Кори Доктороу «Младший брат»

Little Brother

Роман, год; цикл «Младший брат»

Маркус Йаллоу был обычным подростком. В свободное от уроков время он любил поиграть в компьютерные или реальные ролевые игры, пообщаться с друзьями или поесть пиццы. Казалось бы, кому сей невинный субъект может показаться опасным? Однако безобидный парнишка умудрился до чертиков напугать департамент национальной безопасности США, арестовавший парня по обвинению в терроризме только на том основании, что в момент взрыва Маркус был недалеко от эпицентра.

Обвиненный в предательстве собственного народа, униженный и оскорбленный, Маркус, выйдя на свободу, решает во что бы то ни стало отомстить бездушным сотрудникам департамента. Достойная цель? Безусловно. Получится ли у семнадцатилетнего подростка одолеть Систему?

Премия императора Нортона / Emperor Norton Award, 2008

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2009 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2009 // Лучший роман

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2009 // Для подростков

Golden Duck Award, 2009 // Специальная премия Хола Клемента

Премия «Белая сосна» / White Pine Award, 2009 // Книга для подростков

Премия «Италия» / Premio Italia, 2010 // Зарубежный роман. 3 место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 7-е место

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Роман

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Портал, 2011 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2011 // Научная фантастика (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков

Little Brother

Маркус Йаллоу — вполне типичный американский подросток, который учится в типичной американской школе недалекого будущего. И проблемы у него тоже типично подростковые — школа достает, учителя достают ещё сильнее, родители живут как бы на другой планете, подружки нет и не предвидится. Одно утешение — новая ИАР (игра в альтернативной реальности) «Харадзюку-Фан-Мэднес» — что-то вроде нашего российского «Ночного дозора». Вот только для того, чтобы не опоздать на очередной её этап, нужно сбежать с последних уроков, да ещё известить о начале нового этапа членов своей команды. Если со вторым особых проблем нет (один из соратников вообще ходит с Маркусом в один класс), то первое — это настоящий вызов его способностям. Дело всё в том, что в недалеком будущем в школах Америки будет столько следящих за учениками систем, что им могут позавидовать иные современные тюрьмы. Но на то пытливому подростку и даны его молодые и поэтому ещё не замусоренные мозги и относительно прямые руки. Ведь то, что сделал один человек, вполне по силам взломать другому, нужно лишь правильное позитивное мышление и понимание общих принципов функционирования данных систем. Как бы там ни было, но Маркус и его друг Даррел наконец-то выбираются на свободу, встречаются с двумя другими членами команды: Ван (в миру известной как Ваннеса Пак) и Джозе-Луисом Торресом (более известным как Джолу). Но такое долгожданное приключение в компании верных друзей оборачивается настоящим кошмаром, который навсегда исковеркает их молодые души. Именно на этот день и на это время «Аль-Каида» запланировала свой новый террористический акт — подрыв моста Бей-Бридж через залив Сан-Франциско. Хотя никто из друзей непосредственно от взрыва не пострадал, лишь Даррела кто-то подрезал ножом в последовавшей после взрыва панике, всё дальнейшее покалечило их гораздо сильнее, чем взрыв. Пытаясь найти хоть какую-нибудь помощь для раненого товарища Маркус останавливает первый попавшийся автомобиль. Но вместо ожидаемой помощи их всех сноровисто связывают выскочившие из машины люди в военной форме без знаков различия, надевают им мешки на головы, грузят в машину и увозят в неизвестном направлении. Так четверо друзей оказываются в плену у ДНБ (Департамента Национальной Безопасности), где по подозрению в терроризме они проведут в тюрьме некоторое время. Причем Маркус, из-за своей строптивости, на своей шкуре узнает, что такое издевательства, физические и психологические пытки. Полное отчаяние и осознание своей абсолютной беспомощности и беззащитности перед теми, кто, по идее, должен стоять на защите прав и свобод гражданина своей страны, ломают сознание парня: «Моя страна перестала быть моим другом; мы находились по разные стороны фронта, и эту войну я, очевидно, проиграл». Через пять дней троих ребят (Маркуса, Ван и Джолу) отпускают, предварительно заставив их подписать документы, согласно которым они якобы добровольно находились в заключении и подвергались допросам. Даррел так и остается за решеткой. Маркус решает вытащить своего друга и, заодно, «опустить» ДНБ.

