Николас Имс «Короли Жути»

Роман, год; цикл «Сага»

Двадцать лет назад «Сага» гремела на весь обитаемый мир, от Крайнии на западе до Великой Зеленой пучины на востоке. Клэй Пузочес (со щитом Черное Сердце из древесины ходячего дерева), Золотой Гэбриель (с друинским мечом Веленкор, по преданию некогда прорубившим проход между мирами), Матрик Черепобой (с любимыми кинжалами Рокси и Грейси), идеальный убийца Ганелон (к которому в самый нужный момент не пришли на помощь даже соратники, считая, что он заслужил свою кару) и маг Аркандий Муг («великий мастер слова, рьяный борец с черногнилью, рассеянный председатель общества пиротехнических наук Охфордского университета и единственный в мире человек, сохранивший веру в совомедведов после своего восьмого дня рождения») — за подвиги и бесстрашие их прозвали Королями Жути, ведь даже кишащая чудовищами Кромешная Жуть была им нипочем. Но прошли годы, и легендарная банда распалась. И не собралась бы вновь, если бы Роза — дочь Гэбриеля, решившая пойти по стопам отца, — не попала в беду в далекой Кастии, которую осаждает Жуткая орда во главе с Листопадом, одним из последних на свете друинов…

— цикл «Сага»

Fantasy Stabby Awards, 2017 // Дебютный роман

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2018 // Лучший дебют

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Дебютный роман

Планетарная премия / Planetary Awards, 2017 // Роман

BooktubeSFF Awards, 2018 // Дебютный роман

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Александры Питчер)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2022 // Зарубежный роман (Канада)

Królowie Wyldu
King of Assassins

Рецензии

Эта книга вызвала у меня смешанные ощущения, так как вероятно направлена она все же больше на мужскую аудиторию.

Королей, несмотря на название, там мало, а в группе главных героев — престарелых бывших наемников, решивших отправиться выручать дочь одного из них от окружившей ее отряд армии — и вовсе один. Зато они мнят себя королями Жути, хотя дни былой славы остались позади.

Сразу скажу: мне многое понравилось, но перечитывать я это вряд ли решусь.

Итак, плюсы:

Сочный язык и описания, когда будто чувствуешь вкус дождя и слышишь, как листва колышется над головой.

Потрясный концепт сбора героев, когда каждого нового члена банды подбирают с отдельным приключением, раскрывающим его характер.

Нестандартные герои: каждый со своим бэкграундом. А истории Клея и Саббаты пробирали до мурашек и заставляли сопереживать от души. Собственно, только из-за Клея я и дочитала до конца.

Юмор: он здесь в основном площадный и ниже пояса, но таки есть.

Серьезные и важные темы: дружба, почему ради спасения одного нужно убить другого, что делает союзников врагами и пр.

Однако минусы для меня перечеркнули книгу

Дурацкие герои: не считая Клея, остальные сильно напрягали: бестолковый волшебник-гей Муг, недокороль Матрик, которому направо и налево изменяла жена, убийца Ганелон, который в конце просто взял и решил пойти обратно в тюрьму. бывший крутой краснобай Габриэль, который до последней главы выглядел сдувшимся ничтожеством. Ну и куча мерзких второстепенных.

Сюжетные дыры: ненавижу прием когда героев спрашивают: ну придете вы, упретесь в армию и что дальше? Но ответа нет! То есть автор и сам понимает косяк, но пофиг. И в конце дыру просто заткнули войском наемников. А еще самому чудесному роялекустовому спасению посвятили ровно 3 главы, меч дольше доставали.

Пошлые вставки: чесать яйца, отливать, обсуждать дынеобразные груди и шутки, сводящиеся к стояку в штанах и мечтах о голых разбойницах. Ну так себе. Не Пратчетт и не Мартин (как сравнивают на обложке), а престарелый и опошлевший Аберкромби.У Пратчетта обычно смешно-серьезно, у Имса:серьезно-противно.

50/50 в общем.

Рок-музыка и фэнтези крепко связаны, тексты тяжелых групп часто представляют из себя натуральное фэнтези, есть и концептуальные альбомы и тематические группы. Долгие годы фэнтези выступало скорее донором, но настала пора року отдавать долги, делиться своей энергетикой и штампами.

