Гарри Тертлдав, Мартин Гринберг «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века»

Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века

The Best Military Science Fiction of the 20th Century

Антология, год

Сверхсветовые космические фрегаты и боевые драконы, арбалеты, бластеры и лазерные мечи, инопланетная экзотика и родная Земля, погруженная в хаос будущих звездных войн... Сборник лучшей военной фантастики XX века, составленный Гарри Тартлдавом, дает полный спектр этого литературного направления. Старые классические вещи Филипа Дика. Артура Кларка и Пола Андерсона соседствуют в книге с новой классикой — рассказами Джорджа Мартина, Уолтера Уильямса и Кэролайн Черри. Большинство произведений, вошедших в книгу, ранее не переводились.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Герой / Hero  [= Private Mandella] (1972) // Автор: Джо Холдеман

Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ века

The Best Military Science Fiction of the 20th Century

Средний и необязательный сборник. Из однозначных шедевров здесь только «Игра Эндера», но и то, наверно, лучше прочитать полноценный роман, а не его прототип. Откровенно плохих работ здесь тоже нет. Вот и выходит, что в памяти даже нечему толком отложиться. Некоторые работы вообще откровенно за уши притянуты к военной тематике. Тем не менее, хорошие истории здесь присутствуют, от скуки антологию прочитать можно.

Сборник снабжён неплохим Предисловием Г. Тертлдава, где автор представляет разнообразие приёмов развёртывания сюжета в т. н. альтернативной «военной фантастике» и, среди прочих:

- использовние исторического фона различных конкретных эпох;

- перенос моделей действия исторических личностей из одного времени в другое;

- авторскую «реконструкцию» определённых военных действий и др.

Предисловие в известном смысле может служить пособием для начинающих авторов «военной альтернативки», т. к. опирается на богатейший личный творческий опыт составителя.

Один из мастеров жанра «Альтернативная история» — Тертлдав — составил сборник, к названию которого наши переводчики зачем-то приписали «Солдаты Вселенной». И замысловатая аннотация. В результате, сбивают с толку некоторых читателей, так как название вполне возможно у кого-то вызовет ассоциации с боевой фантастикой космического, в первую очередь, направления. Но в книге присутствует, помимо космических баталий, и альтернативная история, и постапокалиптика. Это можно отнести к минусам.

Плюсы. Состав сборника вполне ровный. По крайней мере по уровню произведений. С другой стороны, при таком звездном составе авторов, ожидать чего-то совсем уж проходного не приходится. Да, есть вещи который выглядят слабо, на фоне большинства других рассказов и повестей (например, «Час Волка» Ульямса, который может писать намного лучше). Но нет здесь и ни одного произведения, которое было бы значительно выше других.

Для себя же я выделил один положительный момент при прочтении этого сборника — знакомство с новыми, ранее для меня не известными авторами: Мартин, Скотт Кард, Холдеман, Бенфорд, Дрейк.

Собраны по большей части неплохие произведения, но далеко не все они могут быть отнесены к военной фантастике. Плюс еще фактические ошибки в тексте «от составителя»... В общем, получилось значительно хуже, чем могло бы быть.