Джессика Брокмоул «Письма с острова Скай»

Letters From Skye

Эдинбург, 1940 год, Европа в войне. Случайная бомба, разворотившая стену дома, открывает тайник с ворохом старых любовных писем, казалось бы утраченных навсегда. И чувство, четверть века назад связывавшее два сердца, разъединенные сперва океаном, затем кошмарами мировой войны, возрождается к Элспет Данн и толкает уже не юную женщину на безумную авантюру. Она едет в Лондон на поиски своего любимого... Две войны, две любви, две разлуки... И надежда, без которой жизнь не имеет смысла.

Letters from Skye
Cartas desde la isla de Skye
(испанский)
Novemila giorni e una sola notte
(итальянский)
Letters from Skye
Eine Liebe über dem Meer
(немецкий)

Мне нельзя было её читать.

Мне нужно было её прочесть.

Мне нужно о ней забыть и жить дальше.

Мне нужно её помнить, чтобы жить дальше.

Сейчас больно. Снова. Завтра будет легче. Завтра. А сегодня —

в эту книгу я прыгнула, как в непроглядный обрыв, в книгу писем о любви через океан, войны и поколения. Книга, как ключ к знакомству с автором. Стихи, как зазыв «в предчувствую тебя».

Тайник. У женщины есть схрон на два чемодана писем. О чем они? О любви. О чем же еще? О том, кто для Элспет стал собеседником, любовником, отцом её дочери. Почему же любящие души разделены обстоятельствами, временем, пространством. Потому что обстоятельства, время, чувства, пространства. Потому мы такие.

И как-то даже ухмыляешься, что зажигательной бомбе нужно было в дом попасть, чтобы Элспет начала... оживать? Действовать, бороться, шевелить своими ластами в том, что сам наваяла. Ох уж эти поэтессы!

Легкая эпистолярь, говорили они, талантливый роман, говорили они, прочтешь вмиг, говорили они.. Ага, как же! Да у меня огонь по жилам бежит, вчитываюсь в книгу, отбрасываю, бегаю по ней, по комнате своей бегаю, чай глушу, слёзы заглатываю.

У меня нет ребенка, у нет писем, у меня есть сон об улице небоскребов, глубь которой добирается жгучее солнце. Но я стою в галерее перед витриной книжного магазина и мое тщеславие ласкается в этой витрине, ничуть не опаляясь солнечными лучами. На противоположной стороне, я знаю, кто на противоположной стороне, но у меня нет ни ребенка, ни писем — и ухожу в помещения своего здания. Там меня ждут. Ждут ли меня на той стороне?

У меня есть сон, когда я опоздала на поезд и так разозлилась, что топнула ногой и перрон помчался вслед этому поезду и обогнал его.

Нет ребенка. Нет писем. Есть только сны.

Элспет меня сильней, а потому и судьба к ней будет милосердней.

И если эта книга так меня задела — представляете, насколько она замечательна?

Не стану расписывать сюжет, сразу возьму с места в карьер. История, разыгрывающаяся в книге, в целом очевидна и предсказуема, и вытягивается из ряда любовных романов только за счет подачи читателю: повествование в форме писем и нелинейность сюжета.

Сами посудите, когда между молодыми юношей и девушкой завязывается легкая и приятная переписка, в девяноста процентах случаев она явно перерастает если не в любовь, то во влюбленность точно. Тем более, если девушка живет на малонаселенном острове, где из всех развлечений только прогулки по окрестностям, молодой человек в далекой Америки и не может найти себе места в жизни, а Европа замерла на пороге Первой мировой. Унылость окружения, отсутствие ярких увлечений и привязанностей всегда добавляют собеседнику по переписке очарования. Письма для Сью и Дэвида становятся возможностью уйти от серых будней и рутинных разговоров, становятся возможностью поговорить о том, о чем не получается говорить с близкими: о разной чепухе, о самых дурацких мечтах и желаниях.

Мне нравится читать эпистолярные романы, так как их легко читать. По сути, это сплошной диалог, без затянутых описаний природы и ненужных уточнений об окружающей обстановке. Но в то же время читателю как никогда сложно увидеть в героях их настоящий облик, потому как все, что мы знаем — мы знаем из писем, а письма это всегда отраженный на бумаге взгляд какого-то человека и он может быть далек от объективности.

Честно говоря, берясь за книгу я думала, что она будет более военная. Но все-таки нет. Война, а точнее даже две войны, там несомненно неотъемлемая часть, ведь на их фоне разворачиваются как первая, так и вторая части истории. Война влияла на поступки героев, влияла на их жизни, но все-равно центральную роль занимала любовь.

«Письма с острова Скай» — это дебютный роман американской писательницы Джессики Брокмоул. По логике вещей, его не должно быть в базе фантлаба, но он есть. Правда, логика вещей несколько исправляется, ведь у «Писем» нет оценок (моя — первая), нет отзывов (та же история). Конечно, в нем есть события, имеющие место в истории мира (касательно Первой и Второй мировых войн), но это лишь способ привязать книгу к фантлабу. Однако, «Письма» есть, пусть будет так.

Роман носит эпистолярный характер. Исключительно эпистолярный. Если вам чужд этот жанр, то читать его не стоит, вам не понравится. Я тоже не поклонник эпистолярного изложения событий, но с книгой решил ознакомиться, пока езжу на работу и обратно (объем произведения очень мал, вот я и выбрал его для скоротания времени). Есть два пространственно-временных пласта, это начало и середина XX века. В первой сюжетной линии ведется переписка между молодой поэтессой Элспет и юным американским студентом Дэвидом. Медленно их переписка превращается из общения фанат-звезда в влюбленный-влюбленная. Причем временами в эту переписку перестаешь верить. Ну не могут двое общаться короткими письмами, если оба заинтересованы в продолжении коммуникации. Ведь, на минуточку, это начало ХХ века, между героями целый Атлантический океан, а письма доходят далеко не сразу. Однако, время от времени их письма действительно интересны. Особенно письма Элспет. Её мировоззрение постепенно трансформируется, ее страхи уходят, она становится другим человеком. Дэвид — это молодой повеса, ему «море по колено», ему интересны только приключения, часто он идет на поводу, но еще чаще поступает недальновидно.

Второй временной пласт — это переписка Мэйзи со своим возлюбленным, со своей матерью и дядей. Мэйзи самостоятельно занимается расследованием своего прошлого и прошлого матери, которая в один прекрасны момент уходит из дома, даже не оставив записки. Сперва первый сюжет кажется интересным, второй выглядит жалким придатком, но ближе к середине романа Мэйзи становится интереснее Элспет, а виной тому рохля Дэвид, которого можно смело назвать малодушным.

Кстати, Скай — реально существующий шотландский остров. Настоятельно рекомендую открыть его фотографии в гуггле или яндексе. Пейзажи там безумно красочные. Жаль, что автор мало уделяет внимания горной природе Шотландии.

Заключение: роман короткий, что является плюсом, ведь его можно прочитать без особых над собой усилий за два вечера. Не скажу, что «Письма» очень уж интересны. При обычных обстоятельствах я бы не стал читать его. Но по дороге на работу — самое то. Романтика в «Письмах» есть, девушкам понравится больше, чем парням. Но и совсем сопливой книгу не назовешь. В общем, роман неплохой, но и не выдающийся. Финал всё-таки заставляет поставить 8, а не 7. А вот сама книга (обложка, листы) — восхитительна. Очень красочная и приятная на ощупь и взгляд.