Уже само название романа вызывает у читателя определенные ассоциации и настраивает его на нужный лад. Ведь «Младший брат» это прямая отсылка к «Big Brother» (Большому Брату или, как правильнее Старшему Брату) из знаменитейшей антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Сетевой ник главного героя — Маркуса w1n5t0n это стилизованное имя главного героя «1984» Винстона. И, соответственно, речь в книге пойдет о противостоянии человека и Системы, о подавлении личности и ограничении его свобод. Роман можно рассматривать как некую предысторию событий, описаных Оруэллом. Если у него тоталитарная система подавления личности уже достигла своего рассвета и в стране царствует двоемыслие с его лозунгами : «Мир — это война! Свобода — это рабство!», то мир, описанный Доктороу, стоит на грани. Здесь уже вполне узаконена слежка государства за гражданами, проводимая якобы в целях борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности населения. Да и двоемыслие начинает поднимать свою голову — статьи конституции и Билля о правах начинают трактоваться в угоду сложившейся ситуации и требованиям руководства страны. Человек начинает терять право на личную жизнь, буйным цветом расцветает доносительство. Причем всё это происходит в не очень то далеком будущем, отделенном от нашего настоящего всего лишь несколькими годами. Это даже не фантастика ближнего прицела, это фантастика завтрашнего дня. Практически все технологии, упоминаемые в книге или уже получили распространение, или проходят стадию доводки. Даже в скулбуках (школьных ноутбуках) ещё использует устаревшая Windows Vista. Так что будущее, описанное автором явно не за горами. Книга имеет явную остросоциальную направленность и четко обозначает ту пугающую тенденцию, которая наметилась в Соединенных Штатах после событий 11-го сентября. Столь быстрое превращение оплота мировой демократии в полицейское государство под предлогом защиты нации от террористической угрозы видимо напугало многих, в том числе и автора. Не даром он выбрал местом действия романа именно Сан-Франциско — город зарождения движения хиппи и культуры битников, место, где всегда были сильны свободолюбивые мотивы. В романе упоминаются такие столпы бит-культуры как Аллен Гинзберг и Джек Керуак, Маркус даже читает книгу последнего, знаменитый роман «В дороге».

Теперь поговорим о главном герое романа. Он тут действительно главный — на нём держится весь сюжет, да и повествование ведется от его имени. Именно со слов Маркуса читатель узнает все подробности его пребывания в застенках Острова Сокровищ и он же посвящает его во все нюансы борьбы, начатой им во имя мести, дружбы и свободы. Он, младший брат, бросает вызов старшему, не просто в юношеском запале, не для понта, а для достижения своей конкретной цели — «опустить» ДНБ и освободить Даррела. Сам способ воплощения мести — это наверное самая «вкусная» фишка романа. Кори Доктороу, являясь большим специалистом в информационных и интернет-технологиях, смог довольно простым языком (ведь книга ориентирована на такой возраст, который он называет молодыми взрослыми) рассказать о таких сложных (по крайней мере для меня) вещах, как криптография и системы безопасности, хакинг и взлом арфидов, принципы построения анонимных сетей и DNS-туннелирование. Его консультировали в этом деле такие знаменитости как Брюс Шнейер, разработчик систем безопасности, и Эндрю «Банни» Хуан взломавший иксбокс, в конце книги они оба написали по небольшому послесловию. Так же там содержится и небольшое послесловие от автора, где он подробно, с перечислением используемой литературы и адресов конкретных интернет-ресурсов, останавливается на многих упоминаемых в тексте предметах и явлениях. Книга просто зачаровывает своим правдоподобием, но, в то же время не дает забывать, что перед нами всё же не документальное свидетельство, а приключенческий фантастический роман с отчетливым киберпанковским привкусом. Ведь нет и, наверное, никогда не будет в действительности таких Маркусов — рыцарей монитора и клавиатуры, а если они и появятся, то судьба, скорее всего, обойдется с ними гораздо жестче. И хотя автор попытался не кривить душой и сделать финал максимально реалистичным, от него несколько попахивает голливудщиной. В всё же хорошо, что подобная литература появляется на прилавках магазинов, что, не смотря на мрачные прогнозы о будущем, она помогает шевелить маленькие серые клеточки наших мозгов и не дает завязнуть в жизненном болоте и счастливо спать под хор СМИ-лягушек. Кстати, в тексте тема ангажированности условно независимой прессы, а так же тема участия её в организованной травле проходит отдельной линией, где четко показаны многие механизмы очернения и клеветы. И снова мы возвращаемся к классическим романам о тоталитарном государстве, только вспоминим не упомянавшийся ранее западный «1984», а наш «Обитаемый остров» с его системой Башен, транслирующих подавляющее волю излучение. Чем они отличаются от современных телевышек, которые так успешно помогают зомбировать население. Сейчас манипулировать мнением общества не старается лишь ленивый — нас убеждают приобретать никому не нужные товары, любить бездарностей, верить лжецам и ненавидеть по команде любого мешающего системе. Башни уже включены! Только нет среди нас «выродков» чтобы они могли своими страданиями это стопроцентно подтвердить. И нет Маркусов, чтобы сделать невозможное возможным, переломить соломинкой верблюжий хребет и выйти на схватку с Голиафом. Эта книга прекрасно сбивает пыль с мозгов, загаженных повседневными заботами и отшлифованных до полного исчезновения извилин зомби-ящиками. Она, как порыв морозного ветра, врывающийся в годами закрытое помещение и поднимающий из глубин души кучи пыли равнодушия, рвущий паутину лицемерия и дающий мозгу приток так нужного ему кислорода, который подстегнет его работу и заставит его анализировать, сопоставлять и делать свои, а не навязанные извне, выводы.

