Айзек Азимов «Робби»

2084

Робби

Robbie

Другие названия: Strange Playfellow; Необычный друг

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Глория очень любила своего робота. Он был для неё незаменимым, делая для ребенка все возможное. Глория так сильно привязалась к роботу, что перестала даже играть с подружками. Миссис Вестон — ее мать — очень забеспокоилась по этому поводу и решила помочь своей дочери.

© ZiZu

Азимов Айзек. Робби: [Рассказ]. Незначит. сокр. / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1991. – Ноябрь. (№ 9). – С. 7,10.

— журнал «Super Science Stories, September 1940», 1940 г.

— антологию «Shot in the Dark», 1950 г.

— сборник «Я, робот», 1950 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «Tales Beyond Time», 1973 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)», 1979 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— антологию «Machines That Think», 1984 г.

— журнал «Robur 7», 1985 г.

— журнал «Костёр, 1988'7», 1988 г.

— антологию «Компьютер по имени Джо», 1990 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— антологию «Марафон Научной Фантастики 2019», 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Рассказ

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

Марафон Научной Фантастики 2019

1950 г.
Shot in the Dark
1950 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 2 (1940)
1979 г.
Amigos robots
(испанский)
Ich, der Roboter
I, Robot

Этот классический рассказ о работах уж очень наивен и прост. Все-таки детская психика действительно очень пластична и быстрее восстанавливается, быстрее смещает фокус внимания. Что-то девочка из рассказа уж слишком привязалась к роботу.

Но все-таки Азимов дает читателю почувствовать восторженное предвкушение блестящего будущего, надежду человечества на это будущее. Впервые рассказ опубликован в 1940 году, когда еще не ясны были все ужасающие результаты Второй Мировой войны и ту роль, которую сыграла техника в этих ужасах.

Интересно, что восприятие рассказа сильно изменилась со временем. Надежда на будущее уже во многом сменилась, если не разочарованием, то опасениями. Но как приятен этот вкус былой надежды, как хорошо и просто Азимов его показал.

Вполне может оказаться так, что это первый в истории литературы рассказ, где робот представлен более человечным, чем сам человек. Многие видят в рассказе психологический портрет матери, естественным образом ревнующей дочь к роботу, и этот момент, безусловно, имеет место, выписан этот аспект умело, однако, на мой взгляд, это в рассказе — не главное.

Главное, как я понимаю замысел автора, в ярком и категоричном противопоставлении милого и трогательного робота Робби матери главной героини. Миссис Вестон — очень уж занятая, предположительно, домохозяйка, у неё нет времени на воспитание дочери, нет времени на полноценную дружбу с дочерью, поэтому маленькую Глорию сдают на попечение металлической няньке. Много позже Сара Коннор скажет, что Терминатор — идеальный отец, что Терминатор никогда не напьётся, никогда не ударит Джона, эти её слова прочно войдут в культуру, однако первоисточник идеи следует искать в более ранних произведениях, таких как рассказ «Робби».

И в этой идее, на мой взгляд, и состоит суть данного рассказа: робот лучше человека настолько, что его, робота, можно назвать совершенством, которое вполне способно составлять конкуренцию самому человеку. Составлять конкуренцию настолько, чтобы в определённом смысле вытеснить человека вообще. Очень даже предсказуема ответная реакция человека, сопротивление в данном рассказе пока примеряет себе роль лишь на уровне профсоюзного движения. Но это — только начало.

Так кто же он такой на самом деле — робот Робби? Намеренно представленный Азимовым в облике бессловесного механизма — в том плане, что всё понимает, да сказать не может. А механизм ли? Ведь он же вздрагивает и роняет инструменты, заслышав восторженный крик девочки, нашедшей наконец своего друга.

Эмоциональная окраска рассказа рисует читателю образ доброго, старого, умного, послушного и преданного слуги, к которому хозяева относятся как к вещи, как к рабу, как к полезному в хозяйстве, но всё же бессловесному животному, что отслужило свой век, а посему отправлено на бойню.

Рассказ о привязанности восьмилетней девочки к своей няньке — роботу Робби.

