Алексей Леви «Номер 758»

Номер 758

Полдень, ХХI век, сентябрь 2007

Земляне активно осваивают Вселенную, создавая множество колоний на других планетах. А некоторые из них даже пытаются терраформировать. Но не всегда удачно. Данная история рассказывает об одном неудачном опыте, что привел к уничтожению целой планеты... Должен сказать, начало рассказа и его завершение представляют собой две совершенно отдельные истории. Первая повествует о мире будущего, из которого почти исчезли домашние животные. Дело в том, что никто из космолетчиков не хочет тратить на них лишний кислород и пищу — хватило бы самим! А на Земле живет 15 миллиардов людей, которым еле-еле хватает ресурсов. Какие уж тут «домашние питомцы»... Вторая часть рассказа посвящена вполне конкретным людям: один из них не взял на борт собаку и тем самым бросил на гибнущей планете своего верного друга, потому как тот отказался покидать планету без своего четвероногого питомца. Если начало рассказа — своеобразная утопия будущего, то вот его финал — трогательная и поучительная притча об истинной дружбе. Пусть даже это дружба не между людьми, а между человеком и его неразумным питомцем. Немного странно соединять эти разнородные истории в одном произведении. Но автор, очевидно, хотел донести до нас свою мораль: осваивая просторы Вселенной, человек должен оставаться самим собой, не меняя своей внутренней сути и не поступаясь прежними принципами.

-----------

РЕЗЮМЕ: футуристическая притча о дружбе и верности, что выдержали суровое испытание на прочность. А также — о другой дружбе, которая таких испытаний не вынесла.