелось заняться варварством и достав карандаш начать подчеркивать понравившиеся места, но как я уже сказал, оторваться не мог и, к счастью, до карандаша не добрался. «Младший брат» именно такой. Актуальный, великолепно написанный, захватывающий, жизнеутверждающий, романтичный. Форма подросткового романа здесь как нельзя кстати. Книга заставляет думать, возможно переосмысливать какие-то ценности, заставляет начать что-то делать, пусть не из стремления к всеобщему благу, но хотя бы в собственной жизни. Пожалуй, у книги есть свои недостатки, но знаете что? Мне абсолютно наплевать. Просто суньте мне в зубы «Homeland»!

С подростковой литературой всегда так, либо зацепит как стальными кошками и протянет через собственные подростковые и неразрешенные проблемы до самого финала, либо ты закрываешь книгу и понимаешь: «Я слишком стар для этого де--ма».

Со «взрослыми» книгами не так, даже в не очень понравившейся можно, что-то найти для себя, но здесь одно из двух.

В данном случае мы имеем старшеклассника увлекающегося компьютерами и всякой современной техникой. Странно, что среди своих вдохновителей Кори не упоминает Мэтта Гроунинга, потому как я увидел в главном герое именно Барта Симпсона, повзрослевшего конечно, но с теми же замашками. И в вот этот Бартоломео... э-э Маркус такой весь из себя крутой, у взрослых «от него болит голова», он такой крутой — девчонки сходят с ума, он сечет в технике он с компами на ты, и идя против системы он воплотит свои мечты... ну вы поняли, я слишком стар для этого де--ма.

Хотя если задуматься, то не дай Бог, мне попала бы эта книга в старших классах, ведь она наполнена таким количеством «крутых» вещей и страшно представить какое количество подростков могут на неё повестись, те которые такие домашние, и сидят дома за компьютером, играют в игры по сети, а родители думаю: «хорошо, что не пьёт и не шляется, и в компьютерах разбирается» при этом парнишка с трудом справляется с Word-ом и Exel — в глаза не видел. Да может такой паренек забросит игры и увлечется программированием, пойдет учиться на программиста, будет гнобить гумманитариев и станет действительно мастером своего дела... вот только «младший брат» это будет то самое наивное и радужное «ожидание», а «реальность»... ну вы знаете.

Хорошая добротная история о том, как мальчишка поборол государственную карательную машину. И в первую очередь именно по этой причине она и фантастическая. Здесь есть всё, что требуется в данной книге, написанной американским писателем — и пафосный патриотизм, и миф о независимых СМИ, и наивная вера в то, что государственную машину можно победить, если подойти с умом. Увы, но в реальности это невозможно хотя бы потому, что ресурсы государства на порядки больше ресурсов нескольких человек, пусть и прекрасно разбирающихся в компьютерах. Правдоподобно описано лишь то, как действует военные службы — грубо, без церемоний — схватить, сломать и выкинуть за ненадобностью, для них человек лишь винтик, помеха, мешающая расследованию.

Напрашивается некое сравнение со «Стальной крысой» Гарри Гаррисона, в которой один умный герой, а все остальные тупые.

Хотя написано хорошо, простым понятным языком, читается легко.

Весьма неожиданно прочитал на днях роман, который с полной уверенностью могу назвать лучшим переводным романом предыдущего года. Увлекательный сюжет здесь переплетается с злободневностью, а техническая подкованность автора только добавляет вистов отличному роману.

На первый взгляд он может показаться легковесным детективчиком, однако его актуальность, помноженная на редкую неполиткорректность автора (нет-нет, расовые вопросы он оставляет в стороне, но по родному американскому правительству Доктороу проехался тут танковыми гусеницами) заставляет взглянуть на «Младшего брата» по-новому.

Название — очевидный кивок в сторону «1984» Оруэлла. Здесь правительство еще не настолько всемогуще, как Старший брат, однако изо всех сил стремится к этому. Другое дело, что в данной конкретной книге его битва (но не война) проиграна. А в жизни?..

