Евгений Константинов, Андрей Загородний «Товарищ пришелец»

Бывший советский пограничник, а ныне журналист Павел Балашов получил предложение от некоего Белявского организовать рыболовную экспедицию в Хабаровский край. Павел с радостью согласился. Ведь в прошлом году он поймал в тех краях огромного тайменя. Правда, заказчик оказался с сюрпризом. Мало того что он был сотрудником КГБ, так еще, как выяснилось, интересовали его отнюдь не таймени. Однако отступать было поздно, и Павел, сам того не подозревая, вовлекается в головокружительные приключения, где перемешались инопланетяне, динозавры, андроиды и другие миры…

Активный словарный запас: низкий (2578 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Товарищ пришелец

Простенько, хоть и со вкусом. Не очень новенько, но интересно. С приличным сюжетом, но не самым удачным, а местами даже корявеньким, слогом. Последнее странно, ибо читанные мною несколько рассказов и «Факультет рыболовной магии» Константинова этим не страдали.

Теперь, что царапнуло кроме языка.

Алкоголь. Сам, если честно, очень даже не прочь))) Но вот именно в «Пришельце…» его употребление мне показалось нарочитым. Временами не к месту, временами – излишне подчеркнуто. Возможно, это как раз момент вышеупомянутой корявости слога.

Следующая претензия, очень даже допускаю, надуманна. Как? Объясняю. Дело происходит на закате Союза. Под занавес книги даже точная дата называется – осень 1989-го. Но вот определенные детальки в рамки того времени у меня не укладывались. Вроде, проблемы посадки в нетрезвом виде в самолет/проноса алкоголя в аэропорт (эвон, как меня тема зацепила!))). Специально не стал наводить справки – насколько эта проблема тогда существовала. Не удивлюсь, если была. Но сомнения у меня появились. И это далеко не единичный случай. И даже, если авторы во всем правы, а я – просто не помню (каюсь!), читать мне это не помогало.

И последнее, но самое главное. Если оставить адвентуру, максимально сократив философские разговоры о множественности миров, причинах их взаимопроникновения и столпотворения, а так же ментальные навороты, читалось бы, как по мне, с несравненно бОльшим интересом. Да, объем бы упал. Да, куда более сумасшедшая вещь получилась бы. Но добавилась бы скорость, и заметно выправился бы слог.

Итожим. Очень небезынтересная, но неудачно воплощенная идея. Отложить книгу, что бы почитать что-то другое, не захотелось ни разу. Но вот по несколько страниц пробегать по диагонали приходилось. Особенно во второй половине.

Оценка? По школьным реалиям того же, 1989-го – четверка с минусом.

Сразу видно роман написан заядлым рыболовом. Главного героя хлебом не корми дай только удочку в руки. И пришельцы, и параллельные миры, да хоть конец света рядом будет происходить — главное улов. Увлечение на грани наркомании. Плохо прописана мотивация героев, характер, к концу романа так и не увидел изменение главное героя. Каким ты был таким и остался. Второстепенные персонажи все картонные, одни рефлексы, местами неадекватность и логика напрочь отсутствуют. Кульминации в романе нет или я ее просто не заметил. Присутствие алкоголя в избытке, но не в роли художественного инструмента, а для антуража. Надо отметить, что середина романа отличается более интересным слогом и языком. В целом пересолили рыбалкой и водкой, и забыли про мотивацию и характер героев.

Сразу бросилось в клаза классическая структура приключенческого рассказа. Появление странного незнакомца- неожиданное предложение отправиться в путь- появление спецслужб- тайна- дорога с приключениями- прибытие на место- раскрытие всех тайн- бегство и спасение. По этой схеме написано огромное количество книг. И эта схема работала, работает и будет работать. Не надо изобретать велосипед. Лучшее это враг хорошего.

Сам роман является замечательным развлекательным чтением. Тут не сильно много надо думать, за вас всё придумали авторы. Читай и наслаждайся. Приключения главных героев захватывающие. Спокойных мест в романе очень мало. Все постоянно в действии, постоянно что-то происходит, что-то случается. Скучать некогда. Время с этой книгой пролетает незаметно. Вот вроде только начало и... ты уже на последней странице.

Спокойные места это конечно же описание рыбалки. Но ка же иначе. Что можно еще ждать от основателя фиш-хоррора и заядлого рыболова Евгения Константинова. Те кто понимает прочтет с удовольствием. Такие как я, тоесть полные дилетанты, просто пропустят эти места. Но скажу честно, читая я ловил себя на мысли что хочу побывать на рыбалке. Я люблю бывать на природе, ночевать в палатке или у костра. Но вот с рыбалкой у меня не сложилось. А здесь почитал и стало интересно. А если еще когото заинтересовало, то эта книга ещё и полезна.

Многие указывают на большое количество алкоголя в романе. Странно. Его не больше чем в нашей жизни. Да я бы сказал что в окружающей нас жизни его еще больше. Пьют практически все и по любому поводу. А особенно на природе. Мой друг, заядлый рыбак, четко разделяет когда он едет за рыбой, а когда на рыбалку. У нас ходит шутка. Я попросил привезти рыбки с рыбалки. Ответ:«Ты че дурак! Какая рыба? я же на рыбалке!». Да и без природы пропустить сто грамм с устатку или если нездоровится святое дело. У нас даже в областной думе, в буфете, депутатам и чиновникам водку в кофйные стаканчики наливают. Официально запрещено, поэтому рюмок и стаканов нет, а в кофейный стаканчик, негласно можно. А че они не люди что ли?

Вывод. Книга замечательная. И с претензией на продолжение. Читать её советую всем.

Ранее авторов не читал, понравилось свежестью и нестандартностью. В серьезном жанре нестандартом считаю Р.Галеева, Е.Ершову, А.Кокоулина, О'Санчеса... а вот в игровом — черт его знает, нет ничего давненько, тупое юмористическое фэнтези не в счет.

Что мы имеем, собственно, в книге — эротическая рыбалка, пришельцы, тайга, КГБ, ... такой легкий и задорный микс. Обычно про параллельные миры нудятина какая-то, а здесь весело — зашел, взял, что приглянулось, вышел :)

Продолжение было бы интересно, но. Без углубления в физику миров и городов. Тайга, рыбалка и девчонки — наше все.

В романе присутствуют все характерные признаки первого автора – обязательно часть текста будет посвящена рыбалке, плюс периодическая выпивка, разбавляемая легкой эротикой. Увы, не зацепило. Идея и сюжет какие-то натянутые.