В книге, как замечают все рецензенты до меня, «наемники-борцы с нечистью» неотличимы от рок-музыкантов, разве что физически покрепче. А так — те же выступления на аренах, причудливые прически и одежды, рев приветствующей толпы. Вечная дорого от города к городу в поисках бОльших площадок для выступлений. Разгульный образ жизни, многих перемоловший и погубивший, но все равно безумно привлекательный для молодежи. Выступления то на огромных аренах, то в провинциальных дырах. Мечты об «обычной жизни» при полном понимании их невоплотимости. Потому что те, кто сошел с дороги, обзавелся семьей и решил поберечь печень, так же несчастны как и те, кто просыпается с похмельной головой в фургоне, стоящем посреди нигде. Поклонницы и поклонники. Братство внутри «банд», иногда превращающееся в такую грызню, что только держись. Ну и тд. и тп.

Плюс, формат «банды» с обязательным наличием вожака, фехтовальщика, мага, силача и барда позволяет не только поглумиться над стандартностью «команд приключенцев» в фэнтези, но и провести прозрачные параллели с наличием в любой группе гитариста, басиста, ударника, вокалиста и клавишника. Шутки про басистов, сочиняемые по большей части самими воинами четыре струн, прилагаются.

Побитый-поломаный-пропитый герой былых дней Золотой Гейб (явно вокалист) собирает старую банду. В строй снова становится выбравший семью и здоровую печень, но угрюмо всем этим недовольный силач Клэй, (всем басистам басист). Ожиревший и одуревший от жизни рогоносца и подкаблучника Матрик с его двумя кинжалами, намекающим на то, что он тут за барабанщика. Оскорбевший разумом маг Аркандиус с клавишной фамилией Муг и нетрадиционной ориентацией в анамнезе (у него от неизлечимой болезни умер супруг Фредди, такая загогулина). И наконец из небытия воскрешают Ганелона (соло-гитара?) двадцать лет проведшего в магическом сне и от того ни на день не постаревшего.

И отправляются они спасать дочь Гейба, попавшую в серьезную заваруху...

Книжка в общем-то легкая, приятная, забавная. Хорошо, беззлобно, но остроумно высмеяны и рокеры и авторы фэнтези-эпопей. Юмор и забавный и не похабный. И мир при всей стандартности весьма живой. То есть стереотипные «мрачный город» « заплеванный кабак» и «зловещий замок» в наличие, но обрисованы не одной строчной, пространство вокруг не кажется пустым, не выглядит построенной только для приключений ГГ декорацией. Наоборот, прописаны и природа и население, и фольклор и все это живет, бурлит и кипит, вызывая желание почитать что-то еще. Топонимика в духе Крайний Океан, Зловещая Жуть и Зеленая Пучина, улыбает, а вот сами местности прямо встают перед глазами.

Но есть некоторый внутренний разлом, который вообще для нынешней волны фэнтези. Авторы будто стесняются своей любви к старомодному героическому жанру и все норовят подать его под соусом иронии, стеба, обыгрывания штампов и тп. Только долго не выдерживают и со второй трети книги обычно срываются на жанровые стандарты, которые уже особо «иронически» и не «обыгрывают».

Пародия вдруг перестает быть таковой, герои начинают страдать, умирать и превзмогать совершенно всерьез. Когда самому обаятельному из местных персонажей отрубают руку и сбрасывают его со скалы, а он там, чудом выжив, перемотав обрубок, начинает по пояс в снегу, на силе воли и чувстве долга, искать путь наверх, это уже не смешно. Да и масштаб события обретают почти апокалиптический... Неплохо продуманная роль магии и местной мифологии тоже работают на этот эффект.

В общем, смело рекомендую всем любителям боевого фэнтези, да наверное, и многим любителям «тяжеляка», очень уж забавно читать о «бандах» с названиями типа «Железная дева» или «Крысиный салат».

Но надо помнить, что это полу-сатира, полу-чистая-героика, то есть у местных эльфов уши как у кроликов, и они ими все время норовят «прянуть», а в схватках нож в кишки засаживают будьте нате, как у Корнуэлла.