Итог: очередной громадный плюс авторам-составителям «Снов разума». Роман, при всей его непохожести на «Ложную слепоту» и «Спин», служит прекрасным дополнением серии. Он, конечно же, менее футуристичен, но зато гораздо более эмоционален, и пусть его с большой натяжкой можно назвать фантастическим, он явно здесь на своём месте. Некоторые шероховатости и слабоватый финал не дают назвать его шедевром, но это явно выдающееся произведение неординарного автора. И пусть многие скажут, что нам бы их пиндосские проблемы, но это совсем не так. Просто наша страна никогда за всю её историю не жила свободно и вряд ли сможет это сделать в ближайшем будущем. А не зная чего-либо очень сложно это что-то так яростно отстаивать. Автору удалось создать очень патриотичную книгу, текст которой сочетает в себе ненавязчивость приключенческой литературы и острую социальность гуманистической. Однозначно рекомендую для ознакомления, это одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время, вторая книга за короткий период рассказывающая о прелестях житья при диктатуре. И пусть одна из них писалась в СССР, а другая в США, суть их едина.

Перед сном решил прочитать пару глав... в итоге заснул в пол пятого утра. История увлекает с первых же страниц, держит в постоянном напряжении. Закрыть, книгу не дочитав до конца, нет никакой возможности.

Думаю, каждому кто хоть раз чувствовал себя песчинкой под пятой государственной машины будет интересен этот роман. Ведь речь в ней идет не только о слежке , но и о наплевательском отношении к личности и свободе граждан, продажности СМИ, подтасовке фактов (ах как легко объявить митингующих за соблюдение конституционных прав пособниками террористов и вообще людьми с нетрадиционной сексуальной ориентацией). Понятно, почему в жанровом классификаторе стоит «реализм» — ситуация, описываемая в романе, максимально приближена к современному положению дел. Но для меня это скорее нечто среднее между антиутопией и киберпанком. Общество в двух шагах от «1984», Старший брат уже следит за тобой, миниправ и минилюб сформировались и работают на всю катушку, но телекраны пока не поставили, обещали в понедельник подвезти.

Немного портит впечатление затянутый финал и топорная концовка. Понимаю желание автора закончить роман максимально реалистично, но менты, прибывшие как раз вовремя, портят картину.

Не обошлось без недочетов в переводе: это и излишняя русификация (например, известный каждому геймеру термин PvP перевели как ГПГ — «Геймер Против Геймера»), некоторая небрежность в мелочах (рекомендуемая автором книга Скотта Вестерфельда «So Yesterday» — переведено как «настолько вчера» — на русском выходила под названием «Городской охотник». Дословный перевод названия ставит читателя, решившего ознакомиться с книгой по рекомендации, в затруднительное положение).

Р.s. С недоумением заметил, что запланировано продолжение. Абсолютно не понимаю, зачем оно нужно в логически завершенном романе. Вспоминается история с одним очень известным отечественным циклом, к которому автор клепал сиквелы, высасывая из пальца сюжет и нарушая логику созданного им мира. Очень надеюсь, Доктороу не повторит его судьбу.

Прочитал этот роман за день(настолько затянул). Интересные герои, на мой взгляд, актуальная тема для повествования, которая заставляет о чем нибудь да задуматься. Не злой юмор, «натуральное» поведение героев. Все это делает данную книгу прекрасным экземпляром подростковой литературы. Может кто-то и скажет:«Я не буду читать это, т.к. Это для детей!» Возможно они и правы, но многим взрослым эта книга понравится тоже. В общем заслуженная десятка!

