Александр Конторович «Беглец»

Беглец

Роман, год; цикл «Zона-31»

В небольшом русском городке в лаборатории произошла катастрофа, вследствие чего неведомая инфекция поглотила населенный пункт. Город отцепили, всякого желающего покинуть зараженную обитель ждет порция свинца, ибо охранники на кордонах не расслабляются и честно несут жестокую службу. В самом городе творится ад: бандиты взяли власть в свои руки, отечественные военные схлестнулись в бескомпромиссной схватке с зарубежной ЧОП, которая, на удивление, оказалась вооружена до зубов. В этом аду оказался Петр Фомин. Ему неинтересны перипетии творящиеся в городе, ему наплевать на причины вспыхнувшей инфекции, его волнует только проблема выживание. А еще у «Беглеца» есть сокровенная мечта — вырваться из этой ужасной западни. Главная цель Петра отныне — воплотить мечту в реальность, чего бы это не стоило.

— цикл «Zона-31»  >  цикл «Пётр Фомин»

Активный словарный запас: средний (2864 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

РосКон, 2018 // Межавторский проект

Беглец

Ссылка на сообщение , 14 июня 2017 г.

Новая серия про постапокалипсис (в данном случае локальный). Красочная иллюстрация, интересная аннотация. Я радовался пополнению в любимом мной жанре, а потом радовался, что закончил читать этот невероятно нудный и скучный роман.

У нас в городе произошла эпидемия, город обложили кордоны, кои стреляют во всех желающих покинуть зараженный городок. Власть прибрали бандиты, а также бывшие вооруженные структуры, как отечественные, так и зарубежные. В общем, интересный сюжетец. И по началу мне он действительно нравился.

Проблема романа заключается в том, что у нас главный герой одиночка. Как следствие данной проблемы — очень малое количество диалогов. Второй не менее важный недостаток — огромное количество воды. Такое чувство, что автор писал диплом, а не художественное произведение. Огромное количество ненужных размышлений, описаний. Чего только стоит повествование осмотра дороги на наличие мин и засад

а вся заварушка произошла в другом месте у реки

Еще одна проблема — не выполнение принципа «Чеховского ружья». Упоминается главарь бандитов Чечен. Даже отдельные абзацы выделены

главный герой убивал бандитов, а на их лбу делал кровью незамысловатые сатанинские отметины
. И зачем, спрашивается ? На развитие сюжета это никоим образом не повлияло. Другой момент. Упоминание иностранной группировки, именуемой в произведение «росомахи».
после коварства главного героя и гибели хорватского сапера от своей мины, главный герой стал врагом номер 1 для росомах
. Но только эта линия также обрывается. Вопросец назревает. Для чего все это было написано. Мне кажется для объема, другого ответа я не вижу.

Главный герой невероятно крут. Он считает, что все вокруг полное дерьмо, ничего не смыслящее в жизни. Беглец — наш любимый персонаж, вытворяет такие штуки, что рембо нервно курит в сторонке. Особенно мне «понравились» его логические размышления, которые, наверно, приводили к пониманию всего на свете. Беглецу бы не бродягой быть, а археологом. Так, авось, и нашлась бы библиотека Ивана Грозного или другие исторические ценности. Все у нас главный герой выясняет, все просчитывает с высокой точностью. Мне такие герои не нравятся. Эдакий универсальный киборг-аналитик, а не живой человек.

Ну и основной акцент сделан на проблеме заразы, о политике. Раскрытие этой тайны настолько скучное и неинтересное, что я постоянно перелистывал страницы (хотя, на протяжении всего чтения я перелистывал страницы, проматывая горы нужного текста). Закончился роман ничем. Абсолютно ничем. Хотя, вру. Намеком на продолжение, которого, надеюсь, не будет.

В целом , произведение написано очень неудачно. Начиная со скупого языка с множеством жаргонизма и мата, и заканчивая бездарным сюжетом. Пару балов накидываю за пару интересных динамичных сцен. Роман не советую читать никому. 3\10

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2018 г.