Мне понравилась идея автора, завязка сюжета: постаревшие герои собираются вместе через много лет, чтобы выполнить опаснейшее задание. Похоже на фильмы «Неудержимые» со Сталлоне, только вместо огнестрельного оружия — мечи и топоры. Мне кажется это очень занятная идея для фэнтези, которую можно было бы отлично раскрутить.

Но, к сожалению, в литературном плане эта книга самая заурядная.

Характеры главных героев на протяжении всей книги не раскрыты, они практически ничем не отличаются друг друга. Герои блеклые, мотивация прослеживается с трудом, либо не прослеживается вовсе.

Если рассматривать книгу с точки зрения иронии, высмеивания автором литературных штампов в жанре — да, такое тут есть, но не слишком тонко, не слишком смешно. На обложке книги указано, что «Короли жути» — это смесь Джорджа Мартина и Терри Пратчетта. Но это прям неприкрытая и ничем не обоснованная лесть начинающему писателю Николасу Имсу. Что тут от Мартина я вообще не понял, а от Пратчетта видимо ирония, сарказм и юмор. Только вот Пратчетт — мастер пародии, гениально использующий аллюзии и игру слов, а Имс просто немного разбавляет серьезные моменты юмором.

В плане художественных приемов — книга слабая, видно, что автор только-только начинает писать.

Роман Николоса Имса «Короли Жути» объединяет под своей обложкой такие вещи как фэнтези, юмор и рок-музыка. Согласитесь, не самое типичное сочетание? По утверждению самого автора, он написал роман, который сам бы хотел прочитать.

В «Королях Жути» банды наёмников борются с различными монстрами. Люди же относятся к ним так, как будто они рок-звёзды: окружают их почётом и уважением, организуют в их честь парады и даже устраивают сражения на аренах, напоминающих концертные стадионы. На первый взгляд может показаться, что автор совсем новичок в писательском искусстве, т.к. названия местностей здесь просто изобилуют различными штампами: Кромешная Жуть, Лютохлад, Костяная Топь и т.д. Однако это совсем не так – тут явно чувствуется тонкий стёб над фэнтезийными клише. Есть здесь своеобразный вариант эльфов, которые называются друинами. Они бессмертны, высокомерны и властолюбивы. Когда-то друины владели всем миром, но ныне почти вымерли. Их яркая отличительная черта – заячьи уши.

Роман назван в честь банды наёмников, к которой принадлежат главные герои. Жутью здесь называется местность, кишащая монстрами, куда наёмники отправляются за добычей. Николасу Имсу удалось довольно подробно прописать свой вымышленный мир, сделав его ярким и интересным. Ключевой идеей романа являются те самые наёмники, которые уничтожают монстров, зарабатывая себе этим славу. Это совсем не похоже на некоторых других охотников на монстров: ведьмаков из одноименного цикла Анджея Сапковского, или стражей Алексея Пехова. Наёмники в романе всегда работают группами, и названия их банд отлично подошли бы современным рок-группам. Банды существуют довольно давно, и мы можем проследить, как они менялись со временем. Своего рода старая и новая школа. Банда «Короли Жути» (или как они сами себя называют «Сага») распалась 20 лет назад, но до сих пор их имена внушают уважение и трепет. Когда же «Сага» снова объединяется, эффект от этой новости подобен взрыву. «Парни снова в городе!»

Если в довольно стандартный фэнтезийный мир добавить яркую самобытную деталь, результат может получиться весьма интересным. Так банды наёмников переворачивают всё восприятие «Королей Жути» с ног на голову. Немало поспособствовал хорошему восприятию и качественный юмор. Особо тонким его не назовёшь, но он как нельзя лучше подходит роману о наёмниках.