Пролистав с десяток страниц, можно подумать, что роман — обычная писанина про подростков, годная только на то, чтобы убить пару часов свободного времени. Первое впечатление весьма обманчиво, волнующая история, держащая в возбуждении до самого конца, ярко повествует о противостоянии личности и системы, о тонкой грани разумности законов и сложном моральном выборе.

Здесь не будет филосовствования на вечные темы, которые можно часами неторопливо обсуждать за чашкой чая — только живые вопросы, требующие решения.

Клянусь, книга непременно затронет душу того, в ком кровь кипит, как в семнадцать лет.

Книга понравилась.

Прочитал за день, отвлекаясь на чай с вафлями.

Прочитал все рецензии написанные до меня, решил некоторые чуточку по критиковать в виде отзыва на книгу:

- Да, знаю, что ничего нового (и вряд ли найдете где-то новое, т.к. все стоит на костях пройденного).

- Антогонисты схематичны? Но они здесь и не суть. Только стена, которую сложно сокрушить.

- Кто-то говорит о неровности произведения. Есть немного, но не замечаешь их за сплошными плюсами и развитием сюжета.

- Роман об американских реалиях? А по вашему о чем должен рассказывать человек, живущий в США как не о своей стране. Именно здесь правительство так сильно приблизилось к тотальному контролю, где в некоторых домах даже стоят «светофоры» уровня опасности террористической угрозы на улицах. А поправки конституции США затрагивают такие же единые ценности, что и во всем мире. Не понимаю эту закостеневшую американофобию.

- Написано для подростков? И для них и для всех остальных. Возраст главных героев выбран очень удачно — 17-ие подростки наиболее конформистки настроены, более продвинуты в нужных аспектах. Кроме того, ведь речь о недалеком будущем, т.е. они и должны родиться в наше с вами время.

- Главный герой идеалист, которых не бывает? Это почему же, т.е. вокруг нас одни лишь унылые и убитые прагматики с опущенными головами. А вот и нет, внимательнее осмотритесь или загляните в себя да получше. Лично я вокруг себя я вижу стольких хороших людей самого разного возраста, которые стараются сделать мир лучше и пытаются растормошить других.

А самое главное это эмоциональная мощность романа и сильный художественный драматизм. Очень впечатлило как Доктороу сплетает затрагивающие душу нотки и разные эмоциональные элементы в единое захватывающее полотно.

- Некоторых не устроила концовка. Слишком «голивудская», книга «пафосная», концовка с «хэпи эндом».

А я вот боялся, что она как раз так не закончится. И это было бы так ужасно. Показать людям, что с этой растущей стеной справиться не возможно! А ведь книги пишутся, чтобы достучаться до нас и поднять на ноги. Не вогнать в меланхолию и отчаяние, а наоборот отрезветь. И прекрасно, что в романе показано, что если такой молодой парень, еще школьник, смог пойти на такие жертвы, то почему Вы не сможете?

Хотел еще добавить, но, думаю, достаточно уже настрочил.

Отличный молодёжный роман для всех, кто увлекается информационными технологиями. Кори Доктороу поднял злободневную сейчас, после начала публикации «Досье Сноудена», тему. Уже не секрет, что после публикации романа такое мрачное тоталитарное будущее начало исполняться. АНБ уже держит под колпаком весь мир. Но только сегодняшним хакерам не осилить борьбу с «Большим Братом». Мания преследования — уже не диагноз, а трезвый взгляд на вещи. Что делать? Шифроваться, как Маркус. Бороться, как M1k3y. И надеяться, что нас ожидает такой же счастливый конец, как в книге. А то как бы наш ум не завёл бы нас на какую-нибудь секретную тюрьму.

Книга написано великолепно. Отличный язык. Динамика в наличии. есть юмор (мало, ибо сюжет к юмору не очень-то и располагает, но всё же юмор есть). Очень порадовало что о хакерах и Сети пишет человек, который во всём этом сам соображает и всё написанное абсолютно реально, без тупых раздражающих ляпов.

что ещё сказать...

круто. просто круто.

-------------------------------

цитата из книги:

«Когда я вошёл, Энджи стояла возле полок, держа в руках книгу «К стенке, Мазафакер».

- Очень мило, — сказал я. — И после ты этим же ртом целуешь маму?»

