Роман Злотников, Сергей Будеев «Взгляд со стороны»

Взгляд со стороны

Роман, год; цикл «Мир Вечного»

Не одно столетие прошло с тех пор как диковинные корабли, ведомые Алыми Князьями, вторглись на территорию человеческого космоса. Смерть и разрушение многих человеческих миров ознаменовало это вторжение. Но Творец дал людям шанс. Древняя легенда о Вечном, непобедимом воине и защитнике человечества, воплотилась в реальность. Ужасную войну удалось остановить. Однако мир продолжал оставаться в шатком равновесии и воинская доблесть, человеческая дружба, настоящая любовь, гордость за свою родину и презрение к смерти нисколько не обесценились. И не важно, что лица бойцов не похожи на лица их предшественников. Как это было во все времена, только кровью враг продолжал оплачивать счета, только смертью платили врагу, посмевшему вновь переступить тонкую черту перемирия.

— цикл «Мир Вечного»  >  цикл «Хоаххин»

Активный словарный запас: очень высокий (3310 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 105 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Злотников Роман)

Вечный. Взгляд со стороны

Взгляд со стороны

При всём уважении к автору, но мне кажется, что попытка возврата к произведению 14-летней давности, да ещё при поддержке соавтора, неудачна. История Сестёр на Светлой — в борьбе за какие-то идеалы и в протесте против использования в качестве самок не впечатляет. Тем более, что Сёстры описывались в предыдущих книгах как тупые исполнители (85% численности), разбавленные аналитиками (15%), бесконечно преданными Могущественным. Откуда взяться души прекрасным порывам?