Сюжет романа довольно прост и лишён изысков. К главному герою, Клэю Куперу по прозвищу Пузочёс, приходит бывший лидер «Саги», Гэбриель Золотой, и просит о помощи. Дочь Гэба, Роза, оказалась в городе, осаждённом огромной ордой монстров. Однако у Клэя дома жена и дочь, он устал от бесконечных сражений и остепенился. Ввязываться в очередное приключение у него нет ни малейшего желания даже ради лучшего друга. Не смотря на это, врождённая совесть заставляет Пузочёса отправиться в опасное странствие и заново объединить «Сагу». При встречах со старыми знакомыми всегда прослеживается сравнение того, что было 20 лет назад и того, что стало сейчас. Их бывший посредник Келлорек разбогател, забирая львиную долю от гонорара молодых наёмников, растолстел да ещё и забрал у Гэба то, что тому было дорого: жену и легендарный меч Веленкор. Аркандий Муг – великий когда-то волшебник, помешался на идее найти лекарство от смертельной болезни, а деньги зарабатывает, продавая лекарство для потенции. Матрик Черепобой стал королём, спася очередную принцессу, но это не принесло ему счастья. Королева-жена изводит его постоянными скандалами и изменами. Стоит хотя бы отметить, что у них пять детей, и ни один на Матрика не похож. Кто практически не изменился, так это Ганелон, потому что провёл последние 20 лет заточённым в камень. Когда-то он перешёл дорогу одной королевской семье, и друзья не стали спасать его. Ганелон – настоящая машина для убийства, беспощадная и максимально эффективная. В ходе сбора старой команды наши герои переживают множество опасных и забавных ситуаций, продолжая двигаться к своей цели.

Главный герой – Клэй «Пузочёс» Купер – постаревший, остепенившийся и раскаявшийся наёмник. Он не был лидером «Саги», скорее её сердцем и совестью, и к нему всегда прислушивались. История его детства очень трагична, и всю жизнь он пытается усмирить чудовище внутри себя. Клэй готов на многое, чтобы стать лучше. Подобный персонаж невольно вызывает симпатию. Прочие персонажи вышли не менее удачно.

Антагонисты также получились на славу. Королева, обиженная побегом Матрика, отправляет по его следу охотницу за головами – диву Живокость. Казалось бы, перед нами полностью отрицательный персонаж, но её история подана так, что мы не можем не сопереживать ей. Роль же главного злодея выполняет друин Листопад, один из последних представителей своей расы. У него давняя обида на «Сагу» – его король-отец отдал величайший меч своего народа Веленкор не единственному сыну, а простому наёмнику Гэбриелю Золотому. Неслыханное оскорбление! Именно его орда чудовищ осадила город, в котором находится Роза. Связь биографии семьи Листопада с местной мифологией показалась мне очень интересной.

Итог: Николасу Имсу удалось то, чего он так хотел – гармонично связать фэнтези с рок-группами. Качественный юмор является неотъемлемой частью книги. Персонажи прописаны на «5+». Экшн-сцены поданы на высоком уровне – динамично и зрелищно. Мораль в книге так же присутствует, и подана она очень правильно. К условным минусам можно отнести разве что довольно простой сюжет и главного злодея Листопада – он прописан несколько хуже протагонистов.

Мне очень понравилось описание сбора старой банды героев (звучит-то как! но в этом мире так и есть, герои и разбойники не так уж и различаются между собой) и их похода на... уже не поиски приключений и славы, как было в их молодости, а с целью спасения жизни дочки одного их них и, как позже оказалось, мира. Куда без этого)

Было бойко, драйвово, местами весело, а местами и драматично, куча монстров попалась героям на пути. Но герои ведь и существуют для того, чтобы истреблять монстров (по крайней мере в этом мире). Правда за те годы, что легендарная банда Сага, они же Короли Жути ушли на покой, герои обмельчали и предпочитают работать с доставкой на арену. С доставкой на арену монстров, выращенных в неволе, а то в Жуть ходить опасно, там неизлечимую жуткую болезнь подцепить можно. А герои нынче нежные и за кожей следят. Так что старички тряхнули мощами и показали, что такое настоящие герои и что свою славу они заслужили. Судя по моим подсчетам им в районе 50 лет на момент данной истории было, за исключением одного, который 19 лет простоял окаменевший и за эти годы не постарел. По молодости героям с бардами не везло, какой не окажется в банде, быстро погибал, так что в этот раз они удачно нашли себе в барды неубиваемого ревинанта (не путать с зомби, потому что зомби едят человечину, а ревинанты едят всё, кроме человечины). Один драматичный момент правда под его конец немного ослабил автор жалея своего любимого персонажа, наверное, но в целом от книги впечатления самые замечательные. Еще огромным плюсом для меня стало то, что хоть книга и является первой в цикле, но это совершенно законченная история.