Итак, террористы предприняли новую атаку на Америку — рухнул Бэй-бридж в Сан-Франциско. Службисты забирают для допросов всех, кто оказался рядом, в том числе и Маркуса — паренька 17 лет, юного хакера, помешанного на борьбе за личную свободу. Маркус не обрадовался своему задержанию и постарался проявить характер, который службисты, впрочем, быстро сломали. Однако поняв, что ничего им от парня не добиться, его отпустили. Выйдя в город, Маркус понял, что ДНБ (департамент Национальной Безопасности) взялся тщательно закручивать гайки, контролируя всех и каждого. Будучи фанатом Декларации Независимости, Маркус отказывается смириться с этим и объявляет настоящую войну государственной машине. Их технологии и ресурсы против мозга юного хакера, вокруг которого, впрочем, быстро набирает силу настоящее сопротивление.

Читается роман ОЧЕНЬ интересно. Постоянные кошки-мышки, постоянное напряжение, кольцо, сжимающееся вокруг Маркуса, сумасшедшие флешмобы и демонстрации — и все это на фоне обязательной первой любви. Книга напоминает сценарий крепкого голливудского блокбастера, однако, право слово, уже очень давно мне не попадались блокбастеры такого уровня. Теперь я понимаю, что имеют в виду, когда говорят, что невозможно оторваться с первой и до последней страницы.

В книге довольно много пафосных речей — Маркус отстаивает свободу человека везде: перед родителями, учителями, журналистами и сотрудниками спецслужб. Но — удивительное дело — это все не смотрится фальшиво. Автор умело конструирует ситуации и дергает за различные психологические ниточки, каждый раз выставляя очередной монолог Маркуса в самом нужном свете. Причем главный герой — он не мессия и не Брюс Уиллис, он боится, он делает ошибки, он увлекается, забывая о тех, кто его любит. Он остается обычным подростком, но этот подросток выигрывает войну у безжалостной государственной машины.

Написано это все, кстати, вполне достоверно (и комментарии специалистов после книги это вполне подтверждают), хотя и звучит, как краткий пересказ фильма «Враг государства». Единственное, что мне активно не понравилось — это большое количество молодежного сленга, который употребляется не всегда к месту. Я понимаю, автор говорит от лица подростка, однако прием тут использован вполне средне. Или это претензия к переводу?

Резюмируя, скажу: очень динамично, очень захватывающе и при этом очень неглупо. В книге между шпионскими играми можно найти хорошие рассуждения о природе власти, о свободе человека и о том, как самая демократичная страна в мире (в кавычках) потихоньку превращается в Младшего брата с претензией на большее...

Прочитал этот роман за день(настолько затянул). Интересные герои, на мой взгляд, актуальная тема для повествования, которая заставляет о чем нибудь да задуматься. Не злой юмор, «натуральное» поведение героев. Все это делает данную книгу прекрасным экземпляром подростковой литературы. Может кто-то и скажет:«Я не буду читать это, т.к. Это для детей!» Возможно они и правы, но многим взрослым эта книга понравится тоже. В общем заслуженная десятка!

