Грег Иган «Хрустальные ночи»

Хрустальные ночи

Crystal Nights

Другие названия: Кристальные ночи

Дэниэл Клифф одержим идеей изобрести искусственный интеллект, повторив под своим руководством эволюцию в созданном им виртуальном мире. Однако получившиеся у него фиты совсем не горят желанием действовать так, как хочет герой рассказа.

— сборник «Oceanic», 2009 г.

— журнал «Interzone, #215 April 2008», 2008 г.

— антологию «Digital Rapture: The Singularity Anthology», 2012 г.

— сборник «Crystal Nights and Other Stories», 2009 г.

— сборник «The Best of Greg Egan», 2019 г.

Премия журнала "Бифрост" / Prix des lecteurs de Bifrost, 2015 // Переводной рассказ (Австралия)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2009 // Малая форма

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 2009 // Рассказ

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three
Digital Rapture: The Singularity Anthology
The Best of Greg Egan

Прочел с интересом, но без восторга.

С одной стороны, имеем сюжет, в котором персонаж вводится и затем попадает, не играя особой роли в дальнейшей истории (Видимо, Джулия Дэхгани нужна автору исключительно как человек, который возразил бы Даниэлу и таким образом озвучил одну из ключевых проблем рассказа).

С другой стороны -- интересная идея с эволюцией ИИ, причем реализованная не в лоб, поданная в развитии. Но как художественный текст, а не просто беллетризация идеи, рассказ, имхо, «не докручен». Или следовало больше внимания уделить истории персонажей-людей, или сократить ее до минимума.

Говорящее название -- отсылку к Хрустальным ночам -- А. Новиков не заметил; а здесь ее следовало бы хотя бы в конце рассказа откомментировать в примечании, это один из ключевых моментов для понимания авторского месседжа.

Еще одна попытка обрести бессмертие и неограниченную власть с помощью новых технологий. Богатый владелец суперкомпьютера пытается вырастить новый Искусственный интеллект и использовать его в своих темных целях. То, что матушка природа сделала за миллионы лет, он хочет сделать за месяцы в виртуальном пространстве компьютера, собственными руками без жалости и страха стимулируя и ограничивая те или иные ветви электронной эволюцию фитов.

Еще одна история-предостережение Игана, фирменной фишкой которого является описание издержек технологической революции, одной из которых является маниакальная страсть человека подчинить себе законы природы, не взирая на возможные последствия. Интересно, что концовка рассказа откровенно поучительная, сразу напомнившая мне несколько классических произведений с аналогичным завершением, типа, Гиперболоида инженера Гарина.

И снова мои шестеренки зашелестели от сай фая. Рассказу стоит сказать спасибо хотя бы за то, что благодаря ему сегодня в салоне вместо выслушивания бабской болтовни про свадьбы и диеты у меня был довольной емкий экскурс в поле Хиггса и фундаментальные взаимодействия с визуализацией. Тетя по соседству покосилась на нас и спросила, не к экзамену ли по физике мы готовимся.

Первое знакомство с Иганом оказалось более чем успешным, и я позволю себе спойлеры, потому как обойти некоторые идеи стороной просто невозможно.

Главный герой решил во что бы то ни стало вырастить искусственный интеллект с помощью супермощных компьютеров, регулируя его развитие на всех стадиях. Само описание процесса захватывает не на шутку, ведь чтобы смоделировать и простимулировать эволюцию надо корректировать даже незначительные детали, иначе весь эксперимент может пойти под откос. Постепенно задумка воплощается в жизнь, но подход главгероя, с самых первых страниц резко очерченный оппонентом, слишком напоминает игру в Бога. И что самое интересное, горе-создатель не терял определенной доли наивности и веры в собственное всемогущество до самого конца, когда все пошло совсем не так, как он задумывал. Освобождение от гнета заигравшегося во власть папочки, не гнушающегося вертеть своими созданиями как вздумается, воспринимается как единственный логичный финал. Даже хэппи-энд, я бы сказала. Послевкусие рассказа – мысль о том, что и все наши боль, страх и смерть вполне могут моделироваться в процессе подобного эксперимента. Если это так, то остается только надеяться, что рано или поздно мы тоже свалим в свою карманную вселенную.

Сама по себе идея рассказа не нова и уже проскальзывала в фантастической литературе: как вырастить свою собственную цивилизацию и почувствовать себя богом. А вот сюжетное решение вполне впечатляет, ибо концовка очень даже реалистична и свойственна человеку, а не богу. Ибо он мечтает о простых вещах: бессмертие, власть, новые технологии... Текст произведения довольно сложный и просто пересыщен наукообразными и сложными выражения, которые так затрудняют чтение и восприятие смысла. Слишком много идей и слишком мало литературы, психологии и действия. Но в целом, вполне читабельный рассказ, хотя и очень длинный.

Интересный рассказ. Хотя и слишком короткий. Поднимает ряд значимых вопросов, но в основном эти идеи только обозначены, развить их наверное читателю предлагается самому. Интересна, например, такая концепция. Создатель виртуального мира имеет доступ к каждому биту информации об этом мире, но при этом не может понять язык созданных им же существ, поскольку язык оперирует абстракциями, а абстракции в этом мире совсем иные.