Сергей Лукьяненко «Кайноzой»

Роман, год; цикл «Кваzи»

Человечество заражено таинственным вирусом. После смерти люди становятся сначала «восставшими» зомби, а затем «кваzи». Кваzи быстры, сильны, выносливы, у них отсутствует жажда крови и повышена регенерация клеток. Мир, достигнутый между людьми и кваzи, странен и хрупок. И когда сотрудника госбезопасности Дениса Симонова срочно вызывают из Москвы в столицу кваzи Санкт-Петербург с важным заданием, он быстро понимает, что от исхода его миссии зависит судьба всего мира. Перемирие между людьми и кваzи висит на волоске, и если этот волосок порвется, в развязавшейся войне не будет победителей.

Первая глава выложена в ЖЖ автора.

— цикл «Кваzи»

Активный словарный запас: средний (2777 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2019 // Роман

Филигрань, 2019 // Большая Филигрань

Z: Кваzи. Кайноzой

Kenozoikum
(чешский)

«Кайноzой» – продолжение зомби-апокалипсиса «Кваzи». Многие современные писатели любят создавать трилогии, но Лукьяненко, как я заметил, больше склоняется к дилогиям. Возможно, это и правильно, так как затягивание сюжета редко идёт циклу на пользу.

Роман продолжает историю Дениса Симонова – главного героя первой части. Сюжет переносится из Москвы в Санкт-Петербург – своеобразную столицу кваzи. Их тут больше, чем людей, а также их формальный лидер Представитель находится именно в Питере. Приглашает Дениса в Северную Столицу не кто иной, как наш старый знакомый Михаил Бедренец. По сути, два героя меняются местами: теперь Михаил – радушный хозяин, а Денис – всего лишь гость. По дороге в Питер с главным героем происходит ЧП: в соседнем вагоне от отравляющего вещества погибают курсанты и феноменально быстро восстают. То, что Денис оказывается в самой гуще событий, кажется случайностью, однако по ходу сюжета случайностей оказывается слишком много. В это время в Северной Столице происходит череда загадочных случаев: несколько кваzи без причины нападают на людей и поедают их плоть, а восставшие не подчиняются командам кваzи. Если подобное станет достоянием общественности, хрупкое равновесие между людьми и кваzи может рухнуть, что приведёт к полномасштабной войне. Предотвратить катастрофу предстоит Денису с Михаилом.

Смена декораций является довольно интересным авторским решением. Денис оказывается в Санкт-Петербурге, где его окружают кваzи. Помня его нелюбовь к живым мертвецам, можно представить, что он при этом испытывает. Плюсом было интересно посмотреть на мир кваzи изнутри. Оказывается, несмотря на всю непохожесть, люди и возвысившиеся имеют одинаковые достоинства, недостатки и амбиции, хотя часто и не признают этого.

История Найда-Сашки получает своё продолжение. Денис с сыном учатся жить вместе, постепенно узнавая друг друга. Выяснять правду о том, действительно ли он родной отец, Денис просто не хочет. Да и нужно ли это, если по-настоящему привязался к мальчику. Найд сам по себе получается интересным персонажем. Он – человек, но воспитанный кваzи. Вот теперь он снова живет с живым человеком, и ему приходится учиться многим элементарным вещам.

Сама идея с геном бессмертия и глобальными вымираниями мне не показалась достаточно логичной. Всё-таки вирус выглядел как-то правдоподобнее. А вот нагнетание конфликта между людьми и кваzи, напротив, весьма логично, и избежание войны через покорение космоса смотрится весьма интересно.

За взаимоотношениями Михаила и Дениса всё также забавно наблюдать. Они постепенно переходят на новый уровень, так как по сути оба являются наставниками Найда. Однако настороженность и недоверие никуда не делись – они служат разным, во многом конкурирующим, структурам. Стоит помнить, что когда-то Михаил уже обманул Дениса, пытаясь похитить вирус модифицированной ветрянки.

Динамика повествования очень высокая, сюжет не провисает, баланс между диалогами и экшн-сценами соблюдается хорошо. Скучать читателю не придётся.

