Адам Лоуренс Миллер «Плачущая жемчужина»

Плачущая жемчужина

The Crying Pearl

Рассказ, год; цикл «Конан»

Конан убегает из Аренджуна, ибо его разыскивают, и прячется в деревне у юэтши (далеко забежал!)… Хозяин хижины, совершенно случайно, разумеется, знает, где неподалёку есть сокровище. А именно — в окаменевшем лесу на окраине деревни… Конан туда и ломанулся, но попался ужасной на вид (и развратной по поведению) старухе, которая околдовала героя, так что пришлось ему прибегнуть к обману...

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

— антологию «Конан и дочь демона», 2017 г.

самиздат (1)
А. Лакедра (1)

Конан и дочь демона

Слабоватый рассказ выдался, особенно в плане сюжета. Во время чтения то и дело закрадывалась мысль, что за бред здесь происходит? Может я читаю Конана от Ника Харриса? Нет, автор вроде другой, но по содержанию глупостей уровень уверенно держит. Итак, нелегкая приносит Конана в рыбацкую деревушку, где он хочет передохнуть, но ему никто не открывает двери. Всё же его впускает в свой дом какой-то старик, которому как водится что-то нужно от киммерийца. Он проводит варвара к ведьме на болоте, соблазнив возможностью украсть огромную жемчужину.

Далее следуют описания секса со старухой и кесарево конановским мечом, я не из нежных натур, всякого начитался и насмотрелся в кино, но именно здесь все это вызывало отвращение.
А глупости продолжаются, у ведьмы в логове находятся окаменевшие прошлые визитеры, но ни слова кто и как превратил их в камень, когда Конан только на них наткнулся, я было подумал, что ведьма представляет из себя нечто вроде Горгоны, но нет. Просто обычная беременная похотливая старуха с кривыми ногами и большими сиськами.
А что там с каменным изваяниями, а с жемчужиной почему то превратившейся в младенца после извлечения, а со стариком, который почему-то сам не мог ступить на территорию болота?
Сплошные вопросы, просто следует принять весь происходящий бред как данность.

Не особо интересная бредятинка, написанная к тому же не самым лучшим языком, да и Конан, как водится, не похож на среднестатистического себя... Если бы это ещё был рассказ в стиле стёба над Сагой — можно было бы понять, а так — тянет на троечку, не более.

Не рекомендую...