Марк Твен «Средневековый роман»

Средневековый роман

A Medieval Romance

Другие названия: Awful, Terrible Medieval Romance

В старинном замке барона Клюгенштейна его суровый хозяин раскрывает своей дочери тайну, которая окутывала всю ее юную жизнь. Только сын может унаследовать трон могущественного герцога Бранденбургского, родного брата барона, но у обоих родились дочери. Пройдоха Клюгенштейн с самого рождения выдавал дочь за сына — прекрасного юношу Конрада, будущего наследника.

И вот пришло время отправляться к герцогу. Заботливый отец напутствовал дитя и поведал о законе, древнем как сама Германия: если женщина сядет на большой герцогский трон до того, как она будет всенародно коронована, ее ждет смерть!

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 1
Марк Твен. Избранные произведения
Рассказы
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Простаки дома. Простаки за границей
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Собрание сочинений в 18 томах. Том 3. Рассказы. Книга путевых очерков «Пережитое»
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Как лечить простуду

Ellery Queen’s Mystery Magazine, November 1945 (Vol. 6, No. 25)
1945 г.

The Diary of Adam and Eve
Рассказы. Выпуск 2
Журналистика в Теннесси

Sketches by Mark Twain
1875 г.
Knights of Madness: Further Comic Tales of Fantasy

Абсолютно идеальное издевательство над дамскими романами трёх веков как минимум. Единственное незаконченное, вернее с незавершенным сюжетом, произведение, которое мне нравится безоговорочно. Тонкий и в лоб сарказм над основными сюжетами. Герои, которых хочется отправить в ссылку, но за действием которых все равно следишь не отрываясь. Если бы Марк Твен захотел, он был бы популярнее Остен и сестёр Бронте вместе взятых, первую он категорически не любил, об отношении ко вторым не знаю. Но иногда и в своих произведениях он был сентиментален и романтичен. Но не здесь.

В этом рассказе он просто великолепен. А сюжет я с удовольствием пересказываю всем знакомым, которым лень читать. Его перепитии никого не оставляют равнодушным, но все жаждут окончания, а автор пошутил так, как может шутить только АВТОР.

Роман на семи страницах. Думаю, Марк Твен вполне мог бы написать полновесный средневековый роман, если бы захотел. Но он захотел посмеяться над псевдоистрическим чтивом, с их клише и высосанными из пальца сюжетами. Очевидно, во время Марка Твена такие романы были популярны, впрочем, как и сейчас.

А ведь это талант — характерными росчерками, ключевыми фразами описать то, на что у других бы ушло страниц пятьсот. Собственно, а зачем больше? И, конечно, великолепен финал: неожиданный и в духе автора.

На мой взгляд, шедевр фэнтезийной псевдо-исторической литературы. Вроде бы незамысловатый сюжет, неспешное развитие сюжета... Все довольно предсказуемо, шаблонно. Читатель, затаив дыхание, ждет, чем же удивит автор в данном случае. И вдруг, как в старых детских страшилках: (пауза) «Это ты!» (все падают в обморок). А дальше?

А придумайте-ка сами. Не знаю, честно, может, кто и рискнул (сам Твен поостерегся), но лично я о таком не слышал.