Тим Аппензеллер «Гномы»

Гномы

Dwarfs

Энциклопедия/справочник, год

Эта книга о «тихом народе», о расе отшельников — так называют гномов, обладающих сверхъестественной силой. Населяя скалы, пещеры, холмы, они вели столь же земной образ жизни, как и их соседи — люди, которым они помогали, либо вредили исподтишка.

© издательство

В. Шартов (1)

Гномы

Серия «Зачарованный мир», которую выпускало издательство «Терра» в середине 90-х прошлого века, пожалуй, один из лучших источников о мифологических существах. Все книги богато проиллюстрированы, но, самое главное — это качественные тексты. В доступной форме под одной обложкой собрана вся информация о том или ином духе или боге. Всего в серии выходило более 20 книг. Я остановился на «Гномах».

***

Гномы прошли длинную «мифологическую эволюцию» от могущественных помощников богов до домашних и лесных духов. Они присутствуют во всех европейских мифологиях, и ни один садик в Германии до сих пор не обходится без их фигурок, охраняющих покой хозяев дома.

Главным источником о «первых» гномах являются «Эдды». Они пришли в наш мир сразу вслед за богами и, не смотря на свой невысокий рост, всегда считались искусными мастерами. Обитая в царстве темных скал и мерцающего вулканического пламени, передвигаясь по подземным туннелям как рыбы в воде, гномы были хранителями богатств земных недр.

Скандинавский пантеон, по крайней мере до Рагнарёка, был одержим войной и роскошью, и гномы являлись незаменимыми поставщиками оружия и украшений. Именно они выковали молот Тора; из кошачьих шагов, жил медведя, горных корней и рыбьего дыхания создали Глейпнир, цепь, которая смогла удержать страшного волка Фенрира. И даже выковали из золотых нитей новые волосы для Сиф, жены Тора.

Но это были могущественные древние духи с мышлением гораздо шире человеческого и, если созданные ими предметы захватывались людьми силой или хитростью, на них всегда ложилась печать проклятия.

В сказании о Сварфлами меч, выкованный гномами, разил не только врагов, но и убил своего хозяина, а затем всех его потомков.

***

Шли времена. Боги стали мельчать, а с ним и гномы превращаться из могущественных древних духов в безобидных, по большей части, домашних помощников.

Достаточно взглянуть на их «современную» классификацию, чтобы убедиться в этом.

Массариол, или «маленький фермер», живет в северо-восточной Италии. Ухаживает за лошадьми и коровами, подкармливая их отборным зерном и заплетая их хвосты в косички по пятницам.

Питикос – гномы с греческих островов. Проживают вдали от людей, занимаются сельским хозяйством и стараются не вступать в контакт с людьми.

Коболд – домашний дух в Северной Европе. Миролюбив, но только при уважительном обращении к нему.

Кларикон – ирландский гном-отшельник. Предпочитает проводить время в винном погребе попивая вино.

Лепрехун – ирландский гном-сапожник. Выдает себя беспрерывным перестуком своего молоточка.

Вихтлейн – обитает в немецких шахтах. Его присутствие показывает на большие залежи руды, но надо бояться его любимой забавы – заваливать камнями проделанные тоннели.

Монасьелло – «маленький монашек», охраняет тайные сокровища, но ловкачу, укравшему его алую шляпу, готов заплатить любой выкуп.

Боггарт – обиженный людьми шотландский домовой «брауни». Превращается прямо-таки в монстра, беспрерывно мстящего за свою обиду.

«Красный колпак» — наводил ужас на приграничные районы Шотландии. Обитал в замках, где было совершено злодеяние, и убивал проезжающих мимо путников.

***

Как видим, за исключением последней кровожадной и давно вымершей разновидности, это были достаточно мирные домашние духи, если их не злить, конечно.

Почему «были»? Потому что люди так достали малый народец, что он, в конце-концов, покинул человеческий мир.