Маркус Йаллоу — вполне типичный американский подросток, который учится в типичной американской школе недалекого будущего. И проблемы у него тоже типично подростковые — школа достает, учителя достают ещё сильнее, родители живут как бы на другой планете, подружки нет и не предвидится. Одно утешение — новая ИАР (игра в альтернативной реальности) «Харадзюку-Фан-Мэднес» — что-то вроде нашего российского «Ночного дозора». Вот только для того, чтобы не опоздать на очередной её этап, нужно сбежать с последних уроков, да ещё известить о начале нового этапа членов своей команды. Если со вторым особых проблем нет (один из соратников вообще ходит с Маркусом в один класс), то первое — это настоящий вызов его способностям. Дело всё в том, что в недалеком будущем в школах Америки будет столько следящих за учениками систем, что им могут позавидовать иные современные тюрьмы. Но на то пытливому подростку и даны его молодые и поэтому ещё не замусоренные мозги и относительно прямые руки. Ведь то, что сделал один человек, вполне по силам взломать другому, нужно лишь правильное позитивное мышление и понимание общих принципов функционирования данных систем. Как бы там ни было, но Маркус и его друг Даррел наконец-то выбираются на свободу, встречаются с двумя другими членами команды: Ван (в миру известной как Ваннеса Пак) и Джозе-Луисом Торресом (более известным как Джолу). Но такое долгожданное приключение в компании верных друзей оборачивается настоящим кошмаром, который навсегда исковеркает их молодые души. Именно на этот день и на это время «Аль-Каида» запланировала свой новый террористический акт — подрыв моста Бей-Бридж через залив Сан-Франциско. Хотя никто из друзей непосредственно от взрыва не пострадал, лишь Даррела кто-то подрезал ножом в последовавшей после взрыва панике, всё дальнейшее покалечило их гораздо сильнее, чем взрыв. Пытаясь найти хоть какую-нибудь помощь для раненого товарища Маркус останавливает первый попавшийся автомобиль. Но вместо ожидаемой помощи их всех сноровисто связывают выскочившие из машины люди в военной форме без знаков различия, надевают им мешки на головы, грузят в машину и увозят в неизвестном направлении. Так четверо друзей оказываются в плену у ДНБ (Департамента Национальной Безопасности), где по подозрению в терроризме они проведут в тюрьме некоторое время. Причем Маркус, из-за своей строптивости, на своей шкуре узнает, что такое издевательства, физические и психологические пытки. Полное отчаяние и осознание своей абсолютной беспомощности и беззащитности перед теми, кто, по идее, должен стоять на защите прав и свобод гражданина своей страны, ломают сознание парня: «Моя страна перестала быть моим другом; мы находились по разные стороны фронта, и эту войну я, очевидно, проиграл». Через пять дней троих ребят (Маркуса, Ван и Джолу) отпускают, предварительно заставив их подписать документы, согласно которым они якобы добровольно находились в заключении и подвергались допросам. Даррел так и остается за решеткой. Маркус решает вытащить своего друга и, заодно, «опустить» ДНБ.

Уже само название романа вызывает у читателя определенные ассоциации и настраивает его на нужный лад. Ведь «Младший брат» это прямая отсылка к «Big Brother» (Большому Брату или, как правильнее Старшему Брату) из знаменитейшей антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Сетевой ник главного героя — Маркуса w1n5t0n это стилизованное имя главного героя «1984» Винстона. И, соответственно, речь в книге пойдет о противостоянии человека и Системы, о подавлении личности и ограничении его свобод. Роман можно рассматривать как некую предысторию событий, описаных Оруэллом. Если у него тоталитарная система подавления личности уже достигла своего рассвета и в стране царствует двоемыслие с его лозунгами : «Мир — это война! Свобода — это рабство!», то мир, описанный Доктороу, стоит на грани. Здесь уже вполне узаконена слежка государства за гражданами, проводимая якобы в целях борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности населения. Да и двоемыслие начинает поднимать свою голову — статьи конституции и Билля о правах начинают трактоваться в угоду сложившейся ситуации и требованиям руководства страны. Человек начинает терять право на личную жизнь, буйным цветом расцветает доносительство. Причем всё это происходит в не очень то далеком будущем, отделенном от нашего настоящего всего лишь несколькими годами. Это даже не фантастика ближнего прицела, это фантастика завтрашнего дня. Практически все технологии, упоминаемые в книге или уже получили распространение, или проходят стадию доводки. Даже в скулбуках (школьных ноутбуках) ещё использует устаревшая Windows Vista. Так что будущее, описанное автором явно не за горами. Книга имеет явную остросоциальную направленность и четко обозначает ту пугающую тенденцию, которая наметилась в Соединенных Штатах после событий 11-го сентября. Столь быстрое превращение оплота мировой демократии в полицейское государство под предлогом защиты нации от террористической угрозы видимо напугало многих, в том числе и автора. Не даром он выбрал местом действия романа именно Сан-Франциско — город зарождения движения хиппи и культуры битников, место, где всегда были сильны свободолюбивые мотивы. В романе упоминаются такие столпы бит-культуры как Аллен Гинзберг и Джек Керуак, Маркус даже читает книгу последнего, знаменитый роман «В дороге».

