Иван Погонин «Сыскная одиссея»

Другие названия: Экс. Уголовный рассказ

Повесть, год; цикл «Сыскная одиссея Осипа Тараканова»

1906 год. В городке Кашира Тульской губернии дерзко ограблено почтовое отделение, убит охранявший его полицейский. Для молодого полицейского надзирателя Осипа Тараканова становится делом чести найти налётчиков.

Сыскная одиссея

После «Отпечатка на манускрипте» взялся, ни на что особенно не рассчитывая, за «Сыскную одиссею» и был приятно удивлён. Классический полицейский детектив, где всё внимание уделено полицейскому же расследованию, главный герой не имеет никаких особых примет (не заикается и безус) или выдающихся способностей (никакой сверхсилы или восточных боевых кунштюков), но при этом не лишён острого ума и желает честно служить стране в нелёгкое для той время (на дворе декабрь 1906 года).

Служит Осип Тараканов в Кашире, городке известном намного меньше, чем ведущее туда шоссе, но дело об ограблении каширской почты приведёт молодого детектива и в Москву, и в Петербург и даже в Ялту. Автор служил в милиции, и это чувствуется, никаких сидений в кресле или игры на скрипке, всё очень чётко — работа с осведомителями, психологическое давление на подозреваемых и прочие оперативные приёмы, что успешно применяются и поныне. Читается повесть легко, никакие ляпы в глаза не бросились (разве что полицейских называют «ментами», но проведённое мной собственное расследование показало, что такое возможно, хоть и не очень вероятно). Желание прочитать продолжение возникло.