Александр и Людмила Белаш «Миссия»

Миссия

Повесть, год; цикл «Миссия»

Это история в жанре «сакральной фантастики». Место действия – пограничный округ штата Нью-Мексико, время – 1956 год. По заданию университета герой приезжает, чтобы найти и изучить объект, пропавший с карт сто лет назад. Но хотя он готов к неожиданностям, всё оказывается куда сложнее и опаснее, чем можно было представить…

© А. и Л. Белаш

— цикл «Миссия»  >  роман «Путь молнии», 2021 г.

— антологию «Кто правит миром», 2017 г.

Интерпресскон, 2018 // Средняя форма (повесть)

Кто правит миром

«Объекты, которых нет, требуют особо тщательного изучения».

Тимоти Дункан, в прошлом Тимофей Данканич, сотрудник мискатоникского университета, во времена Элвиса Пресли и ядерных испытаний ищет на границе с Мексикой развалины иезуитской миссии Лас Анимас Бендитас.

При упоминании Мискатоника вроде бы всё, в принципе, становится ясно — ещё одно упражнение в духе неплохой русской антологии «Возвращение Ктулху». Но нет — кроме этого топонима, никаких отсылок к универсуму Лавкрафта больше нет.

А есть история буквально о неприкаянных душах. Без ярко выраженных антагонистов и с отсылками к мифологиям разных стран, связанных с входами в андеграунд (так у авторов), с идеей Чистилища и прочими мистическими вещами.

Подробно и зримо показан американский Юг середины века: шерифы, сегрегация, чёртова жара, мотели, пульке, тортильи, койоты.

Хорошая атмосферная повесть о любви.

7(ХОРОШО)

Повесть в жанре конспирологической фантастики. Главный герой, сотрудник Мискатоникского университета Тимоти Дункан, ведет поиск древней миссии, основанной несколько столетий назад иезуитами, в которой происходили странные вещи: повешенные оставались в живых, невесты появлялись из ниоткуда, на фресках храма изображались существа, мало похожие на людей. По первым страницам ожидалось приключение в стиле Индианы Джонса. Но на самом деле произведение не имеет ничего общего с приключенческим боевиком. Действие развивается скорее по канонам английского детектива: неспешно, вдумчиво, последовательно. Каждая деталь важна, тайна, намерения и личности героев раскрываются постепенно. И постепенно формируется вопрос, отодвигающий на второй план любые тайны и межличностные отношения. Что делать в нашем мире с тем, кто не человек? Не враг, не зло, просто кто-то иной, пришедший оттуда, куда живому человеку хода нет.

Его можно уничтожить. Так поступали экзорцисты. Его можно предоставить своей судьбе. Так веками поступали индейцы, воспитанные на принципах сосуществования миров. Ему можно попытаться помочь адаптироваться к нашему миру, то есть заглушить в ином существе его родное природное начало и заместить его началом человеческим, хотя бы внешне. На первый взгляд третий путь кажется оптимальным. Но правильно ли лишать иное существо присущей ему индивидуальности? Не является ли такой подход формой экзорцизма? Герои, каждый с позиций своего опыта, пытаются осмыслить этот вопрос. И в контексте иногда звучит слово «любовь» — врастание в чужой мир через любовь, не теряя себя настоящего. Признаюсь, в первый момент это вызвало улыбку. Кто только не спасал у нас мир через любовь и красоту, и чего только из этого не выходило. Но...

Ведь была другая история. Когда сущность из нашего мира вступила в мир за чертой, прошла через Лимб, Чистилище, Ад и Рай и в наивысшей точке своего восхождения приблизилась именно к ней — Любви, что движет солнце и светила. В миссии пытаются практиковать аналогичный по форме, но лишенный духовного наполнения, обряд: подавить нечеловеческое через страх и страдание и замуж. В сущности, мажордом миссии пытается проводить подопечных путем Данте, только в мире человеческом. А если есть иной путь? Если они приходят не для того, чтобы стать людьми? Если они людьми уже были?

Столько вопросов возникает, что начинаешь понимать позицию древних индейских культур: сосуществование и невмешательство. С другой стороны, если им здесь быть, может и надо вмешиваться? Иначе они полностью выпадут из жизни какой бы то ни было, а мы так никогда и не поймем, кто они есть.

Замечательная повесть. Она увлекает и заставляет думать, сравнивать, искать ответы, которые не получается найти. Очень непросто в легкой форме говорить о важных вещах: принятие иного — одна из существенных проблем жизни человеческой. От того, как мы с ней справляемся, зависит качество нашей жизни, а иногда и сама жизнь.