Итог: Достойное продолжение хорошего романа. Стал ли для меня цикл «Кваzи» незабываемым шедевром? Совсем нет, что не делает его плохим. Это яркий динамичный роман, поднимающий важные философские вопросы. Как же двум разумным биологическим видам ужиться на одной планете? Казалось бы, конфликта не избежать, но герои делают всё возможное, чтобы предотвратить катастрофу.

С сожалением хочется признать, что Лукьяненко перестал быть для меня триггером, после которого я точно возьму книгу и буду читать. Началось это уже давно, но поскольку первичный запал был огромен (я жил в мирах Лукьяненко, я помню «Глубина, я не твой» и «Здесь грустно и одиноко», наверное, в любом состоянии), то сначала я просто ждал. Потом ждал уже меньше, потом начал остывать. Сейчас приходится констатировать, что просто совершенно к нему остыл. Сегодняшние книги этого автора держатся только, исключительно на имени. Если бы какой-то неизвестный парень написал Кайнозой для какой-то средней межавторской серии, не уверен, что книгу бы даже посчитали в ней лучшей или «одной из». Я больше не вижу дерзкого, яркого, горящего фантастикой писателя. Я вижу, пардон, меркантильного бизнесмена средней руки, который рубит деньги на всем, куда может дотянуться. Взять, например, Брэдбери. Или Желязны. Или Стругацких. Да кого угодно из мэтров. Они пронесли свою корону через всю жизнь, так и оставшись великими. Этот же, похоже, окончательно сдувается. Он уже не король. И даже не ферзь. Так, продавец былого. Нынешний Лукьяненко мне неприятен, увы, теперь я уже это осознал сполна. Жаль.

Если смотреть на роман не обращая внимания на то, кто написал, то получится средненькое чтиво, получше половины современных популярных российских писателей-фантастов, если вспомнить, что роман написан Лукьяненко и сравнить с его романами первых 15 лет творчества, то сильно слабее. В этом романе, как и во всем цикле (из двух романов) нет захватывающего сюжета, нет новых решений, да нет даже старых решений в уместном контексте. Как говорил Портос в отечественных «Мушкетерах»: «Я дерусь потому, что дерусь» Вот по этому принципу и роман написан.

По сути своей, книжка типичная халтура позднего Лукьяненко, быстро собраная, быстро выданная.

Прочел, исключительно из любопытства, чем все закончится, как только появилась возможность честно спиратить.

Платить за такую топорную поделку, это нужно себя не уважать.

На лицо откровенная лень автора, все компоненты блюда литературный«доширак», в наличии: детективный сюжет (которого на самом деле кот наплакал), маленький мальчик, главный герой -алкоголик, не брезгующий «остроумными шуточеками.

По таким шаблонам Лукьяненко исписал тонну бумаги.

Отличить главного героя из Дозоров, Черновика, Спектра, Квази и пр не представляется возможным.

А вести пространные раговоры и описывать улочки Москвы, Питера с разными кафэ и ресторанамт, на этом у автора тоже рука набита.

Вот, слбственно и вся книга.

Накала страстей нет, интрига вялая и безынтересная, а развязка шаблонна до жути.

Я даже под спойлер это прятать не буду, ибо злитит халтурное отношение автора: очередной древний и могущественный бессмерный скрывавшийся в тени и манипулировавший всеми, это прямая калька с Куратора из Черновика.

Вот настолько Лукьяненко пофиг и лень стараться сочинять новое.

После Квази сразу захотелось прочитать Кайнозой. Теплилась надежда на достойное продолжение неплохого романа. Но вот Кайнозой оказался прямо плох. Даже зацепиться не за что, честно говоря. Первая часть у Лукьяненко, на мой взгляд получилась, вторая вообще нет. Она читается, конечно, но с сюжетом просто беда. Предсказуемый и даже местами глупый. И основная проблема в том, что никак не обоснована избранность главного героя. Почему он всем интересен, почему с ним все носятся, как с писаной торбой? В первой части еще ладно, он вроде как полицейский, делал свою работу, оказался втянут, логика повествования на месте. Но что во второй части творится, вообще не понятно. И те его хотят завербовать, и эти, а эти хотят убить, ну вот не верю. Нож в печень никто не вечен, что с ним носиться то? Лукьяненко, по-моему, этим вообще часто грешит, да и не только он. Избранность героя надо обосновывать.

