Неизвестный автор «Сага об Одде Стреле»

Сага об Одде Стреле

Örvar-Odds saga

Другие названия: Orvar-Odds saga; 0rvar-Odds saga

Повесть; цикл «Древнегерманский героический эпос»

 «Сага об Одде Стреле» («Orvar-Odds saga») принадлежит к группе викингских саг о древних временах (Schier 1970. S. 88). Ее автором был исландец, почерпнувший сюжет для своего произведения в Норвегии (Boer 1892. S. XIX). Время создания саги исследователями оценивается по-разному. Наиболее ранняя датировка — между 1265-1275 гг. — предложена Я. де Фрисом (de Vries 1967. S. 296). Р. Зимек и Херманн Паулссон полагают, что произведение было создано во второй половине XIII века (Simek, Hermann Palsson 1987. S. 265). Другие авторы более осторожно относят его к концу XIII — началу XIV века (Kroesen 1993b. P. 744).

  Сага сохранилась в трех редакциях — краткой, промежуточной и пространной. Множественность списков разного времени, сохранившихся до нашего времени, свидетельствует о большой популярности произведения.

  Редакции и их основные рукописи:

S (краткая редакция): SKB 7, 4to, созданная в Исландии в начале XIV века (Boer 1888. S. I);

М (промежуточная редакция): AM 344а, 4to, записанная, вероятно, также в Исландии во второй половине XIV века (Boer 1888. S. И);

А, В (варианты пространной редакции, различия между которыми настолько малы, что принято рассматривать их вместе и обозначать А-В): AM 343 4to, AM 471 4to, датирующиеся XV веком. К ним восходит список конца XVII века AM 173 fol. (Е).

  При публикации фрагментов «Саги об Одце Стреле» принадлежность той или иной редакции является существенным моментом, поскольку в каждой из них сюжет значительно варьируется. Так, например, редакция S относит все действие последней части саги, представляющей для нас наибольший интерес, к Хуналанду, в то время как редакции М и А-В помещают действие в Гардарики, т.е. в Древней Руси. Существенным отличием редакции А-В является обилие в ней интерполяций, в которых получают развитие сюжеты о Руси, отсутствующие в других редакциях.

  Издание: 0rvar-Odds saga / R. С. Boer. Leiden, 1888.

  Переводы: Древняя Русь 1999. С. 489-490; Мельникова 2005. С. 103.

  Литература: Boer 1888. S. I-LII; Simek, Hermann Pálsson 1987. S. 265-266; Kroesen 1993b. P. 744.

Текст: http://www.othist.ru/istochniki_ska_065.html

— цикл «Древнегерманский героический эпос»  >  Саги о древних временах

Наследники Одина

Легендарный герой Одд Стрела путешествуюет по миру в поисках сражений и отомщения. Он заслуживает себе неугасаемуюв веках славу своими подвигами.

Не стоит наверное даже говорить про то, что эта сага, как и остальные впрочем, дошла до нас в искажённом виде. Сложно сказать, остались ли эпосы не изменённые временем и религией, что мы можем сейчас прочесть. Однако, обратить внимание, что какого-либо мистицизма или обрядов (короче, что-то в этом роде) в саге нет. По крайней мере на этом не делается сильный акцент.

То же, что мы прочтем в ней показывает обычаи и нрав скандинавского народа. А ещё можно с любопытством узнать о тактике и военной смекалке главных героев — ведь скандинавы народ воинственный.

Язык изложения простой, только не понятно, то ли мы видим уже урезанную версию легендарной истории Одда Стрела, то ли проблема перевода встала. Родной язык саги считается ныне мёртвым языком, в этом возможно и есть проблема.

А ещё есть упоминание о Гардарике — Земля Городов. И в ней встречаются такие названия градов как: Раддстов, Сурсдаль, Хольмгард. На что похожи названия градов говорить стану)

Я бы посоветовал к прочтению эту сагу для любителей старой истории