я мало сейчас читаю, но ждал долго и с нетерпением, пока не выложат в сеть этот шедевр доктороу. мне этот роман понравился поболее Спина и Ложной слепоты. Ну, мое субьективное мнение. Дело в том, что он слишком реалистичен и эмоционален. В самом романе лишь раз, кажется, упоминалось с вопросом, не был ли теракт моста подстроен самими спецслужбами (как и 11/09, в чем здравомыслящий человек, думаю, уже не сомневается после всех этих разоблачающих фильмов типа «Дух времени» — что, ЦРУ и ФБР не знали о готовящихся терактах? да они же их и организовывали!). Не случайно и видео, на котором советник президента говорит о других готовящихся акциях, которые будут способствовать переизбранию президента и заодно усиление произвола гэбистов. посмотрите материалы, например , о ночном закрытом (4м в истории США) заседании конгресса 13 марта 2008 года, где в частности, говорилось о предполагаемых местах сбора «повстанческих отрядов из американских граждан» для борьбы против правительства (в случае готовящегося, но слава богу, не произошедшего, финансового краха) или о содержании под арестом задержанных повстанцев в лагерях «REX 84», построенных всюду по США (их тысячи!). Некоторые конгрессмены были настолько шокированы, что слили эту инфу в СМИ, и тем самым отсрочили ограничение свободы своих сограждан. концовка романа оказалась несколько оптимистичной, ну да простим это автору. На самом деле, так и должно быть. Мир меняется, сознание людей, прежде всего, молодежи просыпается, и оболванивать их, как потерянные поколения 70-80 уже так просто власть предержащим не удается. А значит, время «большого брата» из «1984» так никогда и не придет. «Наша цель — полная чипизация», — говорит Рокфеллер-мл в вышеуказанном фильме. И наивные мамаши не понимают, что чипы не только указывают на местонахождение их чад, но, как заявлял один из их разработчиков, но и могут влиять на носителя. В романе прекрасно показана оборотная сторона подобной чипизации, когда вся жизнь людей становится открытой для всесильного, казалось бы, ДНБ. Но зачем отдавать свою свободу и силу взамен мнимой безопасности, говорит ГГ. И делает все, чтобы страна не превратилось в полицейское государство. На самом деле, люди не так уж плохи. Например, мама ГГ, которая прибыла из Англии, где поголовно все доносят друг на друга. Или бомж, которому удалось скрыться от всесильного ока ДНБ и тюрьмы. Просто они оболванены СМИ. И лишь агенты ДНБ вызывают омерзение, напоминая своими поступками нам так знакомых гестаповцев. Но их время проходит. И, верится, мир «1984» так и останется мрачным предостережением.

мммм, как иногда приятно можно провести время с книгой в руках!

Очень динамично, эмоционально, экспрессивно разворачиваются действия в данной книге. Как многие пишут в отзывах, что книга читается чуть ли не за один присест. Несмотря на довольно большой (сравнительно) объем страниц они перелистываются одна за одной с бешеной скоростью. Вчитавшись, уже тружно отвлечься и тем более остановиться.

На редкость современный автор не пытался хвастаться своими знаниями в современной науки, а очень качественно и доступно объяснял некоторые детали: что есть криптография или операционная система линукс и т.д.

Я очень много прочел фантастических и гуманитарных книг, которые были написаны ещё в 50-60-70 годы. Эта книга одна из первых — новинок, прочитанных мною. И мне приятно что я, как говорится, удовлетворен, не потраченным, а приятно проведенным временем.

автору спасибо! :appl:

Добротный и приятный почти во всех отношениях «фантастический» подростковый роман. Слово «фантастический» беру в кавычки, потому что, как мне показалось, фантастический элемент в «Младшем брате» несет чисто условный характер. Время действия – близкое будущее, опережает наш сегодняшний день всего лет на пять-шесть, не больше (Windows Vista уже устарела, но все еще используется в школьных ноутбуках). Нет никаких невиданных технологий будущего, вроде антигравитации, полетов в другие галактики или, на крайний случай, захудалого Искусственного Интеллекта – все просто, обыденно, реально. Если бы не новые версии «XBox», несуществующие операционные системы и слегка продвинутая вперед в развитии техника, то можно было бы с полной уверенностью назвать этот роман обычной прозой.