Теперь поговорим о главном герое романа. Он тут действительно главный — на нём держится весь сюжет, да и повествование ведется от его имени. Именно со слов Маркуса читатель узнает все подробности его пребывания в застенках Острова Сокровищ и он же посвящает его во все нюансы борьбы, начатой им во имя мести, дружбы и свободы. Он, младший брат, бросает вызов старшему, не просто в юношеском запале, не для понта, а для достижения своей конкретной цели — «опустить» ДНБ и освободить Даррела. Сам способ воплощения мести — это наверное самая «вкусная» фишка романа. Кори Доктороу, являясь большим специалистом в информационных и интернет-технологиях, смог довольно простым языком (ведь книга ориентирована на такой возраст, который он называет молодыми взрослыми) рассказать о таких сложных (по крайней мере для меня) вещах, как криптография и системы безопасности, хакинг и взлом арфидов, принципы построения анонимных сетей и DNS-туннелирование. Его консультировали в этом деле такие знаменитости как Брюс Шнейер, разработчик систем безопасности, и Эндрю «Банни» Хуан взломавший иксбокс, в конце книги они оба написали по небольшому послесловию. Так же там содержится и небольшое послесловие от автора, где он подробно, с перечислением используемой литературы и адресов конкретных интернет-ресурсов, останавливается на многих упоминаемых в тексте предметах и явлениях. Книга просто зачаровывает своим правдоподобием, но, в то же время не дает забывать, что перед нами всё же не документальное свидетельство, а приключенческий фантастический роман с отчетливым киберпанковским привкусом. Ведь нет и, наверное, никогда не будет в действительности таких Маркусов — рыцарей монитора и клавиатуры, а если они и появятся, то судьба, скорее всего, обойдется с ними гораздо жестче. И хотя автор попытался не кривить душой и сделать финал максимально реалистичным, от него несколько попахивает голливудщиной. В всё же хорошо, что подобная литература появляется на прилавках магазинов, что, не смотря на мрачные прогнозы о будущем, она помогает шевелить маленькие серые клеточки наших мозгов и не дает завязнуть в жизненном болоте и счастливо спать под хор СМИ-лягушек. Кстати, в тексте тема ангажированности условно независимой прессы, а так же тема участия её в организованной травле проходит отдельной линией, где четко показаны многие механизмы очернения и клеветы. И снова мы возвращаемся к классическим романам о тоталитарном государстве, только вспоминим не упомянавшийся ранее западный «1984», а наш «Обитаемый остров» с его системой Башен, транслирующих подавляющее волю излучение. Чем они отличаются от современных телевышек, которые так успешно помогают зомбировать население. Сейчас манипулировать мнением общества не старается лишь ленивый — нас убеждают приобретать никому не нужные товары, любить бездарностей, верить лжецам и ненавидеть по команде любого мешающего системе. Башни уже включены! Только нет среди нас «выродков» чтобы они могли своими страданиями это стопроцентно подтвердить. И нет Маркусов, чтобы сделать невозможное возможным, переломить соломинкой верблюжий хребет и выйти на схватку с Голиафом. Эта книга прекрасно сбивает пыль с мозгов, загаженных повседневными заботами и отшлифованных до полного исчезновения извилин зомби-ящиками. Она, как порыв морозного ветра, врывающийся в годами закрытое помещение и поднимающий из глубин души кучи пыли равнодушия, рвущий паутину лицемерия и дающий мозгу приток так нужного ему кислорода, который подстегнет его работу и заставит его анализировать, сопоставлять и делать свои, а не навязанные извне, выводы.