Читается книга нормально, короткая (что в данном случае, пожалуй, плюс). Юмор у Лукьяненко неплох, шутки злободневные встречаются, очень острые и в тему. Да и как бы на этом все. Хотя зачем нам на каждом шагу демонстрировать эрудицию главного героя и его искрометный (нет) юмор, тоже непонятно. Действие второй книги еще и в Питере происходит, и я немножко устала от перечисления стереотипов про свой город, хотя, наверное, не питерцам может зайти.

В общем, на мой взгляд, продолжение просто не удалось. Как-то обидно.

Вторая часть показалась мне интереснее первой. Это неудивительно: первая часть закончилась фактически ничем, оборвана на полуслове. Справедливости для, общую интригу вторая книга так и не разрешила. Противоречия между людьми, квази и суперквази никуда не делись. И лишь только восставшие сохраняют статус-кво:)).

В любом случае, мне понравилось. Книга, самой темой своей не предполагающая серьёзного отношения, читается влёт. Умеет автор расставлять слова в предложениях, ох, умеет!

Книга намного слабее первой. Для меня представляет ценность только как продолжение истории. Но, если честно, дочитав до конца, подумала, что лучше бы автору остановиться на «Кваzи». Особенно разочаровал финал: развязка, как будо «высосана из пальца». Грустно, Сергей Васильевич.

На обложке романа стоило бы написать предупреждение о навязчивой рекламе алкоголизма. Многовато бухают герои. Сергей Васильевич, у вас всё в порядке?

Если серьёзно, для позднего Лукьяненко вполне приемлимо. Более менее поддерживается уровень первого романа цикла.

Сюжетная интрига — НФ триллер. Автор даёт бойкую, лихую завзяку. Несколько сюжетных ошибок, но линия событий захватывает.

Сценизм высок, на мой вкус, несколько затянут. Некоторые сценическо-бытовые сущности показались лишними.

Забавно вставлен антураж питерского колорита, впрочем, с традиционным для автора комплексом неполноценности.

Персонажи цельные, достаточно яркие. Продуманы неплохо.

Проваливать финал, увы, стало ещё скверной традицией мэтра. Завершение интриги мутное и крайне неубедительное.

На хрена автору понадобился мистический персонаж мастер-зомби? Это НФ, а не мистический ужастик, и даже не Сталкер. Да и выбор главного гада слишком примитивен, как и раздача всем по серьге, в финале.

Детективная линия так же провалена, цепь расуждений ГГ вообще отсутствует.

И после всех огрехов, роман понравился. Прочёлся легко, с интересом. Доставил удовольствие, всё же напомнив раннего Лукьяненко.

Книга читается легко и быстро, это ее основной плюс. Понятия не имею, как автору это удается — текст рубленый, с огромным количеством повторов, не балующий метафорами, диалоги на 90% расписываются по ролям «он сказал» — «она сказала», но факт: книга пролетела со свистом. Как семки — вроде понимаешь, что ерунда, но оторваться сложно.

Из минусов — сюжетно это не роман. Я бы сказал, что это повесть, даже вторая часть повести на тему «версия Лукьяненко о происхождении зомби». Вместо получается вполне увлекательная книга, в одном томе я бы ее купил в бумаге, но поштучно — оно того не стоит. Да и в целом от книги ощущение безделушки вроде кубик-рубика, покрутил-покрутил и положил на место, потому что результат незамысловат, а развязка не вызывает иных эмоций кроме как «ну, ничего такая версия».

Шутки юмора тоже какие-то мелкие и потрепанные, построенные на сетевых мемах и хайпе, а не на чем-то серьезном, требующем багажа знаний и опыта читателя. В общем, исключительно развлекательная книга без всяких претензий. В поезд, на диван вечером после работы для разгрузки мозга прекрасно подойдет.