Не могу сказать с полной уверенностью, как этот роман привязан к музыке рок-н-ролла, но вот к жанру фэнтези... С фэнтези Имс поступил также ,как Шрек в начале первого фильма поступил с книгой сказок ,сидя в своем «скворечнике». То есть без всякого пиетета)) Не знаю, почему авторы блерба остановились на именах Пратчетта и Мартина? Имс, кажется, скоморошнически передразнивает всех, начиная с Говарда и Толкина и заканчивая Аберкромби.

Но сила и крутизна книги в том, что автор не просто стебется над фэнтези-штампами (при этом сам их активно и не стесняясь применяя), но и попутно умело и драматично рассказывает историю о встрече и приключениях старых друзей. Так что у «Королей жути» есть еще один шедевральный источник-предшественник — «Двадцать лет спустя».

Мне лично больше всего понравилась та степень свободы ,которую позволил себе Имс при создании книги: черпал вдохновение откуда вздумается, постоянно менял регистры тональности, не боялся смеяться над самым страшным. А что еще делать во время карнавала? Тут, например, очень характерен эпизод в деревне людоедов, когда не понимаешь — то ли трястись от смеха, то ли содрогаться от отвращения.

И смех у него очень разный, тут и пустое шутейство, и ирония, и пародия, и сарказм. И никакого пиетета перед авторитетами. Если бы Серсея Ланнистер могла прочитать, что Имс понаписал про агрийскую королеву Лилит, она бы велела этого писаку конями разорвать за дискредитацию королевского величества!)))

И хорошо, что опытные люди подсказали Имсу не ограничиваться беззубой сатирой и юмором. Умело сочетая их с лирикой и драмой, он существенно обогатил книгу. Так что читателю есть где не только пережить минуты волнения и удовольствия, но и задуматься о собственной жизни и своем месте в этом мире.

В общем, даже если ничего не знать об истории рок-н-ролла, меньше книга эта радости не доставит. Ну не опознаете вы легендарного наемника-гея Фредди, умершего от «черной гнили», или столь же легендарного Элависа, разжиревшего под конец своей недолгой жизни и утонувшего в фекалиях, и что? На саму невероятную крутость книги это практически не влияет.

Роман совершенно заслуженно получил премию Дэвида Геммела, другого мастера отвязных побасенок.

Знаете, о чем я жалела, читая эту книгу? О том, что не в достаточной мере знакома с классикой (и не только) рока и не могу оценить книгу во всей её полноте. И тем не менее она всё равно мне понравилась. Автор создал мир, где классические наемники мира фэнтези выглядят и ведут себя, как рок-звёзды современного мира. И относятся к ним соответственно также. Всеобщее обожание, толпы фанатов, сольные выступления. Ой, я уже не о том. Так вот, в тексте спрятано огромное количество пасхалок к реальным рок-группам и рок-звёздам, но я, из всего этого многообразия, смогла выцепить только Элвиса.

А теперь о самом сюжете. Он весьма динамичен. Автор не разводит долгие подготовительные беседы, а сразу бросает нас в самую гущу событий. Уже в процессе мы знакомимся с миром, героями, врагами, их прошлым, будущим и настоящим. И если в какой-то другой книге это бы раздражало и вызывало недоумение, то в «Королях Жути» это огромный плюс. Мир, диалоги, сами персонажи типично мужские. Здесь нет никаких сантиментов, всё жёстко и грубо. При этом у автора получилось не скатиться в сплошное кровопролитие и насилие. Его герои, это не машины для убийств, а живые люди, которые могут любить, жалеть, чувствовать боль. Книга легко читается ещё и за счёт юмора, которого здесь много, но который тоже немного специфичен.

