Стивен Бакстер «Охотники Пангеи»

Охотники Пангеи

The Hunters of Pangaea

В середине эры динозавров произошло массовое аномальное вымирание гигантских ящеров. Причиной тому стали плотоядные орнитолесты, разумные ящеры, создавшие свои орудия охоты, мифы и примитивную культуру. Именно они за несколько тысяч лет истребили всех диплодоков, а затем вымерли сами.

© Ank

В качестве второй главы включен в роман «Эволюция» («Evolution»).

— роман «Эволюция», 2002 г.

— сборник «The Hunters of Pangaea», 2004 г.

— журнал «Если 2004'1», 2004 г.

— антологию «Теория всего», 2022 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2003 // Рассказ

Если № 1, январь 2004

День охотников
Теория всего

The Hunters of Pangaea

Когда на литературной рулетке читаешь из недели в неделю рассказы о людях, пусть даже они фантастические — фантазийные, современники, или с далекого будущего, то динозавры из рассказа «Охотники Пангеи» идут с ними в контраст, описание доисторического мира вдруг становится отдохновением от человеческой цивилизации. Как оно было в эпоху динозавров, мы вряд ли узнаем когда то, нам остается только предполагать — строить догадки и отдыхать. Приятно почитать новости археологов, астрономов, очень они нейтральные, не касаются политики и экономики. Жаль, что так мало их.

Спасибо за совет aiva79

Рассказ в качестве второй главы включен в роман «Эволюция». Одна из сумасшедших версий причин гибели динозавров.Хотя кто знает, что там было на самом деле.

Возможно когда-то наука достигнет знаний и будет техника, позволяющая читать информацию, накопленную в ноосфере нашей планеты на протяжении миллиардов лет. Всё ведь излучается и где-то застревает в виде излучений.

Тема возможной разумности динозавров всегда интересна. Как уже отмечалось, она далеко не нова, и разрабатывалась разными авторами, но то, как с ней обошёлся Бакстер — это нечто... Прежде всего, автор (хотя, возможно, дело в переводе) совершенно не владеет материалом. Пример: «Аллозавры были самыми тяжёлыми из всех плотоядных на Земле и напоминали прямоходящих проворных слонов». Чё прям правда — прямоходящих проворных слонов??? =))) Честно говоря, уже после этого хотелось бросить читать. Но дальше автор удивляет ещё больше: «Кроме того, они (диплодоки) использовали свое самое страшное оружие: стегали хвостами, как гигантскими кнутами, и в воздухе раздавался поразительно громкий сухой треск, напоминавший пистолетные выстрелы. За сто сорок пять миллионов лет до появления человека диплодоки стали первыми животными на земле, преодолевшими звуковой барьер». И далее в тексте это на полном серьёзе именуется «сверхзвуковыми хлыстами» !!! Но больше всего порадовало даже не это, а эволюция орнитолестов из рептилий в разумных существ за несколько тысяч (!!!) лет. Ну и до кучи — тектонические изменения, вроде разделения Пангеи, которые по логике автора тоже вполне укладываются в тысячелетия.

Итог: нечитаемо. При всём уважении к творчеству автора, оценить ЭТО я не в состоянии. Хотите почитать про разумных динозавров — обратитесь лучше к повести «Закат на планете Земля» Святослава Логинова или к циклу «Эдем» Гарри Гаррисона.

Идея, положенная в основу рассказа не нова и очень хорошо проработана разными авторами, особенно в последние 15-20 лет, когда тема динозавров стала очень популярной. Приятно удивила осведомленность автора в вопросах палеонтологии — пейзажи и животные Юрского периода описаны в рассказе просто превосходно. Повествование напоминает произведения фантастов-популяризаторов начала и середины прошлого века и дает яркую и запоминающуюся картину жизни в ту далекую эпоху.

Судя по оценкам читателей, к такой фантастике отношение далеко не однозначное, но мне понравилось и я поставил рассказу твердую 9.

Очень хорошая фантастическая гипотеза, довольно тщательно и профессионально проработанная. Однако, в отличие от других произведений этого автора, слишком много научных дополнений, которые поглощают литературную составляющую. Слишком набросками описаны переживания героини.