Достаточно типичный роман А. Конторовича. ГГ (Петр Фомин по кличке Беглец) — специалист по подрывному делу из отряда Лидер (МЧС), работал в горячих точках. Имеет необходимый опыт и подготовку. В начале событий в трехлетнем запое, саму катастрофу встретил пьяным. Целую неделю валялся отлеживался с травами позвоночника, но встал однако и начал действовать. К тому времени город был уже почти пуст, осталось несколько групп наемников из разных ЧВК, враждующие между собой, много бандитов и торговцы. Город блокирован и выхода нет, только что не бомбят. В общем, почти чистая карта но с большим количеством враждебных элементов, готовых пристрелить в любой момент.

Итак, сначала типовой набор: поиски еды, оружия, стычки с бандитами. Торговля с торговцем, поиски тайников. И то и другое получилось успешно, уже к середине романа ГГ валит бандитов пачками, а стволы носит охапками. И продуктами запасся, и медициной. Общая картина — настоящий супермен нигде не пропадет, типичный дискурс превосходства над планктоном, хомяками и шаблонным мышлением.

Потом некая мутная компания бывших работников концерна подписала его помочь им свалить за кордон. С этого момента выживание кончается и начинаются интриги и подставы, покушения и комбинации. Главная ценность — вакцины против вируса, которые всем нужны. В итоге Беглец всех победил, обхитрил и вылез из ловушки с деньгами и любимой женщиной.

Написано бодренько и увлекательно, много стрельбы и минных ловушек. Читается легко, особенно первая половина. Потом, когда начинаются мутные танцы становится не очень понятно, да и вакцина какая-то вялая, чего-то в ней для остроты не хватает.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2017 г.

Живенько, бодренько, но только первая половина книги. Потом, какая-то бобуйня пошла. ГГ бывший сапер, минер, подрывник выживает в городе где, как бы произошла техногенная катастрофа. Выжившие образуют банды, анклавы, но есть и армейские части причем не только российские. Наш герой по себе одиночка и присоединятся не куда не хочет, живет сам по себе, плюс ему от друга достался Собакен (псина). Который становится и другом и боевым товарищем. Наш одиночка промышляет мародеркой и сплавляет все это местным барыгам, причем торговля в городе налажена очень хорошо. Это первая половина книги, которая очень понравилась. А потом началось... Какие-то «пиндосы « вышли на ГГ и предложили ему авантюрное приключение «встать на лыжню из города». Который, как мы узнаем на карантине и в плотном кольце военных и ни туды и не сюды. Ну, вообще общая оценка, хорошо. Твердая 6-ка.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2017 г.

Место действия — городок Старопетровск, неподалёку от границы с Прибалтикой. Внезапно город охватывает паника, население экстренно эвакуируется, однако главный герой книги — бывший минных дел мастер по прозвищу Беглец не успевает вовремя покинуть город из-за ранения в автомобильной аварии. И эти несколько дней буквально меняют всё.

Город оказывается ловушкой для тех, кто в нём остался, а на его территории начинают орудовать загадочные группировки.

Чтобы разгадать все тайны Старопетровска, Беглецу приходится проявить недюжинную смекалку и применить все навыки из прошлой военной жизни.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2018 г.

Вот просто взяв книгу в руки понял что покупать не буду, слишком легкая. Открыл — все верно, капля текста размазана по страницам тонким слоем, пробелы между строк пошире, поля побольше, а чтобы не так бросалось в глаза на каждом развороте (в чистом поле..) поставим имя автора и название книги выдав это за «фишку» серии (плюс к этому нумерация страниц шрифтом пожирнее). Очень я не люблю такого развода. Это все равно что в большой коробке с конфетами, всего пара сладостей за которую заплатил как за килограмм.

Однако так получилось что взял (скидку дали).

Ну в общем не разочарован. Текста хоть и мало но все вполне динамично. История конечно на грани фантастики, но достаточно проработана и вполне понятна, что не может не радовать на фоне большей части других произведений начинающихся «вдруг, откуда ни возьмись..» (тот же «Стикс» к примеру).

Герой хоть и крут но все по делу. Без совсем уж диких, выпрыгивающих в рёвом, роялей из кустов. Действует планомерно, тщательно, без лихих, кавалерийских налетов на институты благородных девиц. :) Свою выгоду понимает, куда не нужно не лезет.

Так что в общем, за исключением объема текста, вполне читабельно.

Если бы все было в стиле «Земли мертвых» того же Круза (разруха, зомби, мутанты..), вышло бы вообще замечательно. И текста было бы побольше и динамики.