Итог: Имс написал очень необычную и интересную книгу. Идея оригинальна и уже одним этим хороша, даже если не брать в расчет исполнение, а ведь и оно тоже на уровне. Поэтому, если вы любите фэнтези, юмор и отсутствие розовых пони, есть смысл рискнуть и познакомиться с этим автором. Один только совет. Не ведитесь на то, что написано на обложке. Здесь нет ничего общего ни с Пратчеттом, ни с Маркесом.

Наверное, я очень многого ждала. Ждала, ждала... Потом была середина книги, и стало понятно что вот это вот — все, и ничего другого автор не предложит.

«Короли жути» — история в жанре авантюрного романа, где старичье из когда-то знаменитой банды бойцов с нечистью решило тряхнуть стариной и спасти дочь своего предводителя Гэйбриеля.

Язык, перевод хороши, юмор местами очень даже приятен, несмотря на некую вульгарность, не раздражает.

Сюжет — путь из точки А в точку Б. Предсказуемо, уже было...

В целом, впечатление неоднозначное. Почему-то с самого начала не зацепило. И поскольку жгучего интереса, в общем, достойная хоть и простоватая книга не вызвала, стали заметны притянутые за уши эпизоды, слишком неестественные вставки, странные камео странных персонажей и т.д. Кому-то это понравится, а я едва-едва доползла до финиша.

Книга жанра, который мне очень даже нравится, но почему-то — не зашла.

Как водится, стал я жертвой рекламы на обложке 1)«Как будто взяли и скрестили Джорджа Мартина с Терри Пратчеттом» 2) пространные обещания рок-н-ролла.

Мартина я не читал, а Пратчетта там, скажем, практически нет. Разве что отдельные незначительные элементы, напоминающие о его юмористическом подходе к фэнтези. Что касается рок-н-ролла — так же не наблюдается.

За что стоит похвалить книгу? Нарочито (надеюсь) карикатурные главные герои, пара интересных находок и, возможно, завязка сюжета.

Что плохого? Да всё остальное. Препятствия, возникающие на пути главных героев выглядят скорее как попытка искусственно растянуть повествование, чтобы страниц побольше было. Достаточно слабый, предсказуемый сюжет. Значительное количество роялей в кустах. Попытка убедить внимательного читателя, что древняя убер-раса из другого мира с хрупким телосложением, способностями к магии и проблемами с размножением — не-эльфы посредствам их переименования и замены остроконечных ушей на кроличьи.

Если это лучший дебютный фэнтези-роман 2017 года, то это несколько разочаровывает.

«Короли Жути»(«Kings of the Wyld») — дебютная и весьма удачная книга канадского писателя Николаса Имса. В ней ему успешно удалось реализовать необычный замысел: соединить любовь к рок-музыке и жанру фэнтези, или, скорее, – выразить эту любовь именно в такой художественной форме, перенести на вымышленных героев вымышленного мира образы и аналогии настоящих рок-групп (если точнее, то не только рок-, но и металл-групп). И действительно, как и хотел автор, у него получилось написать именно такую книгу, где отряды наёмников «во всём схожи с рок-группами», а к самим наёмникам окружающие относятся «как к рок-звёздам».

Сам сюжет книги повествует об истории воссоединения «Саги» — легендарной «банды» наёмников, участники которой воссоединяются после долгого перерыва ради последнего турне – т.е. героического приключения во имя благородной цели, конечно же! Как уже видно из описания, всё в книге создано для передачи атмосферы рок-музыки. На это работают все элементы книги: сюжет, имена и прозвища героев, названия мест, определенные события, динамика повествования. Все эти элементы подобраны и продуманы так, чтобы чтение книги вызывало эмоции в чём-то схожие с тем, что мы (любители рока и металла) испытываем от прослушивания рок-музыки, от посещения концертов и от отслеживания истории любимых групп. И все эти элементы, так или иначе, отсылают нас к названиям реальных команд, к именам реальных исполнителей, к историям реальных рок-групп и отдельных рок-звёзд.

Однако книгу можно и нужно читать не только ценителям тяжелой музыки, но и всем любителям юмора и жанра фэнтези, безотносительно музыкальных вкусов.

