Андрей Лазарчук, Ирина Андронати «Аська»

Аська

Аська Чебурахина, впервые получив по ICQ обещание выполнить любые её желания, вряд ли отнеслась к нему всерьёз. Тем не менее, желания всё же были выполнены. А вот потом пришло время за них расплачиваться, исполняя какие-то непонятные поручения, невыполнение которых влекло за собой суровое наказание. Теперь опасность грозит и самой Аське, и всем её близким людям — сыну, мужу, подруге...

© Nog

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

Убить Чужого
Убить чужого
Убить чужого
Свой-чужой

Симпатичная частичка офисного планктона средних лет нечаянно загадывает три желания незнакомому собеседнику в аську, желания исполняются – и теперь героиня должна выполнить желания незнакомца, иначе будет страшно наказана.

Лазарчук – это любимый писатель, свет в окошке и наше все, несмотря ни на какие чудеса последних лет. «Аська» — уже не чудеса, хоть почти до боли напоминает то японские фильмы про пропущенный звонок, то страшные истории про пять зернышек апельсина, то эзотерические куски из лазарчуковских же романов. Язык привычно хорош, тараканов привычно много, инопланетяне сомнительные, убивать надо.

Страшно трогательный и трепетный рассказ. О женщине и о мужчинах. О современном мире и еще много о чем. Подкупает искренностью характеров, родным городом и небольшой толикой приключений.

Хорошо написанный в литературном смысле этого слова рассказ: динамичный сюжет, логические сцены, живые герои, читабельные диалоги. Но вот сама гипотеза, уже неоригинальная, какая-то надуманная, из системы триллеров и боевиков — откровенно разочаровывает.

Наворочено в этой истории много, даже слишком, — динамично, но удручающе неглубоко. Задуматься тут не над чем, сопереживать некому (ну, не вызывают сочувствия герои, что поделаешь!). Упрекать героиню в необдуманных желаниях — глупо, ведь всерьез она первые послания не воспринимала и писала в шутку, то есть «попала» отнюдь не по заслугам.

Из положительных моментов можно отметить неплохой стиль, а также грамотно описанное психологическое состояние Аськи — не всегда, но в большинстве случаев. Концовка же откровенно дурацкая (голливудская страшилка:frown:).

Я не понимаю, современному читателю надо все разжевать и в рот положить? Ругают оборванную концовку и не вспоминают, когда в жизни хоть что-нибудь заканчивалось однозначно. Никогда! Одни события перетекают в другие, образуя клубок, который распутает только смерть — конец, общий для всех... Удовольствие надо получать не от гипотетических концовок, а от самого процесса, жизни, ...ну или рассказа, который очень хорош!

Очень люблю такие головоломки, когда приходится держать в голове несколько сюжетных ниточек и время от времени, замечая совпадения, эти ниточки связывать. В общем, читала с удовольствием.

А в паре с рассказом из сборника «Спасти чужого» получилось так и вовсе восхитительно.

Сюжет привычен — ясно, что бесплатный сыр только в мышеловке. На эту тему написано много. Ну а уж концовка в духе американского триллера вообще ни к селу ни к городу. Ожидала большего от авторов.

Рассказ понравился. Плотно насыщенный событиями и динамичный. Интерьеры не навороченные, но привычные, бытовые. Главные герои не особенно ярко выражены, но достаточно для такого объема произведения.

В общем и целом порадовала атмосфера цикла «Посмотри в глаза чудовищ». Я бы даже сказал, что авторы не особенно задумывались над сюжетной линией, а набрали из него (немного изменив и дополнив) готовых оборотов, лиц, ходов. А уж поскольку сам цикл — крепко сделанная вещь, то и рассказ получился на его уровне, несмотря на отсутствие новизны.

Рассказ представляет собой весьма необычный сюжет с неплохой идеей, которая, под конец рассказа, увы, перетекает в бред сивой кобылы. Из сюрреалистического фантастического триллера, Лазарчук, под конец, зачем то делает нелепую сказку :(.

В итоге: неплохо-начавшийся рассказ, обернувшийся разочарованием. (4 из 10)

По-моему, очень сумбурный, невнятный и натянутый рассказ.

Одно радует — скучно не было. Сначала вроде как даже почти интересно (хотя и чудовищно неправдоподобно), а потом сумбурно, но драйвово.

В общем и целом совершенно не понравилось.

Рассказ прочелся на одном дыхании, написан живо, «реалистичным» языком. Героиня ведет себя естественно для нормальной, обычной женщины, попавшей в такую ситуацию — попробуй вести себя не» бестолково», когда у тебя еще при всем при том и ребенок. Образ Ингмара мне не понравился, показался притянутым за уши(это имхо).Страшно было ровно до его появления на сцену.Рассказ хороший и талантливый,хоть не в моем вкусе.Недавно прочла «Сумерки» Глуховского, показалось похожим (ходячие трупы работников правопорядка и т.п.)

Да, рассказ действительно получился очень сумбурный и читается он довольно тяжело. Кое-где по тексту идут явные накладки. Главный злодей слишком уж карикатурный. Но у него есть и очевидные достоинства. Современный хоррор как жанр не относится к числу моих предпочтений, но тут мне несколько раз было действительно страшно. А еще мне понравилась героиня. Вот так и будет вести себя обычная женщина, попавшая в беду — метаться, ошибаться, искать сильного мужчину, который может помочь и пытаться спасти хотя бы сына.

Мда... странный рассказ. Хаотичный и путанный. Если бы мне понравился хоть кто-нибудь из персонажей, поставил бы оценку повыше. А так — бессмысленная беготня туда-сюда, главная героиня — набитая дура, нестыковок — не счесть, сюжет — банален. Еле осилил до конца...

Как хорошо, задорно и интересно начато, так отвратительно и ниочем кончено. А что в желаниях надо быть осторожнее — это нас Шекли еще научил.

на мой взгляд, основная идея рассказа состоит в том, что за исполнение желаний всегда приходится расплачиваться. но сам рассказ очень сумбурный. некоторые события просто повисают в воздухе, не получая дальнейшего развития и объяснения, например, попытка повесить на главную героиню убийство ее друга.