Уинстон Грэм «Росс Полдарк»

Ross Poldark

Другие названия: The Renegade

Роман, год; цикл «Полдарк»

Росс Полдарк возвращается в Англию c войны, мечтая о счастливой жизни со своей возлюбленной. И узнает, что за два года, проведенных им на чужбине, здесь произошло немало печальных перемен. Его избранница собирается замуж за другого, отец умер, а поместье пришло в упадок. Россу ничего не остается, как строить новую жизнь на руинах прежней.

Захватывающая сага разворачивается на продуваемых ветрами равнинах Корнуолла. Яркие герои, удивительные судьбы, увлекательные сюжетные линии — Уинстону Грэму удалось создать незабываемый шедевр.

По мотивам романов о Полдарках в 1975-1976 годах Британской вещательной корпорацией BBC был снят знаменитый телесериал. Новая экранизация, англо-американского производства, начата в 2015 г. В главных ролях Эйдан Тернер («Хоббит», «Скрижали судьбы», «Клиника») и Элеанор Томлинсон («Пуаро», «Джек — покоритель великанов», «Алиса в Стране Чудес»).

— цикл «Полдарк»

Ross Poldark

Прекрасная и очень реалистичная история о преодолении трудностей.

Я,пожалуй, далеко не первая кто заинтересовался этой сагой после просмотра сериала BBC с Эйданом Тернером в главной роли. Очень долго искала хоть какой-то перевод этой саги и набрела таки на группу в контакте Группа переводчиков «Исторический Роман», ну,а теперь книгу можно и купить , спасибо издательству «Азбука».

Чем зацепила меня эта история? Уинстон Грэм прекрасно показал калейдоскоп человеческих чувств и стремлений,а также прекрасно преподнёс читателям своих героев.Каждый герой получился очень живым,реальным,со своими хорошими и плохими сторонами. На протяжении всей книги,да и цикла в целом, герои растут\ развиваются у нас на глазах. Они совершают ошибки и учатся на них, влюбляются, живут.

Больше всего радует главный герой Росс Полдарк. Трудяга малый, которые не испугался трудностей,а преодолевает их. У него есть только потомственное имя и убыточная шахта и совсем нет денег. Любимая его оставила и ушла к другому, но Росс не отчаивается и берется за дело. Такому герою трудно отказать в симпатии.

Также автор прекрасно описал эпоху. Мы можем наблюдать за жизнью трех слоёв общеста. Потомственные дворяне (к которым относится главный герой), новоявленные богачи, которые смогли выбиться из грязи в князи и всеми способами пытаются откреститься от своего прошлого и обычный шахтерский люд, который еле-еле сводит концы с концами и старается выжить.

Прекрасные диалоги и ненавязчивый юмор. Всё к месту и нет ничего лишнего.

Итог: настоятельно рекомендую книгу к прочтению как фанатам исторической прозы, так и любителям хорошей литературы.