Андрей Круз, Мария Круз «Мир Цитадели»

Мир Цитадели

Роман, год; цикл «Вселенная «На пороге тьмы»

Здесь все было другим. Наверное, потому, что этот мир не умирал, а совсем наоборот, возрождался и был рад всем тем, кто туда «проваливался». Это Владимир и Настя почувствовали сразу. И следом пришла надежда, что он может стать конечной станцией их бесконечного маршрута, домом, наконец. Однако и тут в их мирные планы вмешивается война. Пока локальная, контролируемая Цитаделью, загадочной и недоступной, управляющей всем в этом мире. Но кто знает, что ждет тех, кто привык не слепо подчиняться правилам чужой игры, а идти своим путем? Кто готов платить за свои решения и свою свободу?

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мир Цитадели

Большая часть книги достаточно скучная, бесконечное описание бытовухи и отсутствие драйва, характерного для предыдущих книг. Интересное начинается ближе к концу — и обрывается. Вся книга похоже планировалась скорее как предисловие, перед началом большого конфликта с Цитаделью, и возможно прояснение загадок всей серии в целом. Но увы, продолжения мы теперь уже никогда не узнаем.

Миров бесконечно много. Какой из них по-настоящему твой?..

На сегодняшний день это крайний и, по всей видимости, последний роман цикла. По вполне понятной причине, случившейся почти год назад.

Однако история Владимира Бирюкова и всех остальных полюбившихся персонажей семикнижья так и осталась не рассказанной до конца. Равно как и не прояснённой осталась история Мира Тьмы вообще и Мира Цитадели в частности. И ловлю себя на крамольной, наверное, мысли — почему бы Марии Круз, супруге (и вдове) Андрея Круза и его постоянному соавтору по многим приключенческим циклам и в частности и по этому циклу тоже, не попробовать дописать крайнюю и последнюю книгу. Ведь наверняка Андрей вовсю обсуждал с ней сюжетные ходы всего цикла и направления развития судеб героев книги…

И тогда можно было бы поставить точку в серии «На пороге Тьму» и установить тем самым своеобразный памятник своему супругу и любимому многими читателями автору.

Как уже понятно из самого названия книги, Владимир вместе (наконец-то снова вместе) с Настей оказывается в новом для них мире. По своим параметрам и по устроенности слегка отличающимся от всех предыдущих миров и слоёв. Потому что практически все предыдущие слои и миры были мирами, прежде всего, депрессивными и скатывающимися вниз по шкале выживаемости — везде Тьма наступала и ареал обитания людей и прочих простых и обычно-привычных нам животных суживался и съёживался, грозя в конце-концов сойти на нет. Шагреневая кожа тех миров истончалась и рвалась, и не было никаких надежд на возможность как-то замедлить, не говоря уже о том, чтобы оставить и, паче чаяния, обратить вспять этот регрессивный ход.

Мир Цитадели, между тем, имеет все шансы на то, чтобы стать новой вотчиной для всех провалившихся сюда (и продолжающих прибывать не по своей воле) иммигрантов. Правда возникают новые вопросы о роли Цитадели в этом процессе и в вообще в судьбе нового развивающегося мира. Но узнать все эти нюансы мы смогли бы только из очередной книги цикла… если бы она появилась… Эх!

Тем не менее, остались ещё некоторые непрочитанные циклы и отдельные книги автора. А значит с Андреем Крузом мы пока не расстаёмся.

Очередная книга цикла — очередной новый мир, правда сильно отличающийся от всех ранее уже встречавшихся его героям. Хотя в целом роман получился вполне в духе предыдущих книг серии — простым, логичным и вполне увлекательным. Конечно, тема вживания в новый мир (тем более, если он уже далеко не первый и есть, с чем сравнивать) интересна уже сама по себе, но, тем не менее, для её нормального раскрытия всё-таки ведь и мастерство надобно. А его, если исходить из популярности книг Круза, у того вполне и вполне достаточно.

Думается, никто не отказался бы, чтобы в книгах цикла было бы что-нибудь ещё кроме простого экшна, но спасибо и за то, что автор пишет — получается это у него и вполне добротно, и интересно. Тем более, что он, похоже, внял стенаниям читателей и резко сократил долю текстов, посвящённых тактико-техническим и сравнительным характеристикам оружия и транспортных средств.

Хотя читая очередной (уже седьмой!) роман цикла, следует отметить, что все они, всё-таки, довольно однообразны и, чтобы получать от них удовольствие, знакомиться с ними стоит «не сразу все подряд» — иначе читатель просто взвоет от многократного повторения одних и тех же ситуаций, а через какие-то промежутки времени, хотя бы через пару-тройку месяцев :).

Уже понятно, о чем будет следующая книга цикла.

ГГ узнает, что это Цитадель виновата в Тьме, искусственно насылаемой на другие миры, для заселения проваливающимися людьми родного мира Цитадели. Твари Тьмы тоже, скоерее всего, выведены Цитаделью.

Гораздо лучше чем предыдущая часть.

Сюжет не изменился — попадание в новый мир, быстрая прокачка, финальная битва с боссом. Все так же великолепно описаны локации, все так же сюжет тонет в массе бытовухи и повседневности. Масса совершенно пустых сцен которые никуда не ведут и не двигают сюжет. Всего один побочный квест.

