Александр Зорич «Четыре пилота»

Четыре пилота

Повесть, год; цикл «Сфера Великорасы»

Война с клонами наконец закончилась, и человечество постепенно снова привыкает к мирной жизни. А одной из важнейших частей мирной жизни являются праздники. На планете Махаон как раз приближается День Колонии — самый важный праздник для местных жителей. Четыре пилота флота Российской Директории отправляются туда, чтобы принять участие в постановочном космическом бою истребителей. Три ветерана войны и один новичок, мечтающий о чуде — как они отнесутся к тому, что им отведена в этом бою роль чужаков, тех, кто должен быть побеждён?

© Nog

— цикл «Сфера Великорасы»  >  Повести о космосе

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

— сборник «У солдата есть невеста», 2009 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3392 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Убить Чужого
Убить чужого
Убить чужого
Свой-чужой
У солдата есть невеста

Самое удивительное, хотя может это и не так, то есть совсем неудивительно, а являются частью всех подобных сборников, рассказ очень далек от тематика, как первого, так и второго сборника — про солдата у которого есть невеста. Такое ощущение, что читаешь военно-патриотический рассказ времен 30-40-х годов, или производственный роман о комсомольцах 50-60-е годов. Можно долго перечислять аналоги, но не это главное, главное, что рассказ не интересен.

Четыре пилота храбро отправляются на показательные выступления и храбро выполняют учебное, но очень ответственное задание командования.

В пионерлагерях я на полном безрыбье прочитал несколько выпусков библиотечки «Красной звезды». Там много было историй про мирную жизнь поющих солдат, про трудности взаимоотношения с дизелем и про взвод, который не отдавал должного внимания строевой подготовке, а потом отдал и всех победил, аж боевой генерал прослезился. Теперь, спасибо Зоричам, появилась еще одна история, написанная, похоже, сто лет назад, да никуда по статям своим не пристроенная. К теме сборника отношения не имеет (хотя авторы по-честному вставили куда-то вбок фразу «Убить Чужого»), к литературе тоже (хотя фразу «Вслед за выходом из катапультного порта последовали семь мгновений невесомости» я когда-нибудь выучу наизусть).

Я бы охарактеризовал бы это произведение как — каша, мед, г..но и пчелы.

К тепатике — убить чужого не относиться никак.

Сюжет откровенно слабый и притянутый за уши. Может автору хотелось проявить оригинальность и выделится из толпы? Ему это удалось не в лучшую сторону.

Итак, долгое и непривязанное к сюжету повествование про двухсердечных мутантов (каша), непонятный отдых на базе, где их пытались поить мологом с медом, тоже не понятно к чему (мед), непонятно зачем разбили в облачности истребитель, и утопили его в г..не, и в конце военно тактическая игра про пчел.

Все сюжеты не связанны между собой, раздуты и неинтересны.

С начала я ожидал что двухсердечные взбунтуют, потом что истребитель сбили либо чужие, либо двухсердечные, потом что на базе правят чужие, потом ожидал что во время учений на них кто нибудь нападет.

Но так ничего интересного и не произошло. Даже агитатора из военкомата и то не убили.

Скучно, неинтересно, оценка — отвратительно.

У автора часто так. Добротно но не о чем. Интересно но не затрагивает. Прекрасный рассказ о пилоте, о взрослении, о профессионализме, о желании человека побеждать. А с другой стороны, это все так скучно и банально, потому что это все и так известно...

Пропагандистская ,военно-патриотическая муть о том как хорошо служить в <советской> тьфу российской армии.

Написано как памятка русскому (не российскому) призывнику.(Всем не русским просьба отойти и не маячить).

НЕ фантастика.

Чужой НЕ убит.

Скучно.

Ниочем.

Единственная смешная вещь в данном рассказе это его УКРАИНСКИЕ авторы.

Для чего «рассказ» включен в сборник «Убить чужого» не понятно.

ЗЫ

Надеюсь что этот боевой листок писался под грант от минобороны.

Если же нет ,то тогда вообще не понятно зачем кроме денег писать такую чушь.

Не нравится мне Зорич и все. Понимаю, что пишет, в принципе, неплохо, но не мое это точно. Длинная затянутая история про показательные выступления «стрижей» оставила меня в недоумении. Я понимаю, что хотел сказать автор, но с этим бы рассказом — ему бы в другую антологию надо, с названием, скажем, «Звездопроходцы» или «Нужная профессия», или «Выбор пути», ну или еще что-нибудь в этом духе...

» — Здесь три-семь, иду один двести, строго по горизонту» — вот за многочисленные фразы, подобные этой, и ставлю честную оценку пять-ноль:)).

Неплохой рассказ, но не более. Читается очень легко, хотя накладок в нем немало. Что-то я сомневаюсь в устойчивости описанной планетной системы. Да и устраивать показательные шоу в таких условиях — прямой путь к тому, чтобы отправить кого-то на тот свет. А вот идея вербовки молодежи в армию описана интересно. Но насколько же по-разному к этой идее отнеслись Дивов и Зорич!

Длинно и скучно. То есть, конечно, если читатель любит подробные описания боевых маневров и свежесочиненные технические термины — возможно, это и читабельно.

Очень прямолинейная идеологическая начинка и абсолютное несоответствие теме цикла. Слабо.

Сам рассказ неплох, но в данном сборнике абсолютно не к месту. Любителям книг про войну — самое то, а остальным как — то и не нужен. Условный противник — это не реальный чужой.

Хороший рассказ по миру «Завтра Война». В отличии от самого цикла тут финал выглядит гораздо более логичным и от этого реалистичным.

Симпатичный рассказ из мира цикла «Завтра война». Впрочем, мир в данном случае мог быть любым, рассказ посвящен прежде всего тому, как молодые люди ищут свою дорогу в этой жизни — в данном случае в армии, или, точнее, в космофлоте — и не просто ищут, а прокладывают ее собственными поступками, стараясь осуществить мечту.

В рассказе ничего практически не произошло. Молодого летчика не устраивает положение «чужих» в показательном бою, и при первой появившейся возможности он меняет ход постановки. Но особенных эмоций у меня это не вызвало. Как-то уж очень стереотипно.