фантЛабораторная работа «Старый маяк»

Старый маяк

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 12.5 (блиц)»

Почему вампир — смотритель маяка? И — если убиваешь вампира, сам становишься вампиром? Короче, когнитивно-диссонативный рассказ. Маяк помогает, но вампир грязно жрёт людей, заливая всё кровью. В глуши. Где никого нет.

Короче — не понял я рассказа.

Я никакого вампира «не заметил»)

Всего лишь аллегория.

Тихая райская гавань – штука редкая. А желающих там жить – тьма. (Как и желающих, например, найти сокровища).

За тихую райскую гавань (или за сокровища) надо обязательно кому-то глотку перегрызть.

В принципе, здесь та же история, что и с «Сытым художником». Вряд ли я правильно интерпретирую задумку автора, поэтому хорошую оценку ставлю скорее за образность, чем за содержание.

Красиво! Буквально увидела эти жёлтые скалы, почувствовала этот ветер и солёные брызги...

Эх, где тот маяк? Я бы решилась)

Поэтичность одиночества. Легенда о бессмертном смотрителе. И хорошая доза юмора.

Субъективно, мне немного не хватило действия, сюжета. Но стиль, атмосфера рассказа, авторский слог — всё на высоте.

Стильно, очень зримо и даже запахи переданы убедительно!

Царапнула, пожалуй, только вот эта нестыковка:

«Уединиться в глуши, где воет море» — определение «глушь» по своему звучанию предполагает тишину, что противоречит вою.

В целом же перед нами словно серединка без зачина и эпилога. Это одновременно будоражит читательскую фантазию и раздражает невозможностью поставить рассказу оценку повыше...

А вот этого рассказа я, к сожалению, не понял. Публика восхищается, значить что-то есть. Антураж? Но я не любитель одного только антуража. По мне, так слишком много всего намешано – и вампиры какие-то непонятные, и маяк, почему-то ассоциировавшийся у меня с другим рассказом («Маяк Лапласа», играл на другом конкурсе), а для меня такие ассоциации минус. Всё это подмяло под себя основную, действительно прекрасную идею «все знают, но не решаются».

Попытка сыграть на атмосфере. На мой взгляд — не очень удачная. Будь все эти соленые брызги и желтые скалы поданы как часть истории вокруг персонажа, а не как описание в лоб — они бы «звучали» лучше.

Ну а про предыдущего смотрителя — недожато, слишком буднично рассказано, без погружения... за кого переживать-то? Нет главного героя — нет и эмоций.

Действительно качественная минька. Мы все знаем, что нужно сделать, чтобы получить принцессу и полцарства в придачу, но никто не решается) Спасибо автору.