Но не все так плохо. Вещь получилась крайне атмосферная несмотря на отсутствие Тьмы и ангста. Немного напомнило приключенческие книги Жюль Верна. Сражение в концовке выполнено просто отлично, как будто бегаешь и стреляешь сам. Если автор начнет сокращать бытовуху и увеличит боевку и количество побочных квестов — то Круз сможет вернуться на свой прежний уровень. Надеюсь падение до днища «Бандит» уже не повториться.

Годная, развлекательная вещь.

7 из 10.

Новый и не последний роман в серии. Антураж резко меняется: это уже не постапокалиптические миры, а скорее новый мир как в Земле лишних, который активно заселяют попаданцы под руководством т.н. Цитадели. То есть катастрофа и в этом мире была, но давно и ощущения депрессива и умирания нет. Сюжет стандартный ГГ с подругой попадают, находят людей, устраиваются, занимают достойное место, влезают в новые конфликты...

Детективно-шпионской составляющей, которые были почти во всех предыдущих книгах, пока нет. ГГ встречается со старыми друзьями, это радует. Но

в целом действие обрывается на полуслове, потому что впереди намечается конфликт с Цитаделью и объяснение мира напрашивается. Уж очень он... сделанный.

Повеселее, чем предыдущая книга. Новый мир и происходящее в целом напоминает немного «Землю лишних» — все нации живут обособленными городками, постоянно прибывают новички, которым дают подъемные, процесс прибытия организует отдельная загадочная организация, самое мощное оружие так же под контролем этой организации, климат жаркий и пустынный, есть моря, стилистика фронтира — довольно много пересечений. Я считаю «Землю лишних» лучшим произведением Андрея Круза, так что есть определенные надежды. В «Цитадели» мы видим лишь завязку истории в этом мире, фактически ничего важного не произошло. Я надеюсь, что Андрей найдет в себе силы завершить серию, а не растягивать на дцать книг. И тогда в следующей или максимум через одну книгу мы увидим, чем все закончится.

«Цитадель» также страдает от основной проблемы этой серии — отсутствие внятной интересной сверхцели у героя. Такая цель должна формулироваться в первой же книге серии и дальше герой превозмогая обстоятельства делает все, чтобы достичь эту цель. Например найти лекарство для всемирной чумы, уничтожить банду извергов нелюдей, отомстить за смерть своей семьи, обеспечить лидерство своей нации в новом мире — это цели из других серий Андрея Круза. Однако в серии «На пороге тьмы» главгерой хочет только найти спокойное местечко, где пить пиво с соседями. Для фантастического серии из семи книг как то жиденько.

Хорошо, ровно и стройно, как всегда у Круза.

Мир интересен.

Хороший темп, экшен, описательность.

Среди главных загадок — сама Цитадель. И что-то мне подсказывает, что она ещё преподнесёт главным героям немало сюрпризов, и не скажу, чтобы приятных.

Ждём продолжения.

Насколько помню, Крузу не очень нравится написанная ранее Земля лишних.

И тут, внезапно, реинкарнация её сюжета.

Добротный роман. Есть все типичные авторские фишки: оружие, стрельба, бытовуха, решение организационно-бюрократических вопросов, интересное фантдопущение в фундаменте мира. Все это разбавлено описаниями технологий и особенностей мира. Ответы на загадки про Цитадель и саму Тьму затронуты вскользь, секреты будут раскрыты в финальной книге. Мир по ощущениям очень похож на Землю Лишних своим позитивом и перспективами, нет той черной безысходности из прошлых книг.

Начну с субъективного мнения. По честному говоря Круз не является совсем настоящим писателем фантастом. Да формально действие всех его книг происходит либо в другом мире, либо в рамках каких-то фантастических обстоятельств, таких как зомби вирус и т.п. Но почти везде, ну может быть кроме Великой Реки, в его книгах действуют либо современные нам люди, либо люди из недавнего прошлого и обстоятельства действия, окружающая обстановка, детали жизни и образа мышления скопированы с каких-то реальных исторических обстоятельств. Иногда, как в Земле лишних это микс из разных периодов и мест, иногда, как в Ар-Деко — это точная копия конкретных исторических обстоятельств и даже персонажей.

Цикл «На пороге тьмы» начинался как погружение в СССР 40-х годов 20-го века, без партии и политики но с бытовыми подробностями и диктуемым ими образом действия. Потом герои прыгнули в современную нам среднюю Америку в какой-то мере повторяя путь «Я еду домой», потом были бандитские 90-е, где ряд фантастических деталей только усилил антураж.

Мир Цитадели не похож ни на одну из этих книг. Это именно что чистая фантастика. Герои попадают в мир технологически ушедший на несколько десятков лет вперед от нашего, умерший и без сингулярности, технологии есть, а киберпанка нет. Сама книга написана мастерски, Круз очень хорош как писатель, но чистая фантастичность мира убирает из него изюминку и делает книгу достаточно ординарной. Это вполне логично. Писатель не может (как правило не может) придумать с нуля весь мир со всеми мелкими подробностями, которые и делают мир живым.

Как результат книга — бодрый, позитивный action с умеренными загадками и интригами. Читается легко, но супер классной книгу я бы не назвал. Все-таки сила Круза именно в огранке, компиляции и описании того, что уже когда-то было.