Спасибо автору за годное чтиво, но именно чтиво, не книгу.

Чутьё меня не подвело, вторая часть оказалась хуже первой. Не особо интересная и не динамичная. Сюжет хоть и развивается, но не цепляет.

Ну и интересные факты напоследок. В этой книге уже дважды промелькнуло слово «Зомби», один раз «кайнозой» (плюс ещё один раз в сноске). Слово «Кваzи» встречается аж 498 раз, и, о ужас, дважды «квази«!

6,5 из 10

Читал и с интересом, и с удовольствием.

Проверено на личном опыте: если давно читал первую часть, то она забывается на раз (если, конечно, это не мировой шедевр). Шедевром я первую часть тогда не посчитал, но просто понравилась. Посему и начал чтение «Кайноzоя» с перечитывания «Кваzи» и совершенно не жалею.

В числе пропущенных нюансов первой книги отмечу фамилию директора дома для престарелых и ее полное совпадение с подлинной фамилией одной из блогерш светской жизни. Мда... Суров господин Лукьяненко. Но справедлив.

Часть вторая хороша и с точки зрения конструирования искаженного допущением реального мира, и как детектив.

Но — честно — как раз споры героев и истории из прошлого мне в этот раз понравились больше всего. Просто хорошо — и все.

Как, впрочем,в свое время и истории из «Спектра», которые Мартин рассказывал ключникам.

Радовало и то, что я угадывал все разбросанные по тексту мини-загадки. Да, «наше общее детство прошло на одних букварях».

Понравилась и теория о вымирании видов (шизофренически, но — а почему бы и нет?), и описания зомбовского Питера (который даже в таком виде прекрасен), и рассуждения о правде и лжи, и о «лишних» людях современной цивилизации...

В общем, скорее всего перечитаю еще раз чуть позже.

Крючок с пунктами анкеты в конце в отношении меня сработал. Но он — не главное.

Логичное продолжение Кваzи. На это раз Денис Симонов расследует ряд загадочных трагедий в Питере, столице мертвых. Естественно, вместе с Драным Лисом.

Мне, в целом, понравилось. Написано просто отлично, детективный сюжет и стиль как всегда хороши. Но на это раз получилось как-то коротковато и линия сюжетная слишком как-то прямая, а разгадка получается на чистой интуиции. В общем — хорошо, но мало!

Радует, что у ГГ все наладилось и с сыном и вообще. Хотелось бы ясночсти насчет судьбы его жены Ольги: по тексту получается. что на тогда выжила, но как и что было потом? Нет, можно было оставить все как было в первой книге, но раз уж автор ее снова упомянул, то...

А самое главное — так и не ясен механизм Катастрофы и причина восставания мертвых. А это важно, так как здесь заложен и механизм власти главзлодея и вообще весь сюжет.

Может быть стоит ждать третьей книги?

Прочитал очередную книгу Лукьяненко. Несмотря на то, что первую книгу прочитал когда она вышла, книга зашла на УРА. После выхода второй понял, что не помню событий первой книги, и пришлось перечитывать заново. И на удивление первая книга освежилась в памяти и снова зашла. Но вот разочарование второй книги просто неописуемо. Дешевый детектив что ли??? Практически без событий, утомляет бесконечная болтовня главных героев. КВАZи уже не те, главный герой тоже похоже поверил в то, во что раньше не верил. Очень скомканная концовка, и нет эффекта неожиданности от финала, да и полностью прочитанная книга не удивила. Отдает повседневностью и бытовухой. Хочется сказать, что уже много раз видели и читали подобное.

Вывод: третью книгу если такая появится покупать и читать вряд ли стану. Оценка: 4

Ну что же? Оказывается из первой части мне мало что запомнилось, там были разумные зомби (правда, больше похожие на вампиров) и какой-то вирус, который главный герой решил пожертвовать для сохранения баланса. А вот все перипетии его личной жизни, чей там был сын и от кого, напрочь стерлись из головы.

