Леонид Каганов «Чоза грибы»

Чоза грибы

Где-то в российской глубинке, на реке Медведица, спускается на Землю космический пришелец. Первыми, с кем он вступает в контакт, оказываются четверо самых обычных отдыхающих, которые теперь должны помочь учёным и милиции разобраться в том, откуда этот самый пришелец появился и что теперь с ним делать. А в интернете тем временем одна за другой появляются статьи некоего доктора Эрнеста Пиколя, разъясняющего своё мнение по этому вопросу...

© Nog

Существует аудиоверсия рассказа в исполнении Влада Коппа.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

— антологию «Свой-чужой», 2008 г.

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

Астрея, 2009 // Короткая повесть

Убить Чужого
Убить чужого
Убить чужого
Свой-чужой

Модель для Сборки — Live

Хулиганская такая вариация на тему пришельцев-инопланетян. Автор очень тонко проехал по нашему стадному чувству, раздуванию в СМИ слухов и сокрытию истинной правды. Очень иронично, с юмором и долей критики повествует о возможном варианте встречи иного разума, который априори должен быть тупее нашего, но по факту получается иначе...

Я, конечно же, поддался на провокацию автора и с немалым упорством штудировал серьезную часть контакта с пришельцами, анализировал аргументы, действия обеих сторон, строил свои гипотезы... и мне понравилось. Ибо, как кажется мне, если произойдет контакт, то именно так он и будет развиваться. Аргументы автора практически железные. И лишь в концовке я понял, что вся соль на последних страницах этого довольно длинного произведения. Ловко развел, а может и нет, решать каждому в отдельности после прочтения. Но, в целом, рассказ понравился сюжетом, текстом, аргументами и концовкой.

Замечательный рассказ который заставляет задуматься.А что если этот чужой не хотел ни чего плохого.Ведь не зря главный герой не хотел его смерти.Но с другой стороны с его уровнем развития и способностями могло произойти всё что угодно.Ведь на контакт с властями он не шел,но в то же время и был в контакте с главным героем.Кстати не то что бы я такой умный,но я сразу догадался что Пиколь это пришелец.И слава богу он улетел.И мы ни кого не замочили и Земля спасена.

Симпатичный рассказик, простенький, с юморком, но без изысков.

История о контакте, который поднял на уши все СМИ, весь интернет и разные военные и прочие структуры нашей родины. А пришелец в конце концов получил от человечества, что хотел, поблагодарил причастных (точнее сказать, одного причастного) и благополучно отбыл. Повествование густо разбавлено разного рода хиханьками да хаханьками, но, слава богу, автор с этим не переборщил. С другой стороны, попытки юморить кое-где потерпели фиаско.

В целом рассказ неплохой, разок прочитать можно.

Кто сказал, что негуманоиды должны думать с нашим темпом?

Про «Великих неторопливых королей» написано не раз, в том числе Кагановым в рассказе «На место!».

А вот представить себе пришельца, который на порядок умнее нас — сложнее.

Ещё сложнее описать его поведение, что блестяще удалось Каганову.

Основной мотив поведения пришельца банален и потому понятен даже нам.

А всё остальное — это как игра с котёнком, который ловит травинку, не зная,

что её шевелит человек, с умилением взирающий на глупое создание.

Сюжет типовой: молодежь встречает пришельца, замаскированного под коробку из-под холодильника, потом все человечество водит хоровод вокруг коробки и думает, а чего делать, потом все со смехом разбегаются, а главный герой вместо наладонника получает зыкинский ноутбук.

У Каганова я читал только «Хомку» (сильно) и сетевые микрохохмы (мило). Рассказ из сборника относится ко второму типу, только с размером автор переборщил: анекдот, раздутый на 35 страниц, скорее, утомляет. Особенно если целиком построен на не очень смешной шутке.

Основной идее сборника рассказ соответствует с трудом. Язык чистый, без особых достоинств и недостатков.

Каганов скучен как всегда. Даже мысли которые он пытается вложить и оригинальность на которую он ссылается, невозмутимы скучны. С моей точки зрения. Какой то мир у него унылый и и слишком обыденный.

а хоть кто-нибудь понял, на самом деле, чоза грибы?!

Отличный рассказ, в котором автор не только с необычной точки зрения взглянул на первый контакт, но и смог вставить в произведение тонкий (и не очень) юмор. Особенно мне понравились его пародия на ТВ ШОУ и шуточка «ЧОЗА Грибы»:haha::haha::haha:. Кроме того у Каганова сам пришелец получился очень не заурядным.

Отличный рассказ. Очень интересный и увлекательный.

Немного конечно смущает странное поведение некоторых персонажей, но ждать от рассказа проработки героев тоже глупо :)

Во многом рассказ комичен, начиная с самого образа пришельца, ну и кончая фразой чоза грибы, да и отсылка к Лукьяненко вызывает улыбку. Хотя конечно же поведение массы не совсем то, какое было бы в реальной ситуации :)

Гениальное творение инопланетного дизайнера-котик с корзинкой грибов:) И земное чувство юмора попытался понять и на топливо изящно намекнул. Миленько:)

Рассказ отличный ,с оригинальным окончанием.

Читается легко. Всего в меру и юмора и серьезных размышлений(статьи доктора Пиколя).

Не затянут. Плюс полное ощущение что так все и произойдет в случае если прилетят...

Единственный минус (поэтому 9 а не 10) это использование «олбанского».

Вообщето это конечно плюс для сегодняшних читателей. Это дает ощущение свежести и реальности происходящего.

Вот только боюсь что бедному любителю фантастики который столкнется с рассказом лет через 10, придется провести серьезное исследование что бы понять «чоза» «чоза» то такое, и сдается мне что объяснения Маруськи ему не помогут.

Я вообще не очень люблю рассказы,чтение романов доставляет мне большее удовольствие.

Данное произведение малознакомого мне автора тоже не произвело особого впечатления.

Заметное место в книге занимают отрывки статей некоего профессора Эрнеста Пиколя.в которых он рассуждает о умственных способностях пришельцев,их физиологическом строении,проблемах,которые могут возникнуть при контакте и через некоторое время после него.

Сильно не понравилось то,что деревенский следователь,ведущий телешоу и его участники(поп-певица и писатель фэнтези) выставлены кончеными дебилами.Бесят постоянные,какие-то хвастливые упоминания о чуде современной техники,называемой наладонник.

Основная масса шуток в тексте мне показалась глуповатой и не смешной.

Из достойных моментов можно отметить разве что неплохой,на мой взгляд язык автора и неожидавный сюрприз для читателей связанный с выявлением истинной сущности профессора.

Довольно неплохой рассказ. Остроумный финал, интересные размышления. Но больше всего понравились «шпильки» автора по поводу и интернет-сленга (совершенно гениальная сцена, когда сестра главного героя пытается внятно объяснить ему, в чём юмор «падонкаффской» лексики на основе рисунка про «чоза грибы»), и по поводу современных писателей, и по поводу современных читателей («не нравится, сколько бы не перечитывал», хе-хе-хе). Телевидению тоже досталось на орехи (или на грибы?). Не хватает рассказу интересных, прописанных персонажей, да и собственно сюжета — так, набор сцен и размышлений, скрученных вместе концовкой.

Несмотря на то, что в целом я достаточно скептически воспринимаю творчество Каганова, этот рассказ — хороший.

:rev: Наверно, самый симпатичный рассказ сборника, с юмором и очень современный. Читается, как многие вещь автора, на одном дыхании и «олбанский» язык как-то к месту.

Выделяется на общем фоне сборника — увы — довольно сером.

Может потому и первым поставили, в качестве завлекалочки?