Марк Твен «Приятное и увлекательное путешествие»

Приятное и увлекательное путешествие

A Curious Pleasure Excursion

Другие названия: Приятное увлекательное путешествие, Любопытное и приятное путешествие, Любопытное приключение

Твен с компаньоном берут напрокат комету сроком на несколько десятков лет и организуют космический круиз для всех желающих. Для удобства путешественников в хвосте кометы будут оборудованы 1 000 000 комфортабельных кают. О других подробностях готовящегося полета читайте в самом объявлении.

— сборник «Sketches New and Old», 1875 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1961», 1961 г.

— журнал «Техника-молодежи 1975'01», 1975 г.

— антологию «Millemondiestate 1986», 1986 г.

— антологию «Dimension Amérique 1 (1874-1914)», 2023 г.

Том 10. Рассказы. Очерки. Публицистика. 1863-1893
1961 г.
Рассказы
1978 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
1980 г.
Соединенные Линчующие Штаты. Рассказы и очерки. Публицистика.
1983 г.
Американский претендент. Рассказы и очерки. Публицистика
1984 г.
Правдивая история
1984 г.
Избранные произведения
Рассказы
Собрание сочинений в 18 томах. Том 3. Рассказы. Книга путевых очерков «Пережитое»

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1961
1961 г.
Техника-молодежи 1975`1
1975 г.

Марк Твен. Юмористические рассказы. Выпуск 2 (аудиокнига MP3)

Sketches by Mark Twain
1875 г.
Millemondiestate 1986
1986 г.
(итальянский)
Dimension Amérique 1 (1874-1914)
(французский)

Рассказ напомнил современный коучинг: мастер-классы, семинары, лекции от специалистов по тому, как добиваться успеха. Красивая картинка, умопомрачительные цифры, заманчивые перспективы. Вот только никто не задаётся вопросом: а система-то рабочая? В случае с рассказом Твена подошёл бы вопрос: а такое вообще возможно?

Также напомнило о том, как из года в год по интернету гуляет объявление, мол ночью такого-то числа на небе Марс будет размером с Луну, и такое случается раз в 100500 тысяч лет. Не пропустите! И люди наивно репостят, не задумывясь, а реально ли это вообще? Не фейк ли? В общем, рассчитано на вау-эффект. Видимо, Твену хорошо были известны методы манипуляций посредством СМИ, вот он и решил посмеяться над объявлениями такого толка. Убеждён, ежели такое опубликовали в газете тех лет, нашлось бы немало простаков, жаждущих прокатиться на комете.

Странно, но идея с кометой и путешествием на ней вполне оригинальная и увлекательная. Жаль, что никто её не осуществил более развернуто, я сужу по той горе произведений, что прочитал лично я на данный момент. В остальном тонкий юмор и великолепный текст. Всё же классик и рука мастера чувствуется.