Филип Фармер «Загадка бутафорского моста — среди прочих»

Загадка бутафорского моста — среди прочих

The Problem of the Sore Bridge — Among Others

Рассказ, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Рассказ номер три из серии о вымышленных авторов. Поклонники Шерлока Холмса могут узнать название. В начале рассказа «Загадка Торского моста» Конан Дойля, Ватсон упоминает детали трёх случаев, которые Шерлок не был в состоянии решить. У Фармера его герой Рафлс, решает все эти три загадки вместе.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, September 1975

Sherlock Holmes Through Time and Space
1984 г.
Sherlock Holmes Through Time and Space
1985 г.
Mit Sherlock Holmes durch Zeit und Raum (1)
(немецкий)

Чудесный и ,одновременно, малоизвестный для нашего читателя рассказ Филипа Фармера «Загадка бутафорского моста — среди прочих» является особым пародийным изыском и данью Артуру Конан Дойлю и его главному герою — Шерлоку Холмсу! Как неудивительно, но автор (Фармер) в очередной раз завуалировал себя под чужим именем — на этот раз, именем Гарри Мандерса — рассказчика из других детективных историй от писателя Э.Хорнунга, который стал одним из главных героев данного рассказа. Вторым же стал справедливый преступник и взломщик-джентльмен — Артур Раффлс из повествований самого ,собственно, Мандерса. Фармер же скромно указал, что его была только редакция данного произведения.

Этот рассказ, благодаря своему пересечения с вторичным литературным миром и привлечением в него литературных «героев-звезд» , тесно примыкает к Фармеровскому циклу «Семья из Ньютоновой Пустоши». И надо отдать должное, что мимолетная встреча с самим Холмсом, оставляет неизгладимое впечатление, ибо пересекшись с ним взглядом через наших героев, начинаешь ощущать его природную силу и магнетизм. Конечно, появление Холмса с доктором Ватсоном были мимолетными в произведении, и играли они роль далеко второстепенную, а наш проницательный Раффлс оказался также дальним родственником («седьмая вода на киселе») Холмса, и весьма прытким и предприимчивым, но Фармер решил в своём рассказе «убить сразу трёх зайцев», объединив в одну историю и впоследствии раскрыв три неразгаданных дела Холмса о которых Ватсон упомянул в «Загадке Торского моста».

Фармер прекрасно воссоздал эпоху конца 19-го столетия, передав правдоподобно весь дух того времени, но и привнёс яркую фабулу произведения, внеся туда поразительные фантастические идеи. Нашим героям предстоит столкнуться с чем-то доселе неизведанным и противостоять этому с целью спасти всё человечество, которое даже мало-мальски не осознаёт, что же творится на самом деле.

Интересно и весьма занятно, много неожиданных поворотов в сюжете и стремительных решений. Эдакий «фьюжн» (сплав) викторианского детективного произведения с весьма мощной приключенческой научной фантастикой! Читается на одном дыхании. Но присутствие Холмса ожидалось в гораздо большем количестве.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «The Problem of the Sore Bridge — Among Others» был опубликован в изданиях:

1. Журнал «Fantasy & Science Fiction» , сентябрь 1975 автором указан Harry Manders (первое появление)

2. Сборник рассказов Филипа Фармера «Riverworld & Other Stories», 1979

3. Антологию SHERLOCK HOLMES THROUGH TIME AND SPACE, 1984

4. Антологию SHERLOCK HOLMES THROUGH TIME AND SPACE, Severn House (UK), 1985

5. Сборник рассказов Филипа Фармера VENUS ON THE HALF-SHELL AND OTHERS, Subterranean Press, 2008

6. Сборник рассказов Филипа Фармера TALES OF THE WOLD NEWTON UNIVERSE, Titan Books, 2013

7. Сборник рассказов Филипа Фармера THE PHILIP JOSÉ FARMER CENTENNIAL COLLECTION, Meteor House, 2018 Deluxe Limited Edition

Еще один блестящий пародийный рассказ Филипа Фармера.

На этот раз Фармер выдает себя за Гарри Мендерса, рассказчика из серии детективных рассказов Эрнеста Хорнунга о благородном воре Раффлсе.

Раффлс и Мендерс попадают в приключение, о котором в их викторианское время невозможно было и помыслить. Через много-много лет культовый режиссер снимет не менее культовый фильм ужасов на подобную тему.

Попутно герои раскрывают все три-в-одном нераскрытые дела Шерлока Холмса, которые упоминаются Ватсоном в рассказе «Загадка Торского моста».

-Дело человека, вернувшегося за своим зонтиком и бесследно исчезнувшего.

-Дело судна «Алисия», уплывшего в туман и не вернувшегося

-Дело Айседора Персано (это мужчина), найденного сошедшим с ума, пялящегося на спичечный коробок с червем, неизвестным науке.

Интересна стилизация Фармера под язык того времени: эфир вместо космоса и т.п.

На втором плане действуют Холмс и Ватсон, но благородный взломщик Раффлс их опережает.

Героям придется сразиться и победить нечто доселе невиданное и невероятное.

В целом: приятный рассказ, интересно стилизованный, викторианский колорит и НФ-антураж смотрятся вместе не вполне органично, но в этом как раз и вся соль пародии.