Взгляды на воспитание детей у всех разные. Но у меня вызывает удивление, как родители Глории могли решиться разлучить её с Робби. И, судя по тексту, единственной причиной было недовольство соседей роботом. О ребёнке совсем не подумали, о том, какую травму наносят, какой рубец в детской душе оставляют! На глазах матери девочка хиреет, но ей — плевать, она не слушает мужа, который предлагает вернуть Робби. Перед покупкой робота надо было всё обдумать обстоятельно, и, если решились на покупку, то потом — не отбирать. Ответственно надо относиться к воспитанию детей, не коверкая их души.

Сегодня мы ещё не достигли того уровня развития, что описал автор в рассказе, и детям покупают не роботов, а котят или щенят, или других зверюшек. И я знаю много случаев, когда родителям потом надоедают подобные «подарки» (им приходится уделять много времени, они требуют постоянной заботы, появляется грязь в доме и т. д.). И не думая о том, какой ущерб они наносят неокрепшей детской психике, выбрасывают на улицу или усыпляют животных, к которым детишки уже привыкли и успели полюбить (а были и более дикие случаи, когда расстреливали или топили). О ребёнке надо больше думать, а не о своём комфорте. Уж лучше — не покупать совсем, чем потом отобрать, или купить кого-то другого, более подходящего.

Трогательный и даже я сказал бы душещипательный рассказ. Азимов абсолютно точно подмечает характерную черту всех маленьких детей — огромной любви и крепчайшей привязанности к обожаемому объекту. Что интересно робот в рассказе проявляет гораздо большую «человечность» к девочке, чем собственная мать.

Я не согласен с коментарием уважаемой «Явлини». Она смешивает робота из современной жизни с жесткой формулой поведения определяемого программой, с роботами Азимова. Роботы Азимова связанные тремя законами робототехники, физически не могли причинить человеку зло по первому закону, и обладая по автору позитронным мозгом были запрограмированы к самообучению. Сообразно, согласно заложенной в Робби программе он не просто был нянкой девочки, он был АБСОЛЮТНОЙ нянькой, неусыпной, не устающей всегда готовой к действию, и безусловно ... любящей свою маленькою хозяйку. Азимовский робот — идеальный слуга человека , не может оставаться равнодушным к своему хозяину. Ему это не позволят три закона робототехники и программа определяющая его функцию в обществе. Робот просто обязан пожертвовать ЖИЗНЬЮ ради безопасности хозяина, это ни как нельзя назвать равнодушием. (ИМХО)

Резюме: рассказ просто замечательный, Всем от души рекомендую к прочтению. :super:

Идеальный рассказ. И не стареющая тема. Мотивы любого героя понятны и легко объяснимы. Даже эгоизм матери не вызывает осуждения, потому как легко представить ее ревность, вызванную близкими и доверительными отношениями дочери и бессловесной железяки.

А дочь просто обожает своего друга-няньку. И еще слишком мала, чтобы видеть в нем только неодушевленный механизм. Эта простота отношений, безусловно, подкупает и заставляет с переживанием следить за событиями.

Самым мудрым оказался папа. Ужом пришлось извернуться, чтобы и жене угодить, и дочке вернуть радость. Но ведь таким и должен быть настоящий глава семьи! Идеальным, как сам рассказ...

В некоторых отношениях рассказ очень современный. Родители заняты — так надо занять ребенка абы чем, чтобы не мешал. Телевизор, компьютер, игры — и он занят, и мама свободна. Для чего? Неужто для выполнения какой-то сверхважной и сверхнужной работы?

А тут — не телевизор, а робот. Добрый, милый, и самое главное — полностью занятый только вами. Игрушка, или нечто большее? Ведь не только Робби ухаживал за девочкой, она тоже чувствовала за него ответственность. Куда бы это привело ее дальше? Насколько хорошо бы она вписалась в социум?

Родители, конечно, идиоты. Девочку отчаянно жалко. Ну и задуматься рассказ заставляет — о границах человеческого, например.

Ну и — есть некоторые размышления автора на тему возможности эмоций в машине и по отношению к машине. Тема автора волновала — он обращался к ней неоднократно (вспомним хотя бы «Основание и Землю»).