В «Королях Жути» помимо собственно музыкальных отсылок и аналогий присутствуют действительно неплохой сюжет и добротный юмор и даже сатира, абсолютно уместные и соответствующие стилю и динамике повествования. При этом юмор и сатира достаточно успешно соседствуют с лирическими и даже драматическими сценами, хотя иногда переходы очень уж резкие. Однако в целом всё это работает на раскрытие мира и персонажей, вовлекает в историю и вызывает сопереживание героям.

Я уже несколько раз употребил слово «динамика» относительно характеристики сюжета и это не случайно! Он действительно очень динамичный, без провисаний, без долгих размышлений автора или длительных бесед персонажей. Герои почти безостановочно что-то делают: идут или сражаются, преследуют кого-то или сами прячутся. Череда приключений, событий и монстров сменяют друг друга, складываясь при этом в единую, последовательную историю. Отдельно стоит отметить огромное разнообразие встречающих монстров, да и второстепенных персонажей для одного романа более чем достаточно. И всё это, повторюсь, прописано с хорошим юмором и в неснижающемся темпе!

Не обошлось и без недостатков, но они обусловлены выбранным жанром и стилистикой.

Во-первых, как уж сказано выше, в ряде мест юмор / сатира слишком контрастируют с драматическими элементами находящимися буквально на той же или на соседней странице. Но это – очень субъективно, вполне возможно, что многим такие эмоциональные перепады напротив понравятся. И похоже, что это действительно работает в пользу вовлечения читателя в судьбы героев.

Во-вторых, герои облают полубожественной неуязвимостью и почти божественной везучестью! Фактически, на них влияет только естественная старость, да и та сказывается меньше, чем на обычных людях. А так, членам «банды» не страшны ни монстры, ни болезни, ни армии, ни «сильные мира сего»… Конечно, перед нами представитель героического фэнтези, но неуязвимость героев + регулярные удачные стечения обстоятельств – всё это в книге как-то уж слишком напоказ. Автор, похоже, сам над этим иронизирует (есть даже глава под названием «Случайное везение», хотя так можно было бы назвать каждую вторую…), но впечатление остаётся неоднозначное – то ли так и надо, то ли автор переборщил с крутизной главных героев?

Тем не менее, «Короли Жути» — действительно успешный фентези-дебют, реализовавший оригинальную авторскую задумку. Имеющиеся условности и вышеописанные (субъективные!) недостатки почти не мешают получению удовольствия от прочтения, а для кого-то и вовсе будут достоинствами книги!

В конце российского издания (кстати, отлично выполненного!) также приведено небольшое интервью с автором, которое можно прочесть сразу – никаких сюжетных особенностей там не раскрыто, а читать сам роман будет даже интереснее (по крайне мере, у меня так получилось).

Безусловно рекомендую книгу и всем любителям юмористического и героического / приключенческого фэнтези, а также всем ценителям рок-музыки!

PS: Николас Имс уже написал вторую книгу и пишет третью в этом мире, в этом теперь уже цикле «Сага» («The Band»). Вторая книга – «Кровавая Роза» – также уже переведена на русский и доступна для покупки.

Моя оценка: 3+/5 (или 6/10)

Я почему-то ожидал в книге больше крови, жестокости, суровости, обещанной «Жути» в конце-концов, ожидал более черной фэнтези, потому в начале меня несколько разочаровал заданный шутливый тон, как-то неожиданный в некоторых местах, он даже сбивал с толку, смешивал жанр самого произведения. Но если смотреть в целом, то получилось неплохо и даже гармонично. Это не сумбурное нагромождение английского юмора из Плоского мира, но и не грязь с кровью от настоящей тёмной фэнтези.

Вообще, мне книга напомнила такую старую игру как «Majesty», куча самовоспроизводящихся монстров безо всякой общей истории, и партии «героев» которые может быть и не герои вовсе, но за плату запросто свалят тролля или какого-нибудь кобольда, попутно отмачивая сальные шуточки относительно собственной смелости. Всем кто помнит и любит эту игру читать будет забавно.

Немного смешная, немного грустная, с долей иронии по поводу фэнтезийных штампов, с несколькими глубокими мыслями, немного затянутая, но оставляющая приятное послевкусие. Для дебюта, уж точно книга хорошая, к тому же к финалу автор очень неплохо разгоняется, мир обнаруживает собственную историю и легендарную составляющую.

