Гарри Тертлдав «Чудо-занудо»

Чудо-занудо

The Boring Beast

Другие названия: Зверская скука

Знаменитый варвар Гондон из Трои стал предметом охоты для величайшего мага Сон-Амока. Ведь Гондон – единственный человек, который может сорвать его черные-черные планы. Но для этого Гондону придется свершить невозможное — сразиться с Чудо-Занудо. А сделать это будет непросто, так как от Чудо-Занудо живым еще никто не уходил…

— сборник «Kaleidoscope», 1990 г.

— журнал «Если 1996'7», 1996 г.

Дело о свалке токсичных заклинаний

Если № 7, июль 1996

Kaleidoscope

Слабенькая пародия на штампованное героическое фэнтези. Безусловно, местами посмеяться можно. Но — не более. Литературный аналог американским молодежным комедиям третьей категории. Стоит ли читать? Почему бы и нет, благо, объем мизерный. Но имейте в виду, что и не прочитав не потеряете совершенно ничего.

да, конечно, откровенно слабовато для Тертлдава, даже учитывая,что писалось с похмелья)

Но тем не менее мне несколько раз было вполне смешно)))

Пародийный рассказик, но юмор совсем не понравился, надо было наверное тоже выпить что-нибудь при чтении, как автор, тогда может быть и юмор показался более смешным и приключения главного героя Гондона показались бы более увлекательными.

Примечание автора в конце многое объясняет. Хотя считаю нужным заметить, что — при общей дурацкости сюжета отдельные юмористические моменты очень неплохи (а ведь что-то еще потерялось при переводе!). Так что не так все безнадежно... :wink:

Если это был юмор, то я его не понял

Рассказик написан с похмелья, что подчеркивается в конце, так что не стоит относиться к нему слишком серьезно.

Гэг, простой гэг. Юмор плоский (прошу не путать с Праттчетом) в прямом смысле этого слова. Вообщем слабовато!