Джим Батчер «Маленькое одолжение»

Маленькое одолжение

Другие названия: Small Favour; Маленькая услуга

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Однажды, в страшно холодный и снежный Хэллоуин, Гарри Дрезден повстречал Королеву Воздуха и Темноты Мэб, которой некогда задолжал три услуги. Мэб требует вернуть долг. Беда в том, что «маленькое одолжение», которое Гарри оказывает Мэб, приводит к большим событиям…

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2016 // Фэнтези или хоррор (США)

Маленькое одолжение
Маленькое одолжение. Продажная шкура

Furies of Calderon
Small Favour
White Night

Эта книга немного обманывает ожидания. В хорошем смысле. Аннотация обещает очередные хитросплетения интриг фейри. И надо сказать, что мне нравятся подобные сюжеты в цикле о Гарри Дрездене. Но на деле всё оказалось не столь буквально. Разросшийся мир цикла и обилие персонажей позволяют в рамках одной истории задействовать несколько побочных линий и, если позволите, «фракций». Так что на главную сцену в этой книге в итоге вышло противостояние с Падшими (со всеми сопутствующими им темами выбора, веры и жертвенности). И надо сказать, что подобные сюжеты в цикле о Гарри Дрездене нравятся мне ещё больше.

Хотя и часть, относящаяся к фейри, здесь весьма запоминающаяся. Полукомичные бебеки — сила и принципы, которые не стоит недооценивать. И маленькая интрига с голосом зимней королевы — а это мощный образ, когда чья-то злость ощущается буквально на физическом уровне (сказать больше было бы спойлером).

Сюжетно эта книга довольно быстро скатывается в историю спасения. И само то, что в ней фигурируют беспринципные лжецы и маленькая девочка, не может не вызывать эмоционального отклика. Планы, построенные на том, что другая сторона обязательно обманет. И острый дефицит времени и возможностей, ведь на кону здесь не просто противостояние очередному темному плану, но ещё и жизнь того, кто рискнул собой ради тебя.

Со всем этим тесно связана тема доверия. Не обходится без очередных подозрений в адрес главного героя со стороны его соратников — и не сказать, что у них нет повода. Гарри всё больше рискует и принимает всё более опасные решения в своём противостоянии со злом. Ради благих целей, разумеется. И так или иначе, но весь финальный план построен на доверии к тому, что соратники окажутся в нужное время на нужном месте и выполнят свои роли. Это же касается и некоторых последствий уже после финальной битвы.

С динамикой здесь традиционно всё в порядке, равно как и со зрелищностью боев и со своеобразной иронией главного героя. Но в качестве самой эффектной сцены я на этот раз назову ту, которая не связана напрямую с чародеем. В конце концов, не он один умеет эффектно обставить свой выход. И появление вертолета под вагнеровский «Полёт валькирий» и мощную огневую поддержку, особенно в учетом напряженности складывавшегося момента, дорогого стоит. Особенно в контексте важной для этой истории и плана главного героя темы доверия.

С глобальным сюжетом всё относительно ровно, без прорывов. В темном закулисье кто-то продолжает плести свои интриги, а Гарри по мере сил им мешает, попутно разбираясь с долгами, сомнениями и личной жизнью. И выучивая новые трюки, порой с поддержкой с неожиданной стороны.

Итого — отличный роман, в лучших традициях серии.

первая книга, которую я прочитал из этого цикла. Понравилось, люблю я такие книги — современный город, чародеи, волшебные существа, древние сообщества, противостояние плохих и хороших парней и девушек. Понравилась мне книжка:smile:

Десятый том, а Батчер все еще удивляет. Приятно.

Достаточно непредсказуемый роман, сразу по ряду причин.

Во-первых — в книгах цикла обычно довольно быстро становится ясно, о чем пойдет речь — либо фейри, либо Коллегии, либо чернокнижники, и так далее. Здесь все как бы намекает нам о том, что будет выбран вариант с сидхе, но нет... Жители Небывальщины тут, конечно есть, но книга не об этом. Хотя и об этом тоже.

В общем, тут намешано очень много, и это уже во-вторых. Тут и интриги Династий, и злодеяния динарианцев, и мафия (куда без нее), и под началом Дрездена собираются едва ли не все его товарищи по прошлым делам. Не было разве что Баттерса и оборотней. Тем не менее, несмотря на такую перенасыщенность, итоговое «блюдо» получилось ничуть не хуже. И неудивительно, ведь изменилась сервировка, но ингридиенты-то те же, проверенные временем.