Итог: очередной громадный плюс авторам-составителям «Снов разума». Роман, при всей его непохожести на «Ложную слепоту» и «Спин», служит прекрасным дополнением серии. Он, конечно же, менее футуристичен, но зато гораздо более эмоционален, и пусть его с большой натяжкой можно назвать фантастическим, он явно здесь на своём месте. Некоторые шероховатости и слабоватый финал не дают назвать его шедевром, но это явно выдающееся произведение неординарного автора. И пусть многие скажут, что нам бы их пиндосские проблемы, но это совсем не так. Просто наша страна никогда за всю её историю не жила свободно и вряд ли сможет это сделать в ближайшем будущем. А не зная чего-либо очень сложно это что-то так яростно отстаивать. Автору удалось создать очень патриотичную книгу, текст которой сочетает в себе ненавязчивость приключенческой литературы и острую социальность гуманистической. Однозначно рекомендую для ознакомления, это одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время, вторая книга за короткий период рассказывающая о прелестях житья при диктатуре. И пусть одна из них писалась в СССР, а другая в США, суть их едина.

Уже из названия романа становится понятно, откуда растут ноги у этой истории. Но если Оруэлл показывает нам «дивное государство» в период его расцвета, то Доктороу препарирует сам момент перехода, ту самую соломинку, которая ломает спину усталого верблюда.

В противоборство с набирающей силой системой вступает небольшая группа юных хакеров, по прихоти судьбы оказавшаяся в ненужное время в ненужном месте. Эта «подростковость» романа идет одновременно и в плюс, и в минус. С одной стороны автор может вволю рассказывать о вечных ценностях — о любви и дружбе, о героизме и предательстве, а пара удачных сцен вызовут легкий приступ ностальгии у благодарной аудитории. С другой стороны — описание подростковой жизни с ее слэнгом, идеологией, системой ценностей — это балансирование на лезвие ножа. Небольшой наклон в сторону — и падение (выпадение из целевой аудитории) обеспечено. Забота о личной свободе, устремление на баррикады — это все-таки прерогатива более взрослых слоев населения, среди молодежных группировок таких бунтарей надо еще поискать, и далеко не всем подросткам буду интересны тараканы в голове Маркуса. Так и родился «семейный кадавр» — рассказ о жизни младшего брата, одержимого идеями брата старшего. И вот тут-то Оруэлла вспоминать не к месту.

А в целом роман получился удачным. В меру динамичным, в меру романтичным, злободневным, но не без претензий на долгую жизнь. Замечательный набор для упражнения серых клеточек, а такая разминка в нашем, стремительно меняющемся мире, никогда лишней не будет.

Неоднозначная вещь.

С одной стороны она затрагивает проблемы, которые с каждым днем становятся все актуальнее — проблемы анонимности в сети (вернее её отсутствие), вмешательства государства в личную жизнь граждан, и прочие. Описана это часть с умом, автор явно представляет, о чем говорит.

С другой стороны — совершенно простой сюжет, свойственный скорее детско-юношеской фантастике, без неожиданных ходов и, само собой,

со счастливым финалом

Если бы мне было 15 и я бы это прочитал — был бы счастлив, всем советовал.