Да, мир «Младшего брата» точь-в-точь, как наш сегодняшний. В нем-то и живет главный герой произведения, семнадцатилетний Маркус Йаллоу, он же w1n5t0n, но известен всему миру станет под ником M1k3y. Впрочем, это позже, а пока Маркус учится в обычной школе, активно общается в сети, с легкостью взламывает школьную сеть и обманывает камеры идентификации по походке, чтобы поиграть с друзьями в «Харадзюку-Фан-Мэднес». И надо же было такому случиться, что, в очередной раз сбежав с урока, Маркус и его друзья по чистой случайности оказываются неподалеку от места, где террористы взрывают один из мостов Сан-Франциско. Главный герой со своей командой попадает в лапы Департамента Национальной Безопасности, где с ними особо не церемонятся, считая априори пособниками террористов. Промучив в тюремных застенках несколько дней, Маркуса отпускают. И пусть времени прошло не так много, но мир вокруг парнишки меняется кардинально – в любом мало-мальски посещаемом месте ставят камеры слежения, ДНБ отслеживает буквально все перемещения каждого человека, вводят новые карточки для метро и прочее, прочее, прочее… И пусть Маркус напуган, но исполнен решимости отомстить системе, которая ни во что не ставит жизни и права своих граждан.

Этому противостоянию – Маркуса и ДНБ – и будет посвящена книга. Центральной темой станет вопрос о вмешательстве государства в личную жизнь ее граждан. Действительно, одной из задач государства считается обеспечение безопасности своих жителей, как от внешних, так и от внутренних врагов. Но на что дОлжно идти правительству в этом вопросе? Позволительно ли чиновникам просматривать нашу электронную почту, следить за каждым нашим шагом, отслеживать перемещения, покупки, слова? Доктороу отвечает – нет! И я с ним полностью согласен. Однако то, как автор дает ответы на этот вопрос, что ставит в пример и о чем рассказывает, лишает роман, на мой взгляд, межкультурной общности. Слишком сильно «Младший брат» привязан к американской истории и реалиям. Например, как один из основных доводов в пользу свободы и независимости зачастую приводятся Конституция США и десять поправок, написанные отцами-основателями Соединенных Штатов. Меня, как читателя, не особо трогали дискуссии на тему того, возможно или нет отменять эти основные законы в определенных ситуациях.

А книга, как я уже говорил в начале, подростковая. Мальчишке читать ее будет не в пример интереснее, чем взрослому человеку. Особых откровений, неожиданных поворотов сюжета и литературных изысков ждать не стоит. Что же мне больше всего понравилось в «Младшем брате» так это то, что это не просто развлекательная книга, не просто рассказ о борьбе мальчишки с государственной системой. Роман четко следует правилу: «развлекая — поучай». И вот Маркус с придыханием рассказывает читателю о криптографии, «парадоксе мнимого позитива» и SMTP-протоколах. Эти лекции-вставки не воспринимаются, как нудный пересказ того, что знает Доктороу, нет. Читаются с большим интересом, все изложено четко, ясно, понятно. И самое главное: автор не просто вываливает на страницу поток сведений, он стремится побудить к этому интерес у читателя. Смотри – это интересно! Это – увлекательно! Это – круто! (К тому же можно зарабатывать неплохие деньги.) Должен сказать, что у Доктороу получается очень и очень неплохо. Пожалуй, вот за это я и полюбил так эту книгу.

Первое, что привлекает в данном романе — это его потрясающая актуальность. По сути, в современном обществе (особенно американском) уже заложены все предпосылки для создания ситуации, описываемой в «Младшем брате», и единственное, что отделяет ее от реальности — это даже не те несколько лет и новые версии существующих компьютерных программ, что упомянуты в тексте, а один единственный жестокий теракт. Читая описания применяемых департаментом национальной безопасности США пыток в отношении собственных граждан тебя поневоле охватывает дрожь, тем более что те или иные способы ты уже слышал из программ новостей. Еще страшнее становится тогда, когда понимаешь что в реальности не найдется героев, подобным M1k3y, которые выступят против системы — такие герои появляются только в книжках. Тем важнее становится роль «Младшего брата» — предостережение общества о той опасности, которой оно подвергается, послушно следуя и не противясь воле властей. Бороться с диктатурой такой власти, когда наступит время, будет необычайно сложно, поэтому так важно предотвратить наступление такого времени, противиться этому уже сейчас. Именно это и хочет сказать Кори Доктороу — власть зависит от людей, которые эту власть выбирают, и чем активнее и слаженнее будут члены общества противиться противоправным действиям власти, тем труднее будет власти эти действия совершать. Причем здесь речь идет не столько о противозаконных методах борьбы, как в книге (борьба Маркуса — это крайний вариант, до него лучше не доводить), а о вполне законных, об активном гражданском обществе и самосознании, четко представляющим основные права и свободы личности и границы, которое государство, преследуя свои интересы, перейти не может.

