Филип Фармер «Создание «Откровения, Часть I»»

Создание «Откровения, Часть I»

The Making of Revelation, Part I

Другие названия: Сотворение «Апокалипсиса, часть I»

Как снять фильм о конце света? С Богом-продюссером может что-то и получится...

— антологию «После Апокалипсиса», 1980 г.

— сборник «The Purple Book», 1982 г.

— антологию «Devils», 1987 г.

— антологию «Hollywood Ghosts», 1991 г.

— сборник «Riders of the Purple Wage», 1992 г.

— антологию «The Mists from Beyond», 1993 г.

После Апокалипсиса

Diavoli
(итальянский)
Hollywood Ghosts
The Mists from Beyond

Прекрасный и ,кстати говоря, очень оригинальный рассказ Филипа Фармера на тему религиозной фантастики, который также понравится любителям мистики и тематического направления к заключениям сделок с дьяволом. Небольшой рассказ, но содержащий «вселенский» размах. Очень запоминающийся рассказ из-за обилия весьма представительных персонажей — Сам Господь Бог, Сатана, ангелы (особенно Рафаил), ну и множество людей, среди которых особняком стоит Сесил Блаунт Демилль — главный герой, а также будущий режиссер эпохального действия под названием «Армагеддон», вернувшийся к «жизни», благодаря Великому Творцу всего сущего, спустя 21 год спокойного небытия. Господь Бог же оставил себе скромную роль главного продюсера, то и дело выходящего на передний план, и подталкивающий сюжет этого рассказ к финальной развязке.

Суть произведения такова, что в преддверии 2000 столетия — времени наступления Конца Света (М-да!) — Бог решил затеять видео постановку об этом с привлечением всего окружающего, но сначала понарошку... В рассказе много забавных скетчей и обыгрышей с применением весьма «взрослого» лексикона с перемежением библейских выдержек — и это придаёт особый незатейливый фон произведению, намекая на отсутствие полной серьёзности.

Отдельно надо сказать о Сатане, которого Фармер описал очень ярко, а кроме того взял у него через журнал «Плейбой» — интервью. По мне так, сам Сатана выглядел эдаким строгим «жемакой» и «рубахой-парнем» с некоторым перчиком внутри, если так можно выразиться.

Еще один яркий момент — Фармер в этом произведении продолжил начатую тему острой и едкой сатиры на «цеха удовольствий» для обычных среднестатистических граждан. И если в рассказе «Последний экстаз Ника Адамса» (1978 год) он прошелся по своим коллегам по цеху фантастики, то здесь в «общей массе» перепадает бюрократическим издержкам в Голливуде.

Особенно хочется отметить отмеченное автором уважение к другому известному писателю-фантасту Харлану Эллисону, которого он увековечил в своем рассказе, как Главного Сценариста этого действа. И мне вспоминается из одного интервью Эллисона о сожалении, что с Фармером они так и не сделали совместного литературного проекта (у Эллисона подобных экспериментов с другими авторами-фантастами большое множество).

В общем, действительно очень яркая , юморная авторская работа не дошедшая до нашего читателя в широком формате. Очень жаль...

Блестящая зарисовка о конце света и призванном из мертвых голливудском режиссере, который должен запечатлеть Армагеддон на пленке со всем голливудским размахом.

В главных ролях: Сатана, все человечество, ангелы Господни.

В роли продюсера: Господь Бог.

Особый колорит повествованию придают сленговые, крепкие словечки и жовиальность режиссера, перемешанные с высоким языком «Откровения» св. Иоанна.

Сатана, ежеминутно чертыхающийся, тоже весьма колоритен.

В этот раз, простым пинком под зад, Господь вторично низверг его из Града небесного на Землю.

Итог: великолепный рассказ на твердую 9-ку. Жаль, что он толком у нас не выходил.