Барри Лонгиер «Основные дракские слова и выражения»

Основные дракские слова и выражения

Drac for Travellers

Другие названия: Дракский для путешественников

Произведение (прочее), год; цикл «Враг мой»

Основные дракские слова и выражения/Дракский для путешественников (Drac for Travellers) — представляет собой краткий словарик дракского языка. Пригодится тем, кто хочет разобратся — что собственно хотят сказать эти странные гуманоиды, в оригинале, в книгах сборника «Вражеские бумаги» Барри Лонгиера. В особенности пригодится для чтения священной книги Талман.

— условный цикл «Вселенная Квадрантов»  >  цикл «Враг мой»

— сборник «Враг мой», 1998 г.

Враг мой

The Enemy Papers

Из цикла «Враг мой». Приятно, когда инопланетяне с нами не говорят на английском. Очень упрощает картину восприятия сюжета, когда авторы сразу вводят английский язык, но вот такое упрощение смазывает начисто реальность восприятия сюжета. Барри Лонгиер к чести этого не сделал — ввел и язык и дал период на ознакомление между языками. Впечатление сразу реальности -вроде бы он встречался с инопланетной расой сам.

Словари — это, конечно, хорошо.

Я к ним часто обращаюсь — когда слово непонятно.

(вообще почти всегда незнакомые слова в словарях смотрю)

В данном случае, однако, словарь был не очень полезен — потому как на электронной книге читал.

Словарь дракских слов и выражений. Выделять в отдельное произведение сборника, считаю не целесообразным. И так, в любой книге, встречающиеся иностранные слова отмечаются сносками, и в конце произведения приводится перевод. А после прочтения антологии специально изучать словарь драков , считаю запоздалым и неинтересным.