Некоторые могут заявить, что описываемые в книге события и проблемы — это чисто американские проблемы. В самом деле, в тексте содержится множество отсылок и цитат из американской Конституции, американских законов, истории и реалий. Но ведь те же проблемы в той или иной степени испытываются во многих других странах, и если выкинуть из текста всю американскую конкретику, суть останется той же — государство не вправе лишать человека гарантированных законом прав и свобод и люди должны знать и отстаивать этот факт.

Однако книга не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Учитывая, что главному герою книги всего семнадцать лет, роман в определенных аспектах легко можно воспринимать как подростковый. Да, Маркус объявил крестовый поход против ДНБ, но это не отменяет того факта, что он — всего лишь подросток, у которого существуют проблемы во взаимоотношениях с родителями, школой и любимой девушкой. Автор подробно освещает этапы личной жизни героя, но не акцентируется на них больше, чем это нужно для сюжета. Таким образом Доктороу делает Маркуса максимально реалистичным — он не герой и не злодей, он обычный школьник, попавший в тяжелую передрягу. С его методами можно не соглашаться, а образ жизни — осуждать, но мотивы его поступков дожны быть понятны любому читателю романа.

Мелькала у меня также мысль, что, возможно, подростковая аудитория — это идеальная аудитория для романа, поскольку в тексте автор не раз упоминает, что серьезные сдвиги в мировоззрении возможны только до двадцати пяти лет, а серьезно пошатнуть привычные устои «Младший брат» способен, уж поверьте.

Еще одной интересной фишкой книги являются лекции, которые Доктороу время от времени устраивает читателям. Устами главного героя автор не только рассказывает об устройстве самых конструкций и важных моментах истории, но и учит как применять полученные знания в реальной жизни. Причем о чем бы не упоминал Кори, получается у него это довольно занятно и интересно. Разве что единственное, что может напрягать во время чтения книги — это отсутствие нормального технического образования, поскольку порой Доктороу чересчур увлекается, и не подкованному в вопросах информатики человеку становится трудно уследить за мыслью автора.

Отдельное спасибо хочется сказать составителям аннотации, которые, по всей видимости, о смысле романа слышали на одной из планерок краем уха во время перекура. Не вздумайте судить о книге по аннотации — она и близко не отражает ее смысл.

Итого: Ужасно увлекательный и злободневный роман. Если у вас еще остались хоть какие-то иллюзии касательно мира, в котором мы живем, читайте «Младшего брата» и поймете, как все устроено на самом деле.

Трудно говорить правду, но еще труднее ее придумать. У Кори Доктороу все получилось. Удалось рассказать историю об унижениях и страданиях так, чтобы не осталось сомнений — угроза терроризма и правительственного произвола ощущается именно таким образом.

Бесланские школьники, от жажды пьющие собственную мочу и глотающие принесенные учителям цветы, и Маркус Йалоу, заплаканный, облеванный и надломленный — в моем сознании они стали пассажирами с одного корабля. Почему? Думаю, потому что семнадцатилетний талантливый хакер борется с системой не как супергерой и спаситель человечества, а как подросток, которому больно и страшно. В целом все реакции, поступки и взаимоотношения персонажей настолько натуральны и убедительны, что веришь автору без колебаний. А цепь злоключений главного героя пробуждает в душе чувство бессильной горечи и обиды за то, что такое случается с людьми и на самом деле.

Киберпанковский антураж из икснетовцев, ноутбуков и сетевых игр не только не уносит историю в будущее, а напротив, приближает ее к современной реальности. Возникает параноидальное ощущение, что тотальная слежка и жестокое самоуправство спец. служб неведомо преследуют нас уже сегодня.

Из всего сказанного может сложиться впечатление, что роман утоплен в атмосфере безысходности и одиночества, но это не так. То и дело ум опьяняют сцены безудержной свободы и массового протеста. Безоглядная юношеская независимость существует назло агрессивному тоталитарному натиску, молодежь борется, и борется не безуспешно. Именно за мысль о том, что не все еще потеряно, и цепляешься, пока читаешь книгу. Напряжение и надежда на каждой странице, в каждой строке.

Резюмируя, могу сказать, что «Младший брат» нелегкий для чтения роман, но на него стоит обратить внимание.

Уже из названия романа становится понятно, откуда растут ноги у этой истории. Но если Оруэлл показывает нам «дивное государство» в период его расцвета, то Доктороу препарирует сам момент перехода, ту самую соломинку, которая ломает спину усталого верблюда.