Поэтому все слабенькие переживания героя о потерянных бывших и о новоиспеченным сыне меня вообще не трогали. Напарник Михаил, который был эдакой эмоциональной противоположностью в 1-ой части, тут превратился в бледную тень. Его чуждость не чувствуется, он стал самым обычным и заурядным. Больше нет интересного конфликта взаимопонимания, буквально все вопросы решаются за пару фраз. То же самое касается и других квази в этой книги, они те же скучные люди без интересных особенностей и сверх-способностей. Автор посчитал, что уровнять всех почему-то будет лучше, и получает за это еще один минус к оценке.

Сама книга больше напоминает старые текстовые квесты без графики, тут нет ярких запоминающихся сцен, нет ярких эмоциональных моментов, кругом все та же серость. Герой ходит туда-сюда, таская за собой табор из второстепенных персонажей, и просто разговаривает с разными людьми. Они даже темы не особо интересные поднимают. Вся книга — это либо разговоры, либо перемещение к следующему источнику информации. Все тут происходит слишком ровно. Этот нам сказал идти поговорить с тем, а тот еще с другим... Но если никто не говорит, то герой сам догадывается по царапинам на полу, ну он же детектив у нас как ни как.

А вот несколько сцен, где хоть что-то пытается произойти, резко обрываются и переходят к пост-обсуждениями. И получается что-то вроде: «Я увидел его окровавленную пасть перед лицом, а когти готовы были вырвать мне горло... *** Глава Next... В комнате было уютно. Я отставил чашку теплого чая. — Спасибо что спас меня, Кто-то. Еще бы чуть-чуть и...» Очень захватывает, спасибо.

А главное, зачем так было делать? Ну лишил книгу интересных моментов действия, так она же все равно короткая вышла! Шутка ли, на 1/3 короче средней художественной книги! К чему это было делать? Мне совершенно непонятно! Книга выглядит неполноценной, каким-то сырым наброском для чего-то большего и более захватывающего. Словно не я читаю полноценное произведение, а проходя мимолетом, услышал обрывки чужих разговоров.

Ну раз книга короткая, то и мы перейдем уже к концу. Что это было? Вполне логично развивать историю в этом направлении, разгадывать причину возникновения квази на Земле, но в таком виде это же тупик! В жанре четко написано «Фантастика«! Но это почти магия! Первая книга была о вирусах, про ученых. А тут долбанные хотелки! «По щучьему велению, по моему хотению!» Этим разрушается вся иллюзия реального мира. Я уж не говорю о создании бесконечного прецедента на закольцованность подобных событий... Короче, конец тоже расстроил. Он при всей своей ожидаемой эпичности и глобальности на самом деле получился какой-то нелепый, камерный и размером с двухкомнатную квартиру. Другие страны, миллионы зомби, захваченные города, заброшенные деревеньки... Ща все решим на лавке.

И вот еще вопрос- о чем думал автор, когда в конце прописывал номера этих выдуманных вопросов? Я что должен был их запомнить??? Они упоминаются один раз где-то в середине! И что произошло в финальной сцене, чему именно отказал герой?! Более раздражающего конца еще стоит постараться создать.

Я уж не говорю об абсолютной идиотичности формулировок «Я желаю и Я отказываюсь», это же формальная бумажка! С какой стати два вопроса по сути об одном и том же имеют разные направления ответов? Если этого не помнить (а кто в нормальном состоянии будет такое запоминать?), то эмоциональная часть концовки вообще остается непонятна, так как противоречит логике людского мышления. Я вот не поленился, пришлось скачать текст и поиском пройтись для решения этой глупой и излишней шарады! >:-[

Итог: книга не Zашла, книга не Zахватила, книга неплохая, но для Лукьяненко странная и к читателю равнодушная. По неволе начинаешь думать о секретных плантациях «литературных негров».

Круче первой!

Так что 10!

Хотя конец всё же получился скомканным немножко.

Есть задел для третьей книге.

Это когда Драный Лис пытается что-то сказать Денису про Сашу-Найда. Я так подумал про то, что Саша не его сын.

Но, мне так кажется, продолжения не надо.