Михаил Ланцов «Дмитрий Донской. Пробуждение силы»

Дмитрий Донской. Пробуждение силы

Другие названия: Орёл

Роман, год; цикл «Орёл»

Решительный и уверенный человек всю свою жизнь мечтал жить в Средних веках. А потом он умер… Воскреснув после автокатастрофы в прошлом, Дмитрий понимает, что он стал юным князем, которого в будущем будут именовать Донским. Но сейчас об этом прозвище никто не подозревает, считая юношу убогим наследником великих предков. Но окружающим простительно – они просто не знают, что им на горе родился новый Потрясатель Вселенной. Собрав железом и кровью земли Руси в единый кулак, Дмитрий объяснит соседям, вроде Мамая, Тохтамыша и Ольгерда, что теперь с нашей страной нужно считаться, уважать и бояться.

— цикл «Орёл»

Активный словарный запас: средний (2821 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Дмитрий Донской. Пробуждение силы

Ну вот, все встало на свои места. До сего момента, вкушая средневековое попаданческого чтиво, мучался вопросом — чего же все это напоминает-то. Теперь — знаю: разборки братвы в лихие девяностые. Причём — до мельчайших деталей, до чуть ли не каждого сюжетного поворота. К примеру, княжеские «посиделки» — ну, чисто Совет директоров какого из тогдашних холдингов, земля им пухом. Ведь все же оные лихие — от первого годка и до последнего — ведь как будто вчера все и было. Даже странно, что раньше не сообразил.

Вернее, это просто книжка вот такая только именно сейчас на глаза попалась. Ситуация-то — что тогда, что в книжке сей — ну, прямо близнецы-братья. И ничего окромя личного авторитета в рамках волчьей стаи — и не придумать-то для, как в телевизоре говорят, «стабилизации обстановки». И — получается, что — знание с любыми его приставками (хоть «после»знание, хоть «пред»знание) — абсолютно бесполезная вещь. Чистое знание — это вообще «…то, что отличает умного дурака от обыкновенного…». Для того, чтобы выжить, потребна совершенно иная и вполне себе полная триада: Навык + Опыт + Воля.

И вот что интересно, уважаемый потенциальный читатель: книжку эту именовать «чистой Фантастикой», то есть типичным представителем некой абстрактной выдумки-фантазии — язык не поворачивается. И ответы на прямые вопросы — они ещё более прямы, чем вопросы, ибо — вполне себе очевидны. Могло такое быть «в реальности», «ЕслиБыДаКаБы», если бы условия так сложились? ВПОЛНЕ. Реалистична ли «картинка», автором для нас тут «нарисованная»? БОЛЕЕ ЧЕМ. Ну.., а что антураж такой... эээ... несколько театрализованный — ну, так, обычай такой же ж: рассказать как оно было, да и не приврать при этом ни грана — как бы.., не бывает такого