В противоборство с набирающей силой системой вступает небольшая группа юных хакеров, по прихоти судьбы оказавшаяся в ненужное время в ненужном месте. Эта «подростковость» романа идет одновременно и в плюс, и в минус. С одной стороны автор может вволю рассказывать о вечных ценностях — о любви и дружбе, о героизме и предательстве, а пара удачных сцен вызовут легкий приступ ностальгии у благодарной аудитории. С другой стороны — описание подростковой жизни с ее слэнгом, идеологией, системой ценностей — это балансирование на лезвие ножа. Небольшой наклон в сторону — и падение (выпадение из целевой аудитории) обеспечено. Забота о личной свободе, устремление на баррикады — это все-таки прерогатива более взрослых слоев населения, среди молодежных группировок таких бунтарей надо еще поискать, и далеко не всем подросткам буду интересны тараканы в голове Маркуса. Так и родился «семейный кадавр» — рассказ о жизни младшего брата, одержимого идеями брата старшего. И вот тут-то Оруэлла вспоминать не к месту.

А в целом роман получился удачным. В меру динамичным, в меру романтичным, злободневным, но не без претензий на долгую жизнь. Замечательный набор для упражнения серых клеточек, а такая разминка в нашем, стремительно меняющемся мире, никогда лишней не будет.

Недаром это произведение получило столько премий и было номинировано на Хьюго 2009 и Небулу 2008 годов. Очень сильное произведение. Лично мне при прочтении «Младшего брата» неоднократно приходили ассоциации с другим великим произведением уже давно ставшим классикой- романом Джорджа Оруэлла « 1984».

Очень понравился стиль написания Доктороу- легкий, ненапрягающий. Если учесть, что я полный профан в компьютерной технике даже удивительно, что различные компьютерные сленги меня совершенно не напрягали.

Сюжет. Под колпаком у ДНБ-шников (Департамент Национальной Безопасности) оказываются четверо хаккеров, четверо лучших друзей Ваннеса, Джолу, Даррел, Маркус, которые оказались ни в том месте ни в то время во время произошедшего в Сан-Франциско терракта. Захваченные и униженные в застенках тюрьмы «Гуантанамо», а затем выпущенные на «свободу» они должны решить, бороться с системой или «уйти в сторону». На протяжении всего повествования, мы узнаем какой выбор сделал каждый из друзей.

Персонажи. Все они прекрасно прописаны автором. Кроме уже вышеперечисленных персонажей меня больше всех восхитила Барбара Стрэдфорд, человек несгибаемой воли, учитель мисс Галвез, непобоявшаяся говорить ученикам правду, а не высказывать чужое мнение- мнение властей, подружка главного героя- Энджи, которая появилась в жизни Маркуса именно в тот момент когда ему было само тяжело и не бросившая его.

Но не все герои этой книги выдержат давления властей, очень жаль было наблюдать как один из друзей Маркуса сломался, сломался и морально и физически.

Еще раз повторюсь, произведение очень сильное, заставляющее думать. Итог: один из лучших романов последних лет, эта вещь обязательна к прочтению.

Рекомендация: очень высокая!

Читаешь и видишь картинку доведенную почти до полного абсурда. И пусть события происходят в Соединенных Штатах, даже как-то не верится, что всё описанное возможно хоть завтра или происходит прямо сейчас. Тотальное слежение через камеры, карточки, интернет... Что только не придумало правительство Америки и всё под предлогом безопасности граждан. Его (правительство и спец.службы), конечно, понять можно — защищать граждан необходимо, но такую защиту можно воспринять и как нападение, только скрытое. Несколько раз в тексте повторялась мысль, что основная цель терроритов запугать любыми возможными способами. Вот и средства защиты порой просто пугают, не хуже террористов. Как только жители Штатов с такой системой живут. Наверное просто не задумываются и воспринимают как должное.

Немного мне не уютно было читать книгу. Связано это было с наличием немного специфичной для меня терминологией хакера. Даже не знаю, правильно ли я это назвала, но только разговор заходил про икснет, про способы передачи информации, у меня сразу начитала крутиться фраза «ничего не понимаю» и шансов, что я пойму, нет никаких. Хотя основную мысль уловить, конечно, удавалось. В общем книга меня захватила. При всей американской направленности текста, интересно было наблюдать за противостоянием между так называемым Большым Братом (и обычным взрослым населением страны) и молодым поколением, большую часть которого составляют школьники. Хоть и другая не совсем понятная мне страна с другой культурой является местом действия, от этого книга не становится не понятней. В какой-то степени даже вызывала любопытство эта другая культура, хотелось немного поближе познакомится с ней. Вот, что называется, и познакомилась с помощью книги Доктороу.