Сергей Бережной «Пагубная привычка»

Пагубная привычка

Микрорассказ, год; цикл «Наши супергерои»

Пациент одной из клиник поступил в состоянии крайнего истощения. Его организм не мог переваривать «чуждую для него биотику». Однако, чтобы выжить организм самостоятельно сформировал «альтернативное сознание», которое ведёт совсем другую питательную жизнь.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.  >  Полдень, ХХI век, 2007  >  журнал «Полдень, ХХI век'07 сентябрь», 2007 г.  >  Истории, образы, фантазии  >  цикл «Наши супергерои»

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007

Несмотря на явную ироничность содержимого, новелла поднимает вопрос об известном психологическом эффекте, называемом «раздвоением личности». Одна личность героя рассказа не видит смысла в «здоровом» питании, употребляя только укроп в чистом виде, зато его alter ego ест всё подряд, включая и давно потерявшие актуальность бифштексы. Это кажется сущим бредом, если б не было сущей правдой. Похожие случаи наблюдались реальной медициной: одна личность вполне могла быть вегетарианцем, но делила одно и то же тело с любителем мясного. Представляете себе «конфликт интересов»? Не дай Боже испытать подобное! Я сам лично вегетарианец и один только вид сырого мяса приводит меня в ужас, поскольку для меня оно не пища, а кусок разлагающегося трупа, убитого самым жестоким образом. Как такое можно засовывать себе в желудок?! Говорят, американцы даже искусственно создавали подобных «двойников» — например, когда им потребовалось убить какого-то филиппинского политика. Одна личность его убила, а вторая ни о чем не подозревала. Так что, когда ее допрашивали, она ничем следствию помочь не могла. Идеальное убийство, не так ли? Это вам не бифштексы по ночам жрать...

-----------

РЕЗЮМЕ: ироничная притча о противоречиях в раздвоенном сознании. В каждой шутке, как известно, имеется только ДОЛЯ шутки.