Пухленькая, чуть капризная маленькая Глория привязывается именно к роботу, а не к ровесникам — соседским ребятам, может быть и потому, что зачастую дети злы, сами того не сознавая, а Робби — Робби любит ее, и Глория в ответ рассказывает ему сказки. Отец воспринимает все как есть, он сознает, что нужно дочери. А вот мать хочет избавится от Робби. Отчасти потому, что хочет перестать выглядеть в глазах соседей белой вороной, отчасти, потому что ревнует дочь к роботу, который занял в жизни малышки больше места чем она, еще — миссис Вестон действительно беспокоится за Глорию, хочет, чтобы и она стала «как все» — но вот это в большей степени предлог, повод, нежели причина.

Итог: 10. Очень назидательная история.

Начало рассказа мне почему-то напомнило крохотное произведение Толстого про льва и собачку. С первых же рассказов у Азимова действительно чувствуется железная логика у персонажей. Да и мать показана очень здорово — довольно черствая женщина, которую больше беспокоит общая картина, где её ребенок на фоне других детей, нежели её внутреннее состояние от того, что с Робби ей действительно хорошо. Мне это очень понравилось!

Рассказ отличный — на десять. Вот что меня удивляет, почему-то все воспринимают робота как просто предмет. Умный, технологически сложный, но предмет. Почему? Почему все забывают, что робот — продолжение человека, его труда, его исканий, его надежд. Ну, и да, любви тоже. Его создал человек. Вложил в него свои порывы и чаяния, свои устремления и предпочтения. Почему это считается, что робот — кусок бесчувственного железа? Откуда это пошло? Робот настолько бесчувственнен, насколько его таким сделали. Хотите бунт машин с кровожадными броне-убийцами? Делайте военных роботов с убийственными программами, не ведающими жалости. Хотите верных и надёжных помощников и друзей? Учите их доброте и сочувствованию. Чего вы в них заложите, то вы и получите.

Это как компьютер — сам по себе он ничто — кусок железки. Чем-то его делают программы, которые пишут люди.

Мамы как правило хотят, чтобы их дети были как все. И это совершенно нормально. И каждый родитель практически всегда уверен, что поступает со своим ребенком правильно. Так и здесь. И поведение отца малышки Глории как раз нестандартно, вызывает мое полное одобрение, хотя я и не могу гарантировать, что когда девочка вырастет она скажет ему спасибо. Скорее всего нет. Матери в таких ситуациях, поступая жестоко, заботятся о взрослых женщинах, которыми станут их дочери.

Но я не мать, я поступаю так, как велит мне сердце, и иду на поводу сиюминутных желаний своих детей. Так и герой рассказа. Мне он очень нравится, хотя я, человек уже не молодой, понимаю, что права была мать.

Первое произведение, прочтеное мною у Айзека. Мне очень понравилась. Взаимоотношения человека и робота. Кто сказал, что робот не может чувствовать, что робот не может привязаться к человеку? Робби всё это опровергает, а Глория показывает истинную дружбу.

Очень сентиментальный и человеческий характер, который получил свое развитие в «Двухсотлетнем человеке». Дружба между человеком и роботом начнется с детей. Нужно ли это или нет? На эти очень серьезные этические вопросы мы должны готовить ответы именно сегодня. Потом, когда появится искусственный интеллект будет поздно...

Очень трогательный рассказ. Он лег в основу не менее трогательного фильма «200-летний человек», даже имена персонажей сохранили.

Рекомендую к прочтению и взрослым, и детям.

Поднимает морально-этические вопросы, которые актуальны сейчас и будут актуальны и в будущем.

Перечитал ещё раз и убедился в прозорливости Азимова. Нам грозит не только киборгизация тела, но и души, вспомним тех же тамагочи. Люди утрачивают потребность в общении друг с другом взамен виртуальному миру, вместо домашних животных идут домашние роботы..

Мне хотелось бы быть той самой девочкой, которая нашла своего любимого робота и полностью ему доверяла. Робби — добрый робот, добрее родителей. С этого рассказа начинает развитие мысль о том, что роботы лучше людей, или робот соотвествует идеально хорошему человеку.