Гарри Тертлдав «Блеф»

Блеф

Bluff

Экипажу разведывательного корабля «Хауэллс» очень повезло: на исследуемой планете оказалась достойная установления контакта цивилизация, впрочем, достаточно примитивная и без развитых технологий. Жизнь туземцев проста и подчиняется четким требованиям божеств, которыми являются их предки. Требования звучат прямо в головах туземцев, и никому даже не приходит мысль усомниться или не подчиниться высказанному...

© Lucy

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Best SF of the Year 15», 1986 г.

Земная хватка

Элементы — модель для сборки

Best SF of the Year 15
Best SF of the Year 15
Terry Carr's Best Science Fiction of the Year #15

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2012 г.

Отличный рассказ в духе классической научной фантастики. Получается, что любой блеф — это ложь, и эволюция разума постороенна именно на лжи. Интресное предположение.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2011 г.

Судя по всему, за время эволюции всё так уж и изменилось. Всегда были «зомбированные» люди живущие «как заведено и как принято». Тот кто сумеет переступить через традиции и приспособиться к новым условиям — получает власть.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2017 г.

Данный рассказ услышал в «модели для сборки» в исполнении Влада Коппа.

Хорошая идея, прекрасный рассказ!

Эволюция разума — выход за пределы установившегося мировоззрения, анализ, переосмысление, действие на основе нового мировоззрения и так далее... Но необходим толчок, в данном случае экипаж разведывательного корабля!

Так сразу приходят на ум «башни близнецы — 11 сентября 2001 года» — толчок в сознании мировой общественности в нужном для авторов направлении.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2015 г.

Команде корабля, состоящей из учёных разных национальностей и точек зрения на контакт, попадается обитаемая планета с развитой цивилизацией. Знакомое начало? Конечно, один из распространённых штампов фантастики. Но не менее интересный с каждым новым прочтением у другого автора.

Туземцы (почти земные аборигены), необычные в своей зависимости от внутренних богов, с загадкой их разума, которая была интересна и мне. При прочтении рассказа смешивались воспоминания о Гудвине, который, полагал я, управляет за стеной сложным механизмом, да “Ложная слепота” Уоттса с её проблемами мышления, чуть приправленные “святыми шизофрениками” “Кланов Альфанской луны” Филипа Дика.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2010 г.

Рассказ достойный того, чтобы его как следует изучали те люди, которые пытаются управлять толпой. Психология, психология и еще раз психолгия. И слепая вера в то, что «предки знали лучше». Но вот если этот стереотип преодолеть, то глубину открывшихся возможностей индивидуума описать невозможно. К чему приведет смена(это в лучшем случае, а в худшем, просто отсутствие) жизненных приоритетов — никто не скажет. Читать обязательно.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2008 г.

На мой взгляд, очень стоящее произведение. Жители земли сначала подошли к проблеме не стой стороны, видимо мешал предыдущий опыт контактов, но потом всетаки размотали клубок необяснимого...

Ссылка на сообщение , 9 января 2011 г.

Видимо просто не мой автор. Не удивило, не привлекло, да идеи и размышления о разумности интересно, ну и. А сюжет а герои. Как то очень обыкновенно и скучно. Хотя вполне добротно написанный рассказ.