Наталия Осояну «Новое платье для старых сказок»

Новое платье для старых сказок

Рецензия, год (сетевая публикация)

— журнал «Континуум №3, 2017», 2017 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучшая литературная критика (статьи / рецензии)

Ни для кого не секрет, что в последние пару десятилетий на Западе стали очень модными антологии, жанр которых можно определить как «старые сказки на новый лад». Некоторое количество таких антологий было переведено и на русский язык. Рецензия Наталии Осояну «Новое платье для старых сказок» посвящена очередной антологии, вышедшей в Штатах в 2016 году — The Starlit Wood: New Fairy Tales («Лес, залитый звёздным светом: новые волшебные сказки»), составители Нава Вульф и Доминик Паризьен.

Рецензия полностью справляется с главной задачей — рассказать, о чём книга, чем она хороша, и чем может привлечь читателя. Я-то на антологию эту глаз давно положил, потому как тема переосмысления сказочных сюжетов различной степени узнаваемости и распространённости мне всегда была интересна, но уважаемая Наталия смогла так смачно и «вкусно» пересказать содержание, что я в любом случае возжелал бы ознакомиться с антологией после прочтения данной рецензии!

Говоря проще — надеюсь, когда-нибудь мы всё-таки увидим «Лес, залитый звёздным светом», переведённой на русский язык. Очень уж интересными и необычными выглядят сюжеты некоторых историй в кратком пересказе рецензента!

Немного огорчает, конечно, присутствие в числе авторов очередного существа с непонятной половой принадлежностью («Чарли Джейн Андер, гендерквир и транссексуальная женщина»), да и самый титулованный рассказ сборника — «Времена стекла и железа» Амаль Эль-Мохтар, собравшийв 2016-2017 годах «Небьюлу», «Хьюго» и «Локус» — грешит, судя по отзывам, пресловутой «гендерной переориентацией». Но тут уж ничего не поделаешь — к моему глубочайшему сожалению, западное общество меняется прямо на наших глазах, границы между полами в нём стираются, и ожидать, что это не затронет фантастику было бы, по меньшей мере, глупо.

В любом случае, у Наталии Осояну получиласьт прекрасная рецензия, подогревшая мой интерес к данной антологии.

С полным текстом рецензии, (участвующей, кстати, в конкурсе «Книга года-2017» в номинации «Лучшая литературная критика: статьи/рецензии») можно ознакомиться здесь: http://continuum.site/articles/26-nataliya-osoyanu-novoe-plate-dlya-staryh-skazok.html