И в-третьих — в первых романах Гарри был довольно «откровенен» с читателем. Затем стал напоминать Пуаро — делать для себя заметки, вынашивать планы, а в финале уже раскладывать все по полочкам «вслух» — для окружающих и нас с вами. Таким образом получалось, что мы, читатели, далеко не сразу понимали, что же он задумал. В «Одолжении» Батчер пошел еще дальше и некую часть происходящего оставил за кадром уже для самого Дрездена. Ну вы понимаете, какая часть в итоге досталась читателю? По идее, такой подход должен раздражать. Но не раздражает. И не спрашивайте почему, я сам не понял. Мне просто было чертовски интересно.

Ведь это — уже привычное зубодробительное приключение, как обычно идущее кувырком и увеличивающее в геометрической прогрессии количество синяков, ссадин, порезов, переломов у самого Гарри. Ему не привыкать. И еще это — все тот же юмор — то потоньше, то потолще. Но честно — иногда Гарри дьявольски изощренно иронизирует, что просто не может не радовать читателя.

А кроме того это — все те же сентиментальные глупости, которые не могут не трогать. Невысказанные мелочи, дающие понять, кто к кому и как относится. Это радует не меньше.

Ну и немного дегтя — интриги интригами, а некоторые нюансы я как-то пропустил и так и не смог найти, листая книгу — например, когда все-таки был «уведен» жезл или почему Мэб не дала Гарри возможности отказаться от «заказа», тогда как формально у него такое право было.

Что еще? Было любопытно взглянуть на подручных Марконе с другой стороны, на Кинкейда, на другую — странную для меня Люччо.

Сам Марконе как никогда неотразим. Батчер явственно ему симпатизирует. И если в начале цикла я представлял его этаким «игроком в престолы», сейчас не могу отрицать, что привлекает он не столько безукоризненным внешним хладнокровием, сколько внутренними чертами характера.

Бебеки — что-то с чем-то. Особенно порадовал САМЫЙ СТАРШИЙ БЕБЕКА. Классный трехстраничный персонаж. Особенно — финт с пончиком. Этот эпизод борется за звание лучшего с очередным «полетом валькирий».

Ах да, Батчер подбросил Дрездену новый козырь, которым тот, будем уверены, воспользуется. Но будем и честны — Гарри «заработал» его, причем собственным упрямством.

Порадовало, что Дрезден догадался как — и сумел таки — очень хорошо приложить главу денарианцев. Как говорится, видеть страх на лице Никодимуса — бесценно. Но не думаю, что он вышел из игры. Уверен, что нет.

Финал, если подумать, тоже с горчинкой.

В итоге — нам внутренний быт и динарианцев приоткрыли, и чикагской мафии, и немного рыцарей Креста. В интригах Династий все так же черт ногу сломит. Но Гарри — да и нам за компанию — ясно дали понять, что ставки растут и в игру вступают все более серьезные силы.

А «хорошие парни» даже правил этой игры до сих пор не выяснили.

Каша заваривается.

Что ж, каша так каша.

Дрездену не впервой.

Этот роман я буду помнить прежде всего из-за Бебеков) Особенно из-за самого старшего Бебека. Его появление тут эпизодично, но до чего же классно. Второй плюс — это Архив. Интересная девочка. Ну а в остальном же это уже довольно стандартное развлекательное чтиво

Остро поднимается тема доверия. Довольно неожиданный поворот для этого цикла. Помнить ли о былых заслугах или всякий раз оценивать человека заново? Сложная все-таки жизнь у Рыцарей Креста. И кто теперь сменит Майкла? Тяжеленько Сане одному придется.

Мне тоже очень понравилось продолжение, новое появление зимних/летних и демонов.

Демоны, в этой книге, мне показались лучше прописанными, как герои. А то все их предыдущие появления... как-то однобокими были что-ли:shuffle: Да, и отсутствие Ласкиель я в этой книге как- то более остро почувствовала. Мне ее не хватает... Привыкла я к ней :weep:...

P.S.

Больше всего :haha: в этой книге мне понравилось, что сюжетная линия чем-то напоминает сказку «пойди туда — не знаю куда, найди то — не знаю что»... :haha:

После прочтения остается небольшое ощущение недосказанности. Сквозная тема заговора снова поднимается и так и остается. Остается загадкой и роль некоторых участников и конкретно книги, и цикла в целом. Однако это все тот же Дрезден — смешной, интересный и захватывающий.

достойное продолжение)у Гарри как всегда вагон неприятностей и похоже заканчиваться они не собираються)Спойлерить не буду)

С этой книгой АСТ обещают открыть специальную серию Батчера

Батчер на своём уровне. Читается очень легко. Правда ТЕМНОКОЖИЙ , РУССКИЙ ТРОЦКИСТ — Саня немного напрягает.