Гарри Тертлдав, Мартин Гринберг «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века»

Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века

Best Military Science Fiction of the 20th Century

Антология, год

Сверхсветовые космические фрегаты и боевые драконы, арбалеты, бластеры и лазерные мечи, инопланетная экзотика и родная Земля, погруженная в хаос будущих звездных войн... Сборник лучшей военной фантастики XX века, составленный Гарри Тартлдавом, дает полный спектр этого литературного направления. Старые классические вещи Филипа Дика. Артура Кларка и Пола Андерсона соседствуют в книге с новой классикой — рассказами Джорджа Мартина, Уолтера Уильямса и Кэролайн Черри. Большинство произведений, вошедших в книгу, ранее не переводились.

• Герой / Hero  [= Private Mandella] (1972) // Автор: Джо Холдеман

Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ века

Сборник снабжён неплохим Предисловием Г. Тертлдава, где автор представляет разнообразие приёмов развёртывания сюжета в т. н. альтернативной «военной фантастике» и, среди прочих:

- использовние исторического фона различных конкретных эпох;

- перенос моделей действия исторических личностей из одного времени в другое;

- авторскую «реконструкцию» определённых военных действий и др.

Предисловие в известном смысле может служить пособием для начинающих авторов «военной альтернативки», т. к. опирается на богатейший личный творческий опыт составителя.

Собраны по большей части неплохие произведения, но далеко не все они могут быть отнесены к военной фантастике. Плюс еще фактические ошибки в тексте «от составителя»... В общем, получилось значительно хуже, чем могло бы быть.

Один из мастеров жанра «Альтернативная история» — Тертлдав — составил сборник, к названию которого наши переводчики зачем-то приписали «Солдаты Вселенной». И замысловатая аннотация. В результате, сбивают с толку некоторых читателей, так как название вполне возможно у кого-то вызовет ассоциации с боевой фантастикой космического, в первую очередь, направления. Но в книге присутствует, помимо космических баталий, и альтернативная история, и постапокалиптика. Это можно отнести к минусам.

Плюсы. Состав сборника вполне ровный. По крайней мере по уровню произведений. С другой стороны, при таком звездном составе авторов, ожидать чего-то совсем уж проходного не приходится. Да, есть вещи который выглядят слабо, на фоне большинства других рассказов и повестей (например, «Час Волка» Ульямса, который может писать намного лучше). Но нет здесь и ни одного произведения, которое было бы значительно выше других.

Для себя же я выделил один положительный момент при прочтении этого сборника — знакомство с новыми, ранее для меня не известными авторами: Мартин, Скотт Кард, Холдеман, Бенфорд, Дрейк.