Поставил книге 7/10. 9 за проблематику, 5 за сюжет

Не буду пересказывать сюжет. Он есть в куче отзывов, да и краткая аннотация вполне по делу. Вещь очень даже понравилась, а 8-ка у меня очень приличная оценка, так как к примеру на 10-ки, крайне скуп. Как, я понял многие низкие оценки и негативные отзывы связаны, либо с подростковостью произведения, что на мой взгляд, само по себе абсолютно не может быть поводом для плохой оценки. Это же все равно как наезжать на «волшебника изумрудного города», что он не дотягивает до властелина колец. И кстати не смотря на то, что он гениален, попробуйте перечитать лет в 30 — не пойдет. Но для своей аудитории он прекрасен. Мне подростковые романы даются вполне с удовольствием, тот же Вестерфельд. Другая категория людей, не иначе под влиянием, того , что роман номинант на Хьюго и Ньюбулу, решили, что это фундаментальное произведение поднимающее острейшие социальные проблемы. И конечно с такой позиции кажется , что автор решил их поверхностно, персонажи картонные, диалоги примитивные, сюжет провисает и т.д. и т.п.-))). Мое мнение, что роман подростковый, написан он в правильном, для такой аудитории легком ключе. И, я понимаю почему Гейман Нил назвал эту книгу «очень важной», она пытается научить подростка отличным вещам: упорству благородству социальной активности честности и смелости. Когда то, я написал ужасно хвалебный отзыв на Астровитянку Горькавого. Так вот, эти книги очень похожи, у Ника это гимн знаниям, причем написано так, что даже самого ленивого подростка, она подстегнет учиться, а Младший Брат, воспевает свободу слова, социальную сознательность и кстати необходимость получения тех же знаний для достижения этого! Конечно, можно попытаться еще притянуть за уши вариант, что автор решил резко напасть на американскую систему псевдодемократии, маскирующей тоталитаризм и тотальную слежку, а чтоб самому по шапке не дали , завернул «конфетку для властей» в безобидную обертку антиутопического подросткового романа, но не думаю.

Так, что вполне рекомендую, книжечка спокойно прочитается за день и оставит, впечатление приблизительно, как после старого престарого советского фильма — Неуловимые мстители, было весело и хотя некоторые и пострадали, но в целом Наши победили!

Перед сном решил прочитать пару глав... в итоге заснул в пол пятого утра. История увлекает с первых же страниц, держит в постоянном напряжении. Закрыть, книгу не дочитав до конца, нет никакой возможности.

Думаю, каждому кто хоть раз чувствовал себя песчинкой под пятой государственной машины будет интересен этот роман. Ведь речь в ней идет не только о слежке , но и о наплевательском отношении к личности и свободе граждан, продажности СМИ, подтасовке фактов (ах как легко объявить митингующих за соблюдение конституционных прав пособниками террористов и вообще людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией). Понятно, почему в жанровом классификаторе стоит «реализм» — ситуация, описываемая в романе, максимально приближена к современному положению дел. Но для меня это скорее нечто среднее между антиутопией и киберпанком. Общество в двух шагах от «1984», Старший брат уже следит за тобой, миниправ и минилюб сформировались и работают на всю катушку, но телекраны пока не поставили, обещали в понедельник подвезти.

Немного портит впечатление затянутый финал и топорная концовка. Понимаю желание автора закончить роман максимально реалистично, но менты, прибывшие как раз вовремя, портят картину.

Не обошлось без недочетов в переводе: это и излишняя русификация (например, известный каждому геймеру термин PvP перевели как ГПГ — «Геймер Против Геймера»), некоторая небрежность в мелочах (рекомендуемая автором книга Скотта Вестерфельда «So Yesterday» — переведено как «настолько вчера» — на русском выходила под названием «Городской охотник». Дословный перевод названия ставит читателя, решившего ознакомиться с книгой по рекомендации, в затруднительное положение).

Р.s. С недоумением заметил, что запланировано продолжение. Абсолютно не понимаю, зачем оно нужно в логически завершенном романе. Вспоминается история с одним очень известным отечественным циклом, к которому автор клепал сиквелы, высасывая из пальца сюжет и нарушая логику созданного им мира. Очень надеюсь, Доктороу не повторит его судьбу.

Почему мне понравилась книга? Оказывается, в современной жизни есть место подростковому подвигу. Интересно, что может сделать продвинутый в компьютерных делах молодой человек, верящий в собственное достоинство и радеющий за свободу личности. В НФ романе, оказывается, может сделать многое. Поскольку себя я не отношу к продвинутым пользователям и считаю себя средним, даже заурядным пользователем ноутбука, то и книжка мне понравилась своими техническими деталями и логикой, как организовать кибератаку, информационный подрыв, хаос, и как провести обрушение системы, что есть такое боты и почему вреден спам (да и вообще откуда появилось такое название). Очень познавательная книжка.