Какая примитивщина. Наискучнейшее подобие фэнтези с отсутствующими логикой и юмором вкупе с наикартонейшими персонажами имитирующими туго мотивированный квест, ну и конечно, не обошлось без вездесущей толерантности... Мрак...

С трудом дотянул до четверти книги... и не выдержал более мучений для своего мозга, стерев книгу из памяти. Стараюсь дочитывать произведение раз начал, но тут... Сыграло роль приманки хвалебные отзывы здесь. Теперь задаюсь вопросом, кто эти отзывы писал? 15 летние юноши или умудреные опытом литературным мужи?

В книге намешано грубо все что можно было взять из других фентези в одну кучу, с полным отсутствием логичности действий героев. Ни толковых описаний мира, ни баталий, нет раскрытия характеров, нет интриги достойной.

В мире существуют все виды мифический монстров, набивший оскомину сюжет, однотипные герои, неадекватность полная действий, юмор плоский (если найдёте) и тп и тд.

Не хочется терять времени на долгое описание минусов книги, итак убил время бездарно на неё.

Сравнивать её с авторами другими известными просто грешно. Я читаю подобный жанр лет эдак 15, и все достойные и известные произведения прочитал и не по разу. Естественно, что то зашло лучше, что то хуже.. Но, это... это даже и рядом нельзя поставить. Как проба пера юного человека, в первой своей попытке помарать чернилами бумагу и рассчитанная на средне школьный возраст читателя, которому нужно побольше чудищ, экшн и поменьше думать.

P. S. Серьёзно склоняюсь к мысли о том, что отзывы заказные для этой книги.

Книгу начал читать, не читая здесь отзывов. Поэтому связь между «бандами»/наемниками и рок-группами так полностью в процессе чтения и не понял. Хотя может это и лежит на поверхности, а я такой недалекий :). Об этом прочитал в интервью автора в конце книги (кстати тоже понравилось), и у меня сразу открылись глаза.

В отзывах уже много сказано правильных хвалебных слов, и я присоединяюсь к предыдущим ораторам. Отдельно хочу отметить фантазию автора относительно всяческих чудовищ. Их «вооружения» и названий (наверное тут надо отметить и переводчика).

Но одна тема осталась неясной. Что случилось с совомедведиками? Искренне надеюсь Муг их забрал и они не пропали. :)

За моими плечами не так много прочитанного, но жанр этот успел поднадоесть своими клише, как например обязательное присутствие определенных волшебных существ, определенных магических законов, глубоким смыслом в каждой детали и прочим — уверена, у каждого найдется целый мешок банальностей, которые бесят в любом фэнтези.

Увидев сравнение с не очень мною любимым Мартином ужаснулась, «Ну нет, только не это!». Но книга меня не разочаровала нисколечко!

Вход в повествование очень легкий, нет сложных деталей, которые понимаешь только к середине, а то и в конце книги. Прочитав примерно треть поняла, что особо глубокого фэнтези не будет — но это и радовало, хотелось чего-нибудь «легкого», не мудреного, но при этом интересного.

Порадовали отсылки к року и музыке в целом. Юмор, хоть и с пошлятинкой, тоже зашел легко и непринуждённо. Есть «налёт современной толерантности» —

нетрадиционная ориентация одного персонажа, Но о ней упоминается вскользь и ненавязчиво, поэтому придираться к такому не стоит даже самым ярым гомофобам.

Очень порадовало, что роман не забывает раскрывать постепенно, а не разом выливать на читателя, чувства и переживания героев.

То, как Клэй Купер любит свою дочь, как нежно вспоминает о жене — приятно читать, думаю, не только девушкам.

И не смотря на всю свою «поверхностность» роман неустанно напоминает нам о ценностях нашего мира — дружбе, семье, любви, преданности своим идеалам.

И пара слов об обложке — просто великолепная! Цепляет глаз, гармоничная, выдержанная по цвету и количеству деталей, с возможностью немного добавить «от себя».

Про стиль повествования и редактуру писать не буду, на вкус и цвет, как говорится — лично меня всё удовлетворило сполна!